Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2020, 21:33

В Подмосковье выясняют обстоятельства страшной автоаварии, которую устроил подросток

Мальчик 13 лет угнал машину родителей. Решил покатать друзей. Нарушил правила. Уходил от полицейской погони и влетел в отбойник. В итоге все, кто был в машине, получили тяжелые травмы. Такие ДТП в нашей стране не редкость. Как у детей оказываются ключи от автомобилей и кто по закону отвечает за последствия?

Искореженный отбойник — автомобиль врезался в него на скорости 150 километров в час. Саму машину отбросило на пару десятков метров — на соседнюю полосу. От капота почти ничего не осталось. Из обломков спасатели извлекли пассажиров и водителя. Все трое — подростки 13-14 лет.

Школьник, находившийся за рулем, сейчас в реанимации, его состояние самое тяжелое. В соседней палате приходит в себя один из пассажиров. В другой больнице еще одна пострадавшая — 13-летняя девочка, ее жизнь также вне опасности.

Судя по странице в соцсети, 13-летний водитель увлекался гонками на квадроцикле. По информации некоторых СМИ, пострадавшая девочка накануне аварии убежала из дома через окно. То, что в этой компании любили рисковые приключения, подтверждают и друзья школьников. Как и то, что автомобили без спроса ребята брали не в первый раз.

«Мы много что на самом деле делали такого интересного. Иногда катались. Это не первый случай, но мы катались — не выезжали на трассу, а катались рядом с Опалихой, рядом с домами», — рассказывает знакомый пострадавших.

Чаще всего детей учат крутить баранку сами родители. Иногда в том возрасте, когда ребенок еще не осознает последствия своих поступков. В мае этого года 10-летний мальчик взял покататься папину машину. Устроил гонки по городу с четырехлетней сестрой на пассажирском сиденье. Автомобиль заглох на трамвайных рельсах. А вот на Алтае семилетний мальчишка угнал машину, выехал на трассу и разбил автомобиль. Чудом не пострадал.

Детали подмосковной аварии восстанавливают полицейские. Несовершеннолетний водитель нарушил правила и привлек внимание патрульных. Запаниковал, выехал на Минское шоссе, уже там разогнался до 150.

«Пытаясь уйти от погони, подросток, находившийся за рулем, не справился с управлением и врезался в отбойное ограждение. В рамках проверки будет дана правовая оценка действий сотрудников полиции», — сообщила официальный представитель СК РФ Ольга Врадий.

Правовую оценку предстоит дать и действиям родителей. Кто и в каком объеме понесет материальную ответственность за эту аварию — решит суд.

«Родители того, кто был за рулем, долгие годы будут выплачивать большой иск. Надо рассчитывать, что на каждого потерпевшего в машине будет по несколько миллионов рублей, огромный гражданский иск», — пояснил адвокат, вице-председатель Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.

Юристы напоминают: автомобиль — это источник повышенной опасности и требует соответствующего отношения не только когда вы за рулем. Не стоит оставлять ключи от машины без присмотра. Особенно если ваш ребенок уже умеет водить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей