Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2020, 21:15

С поправкой на коронавирус стартовала осенняя сессия в Госдуме

Маски и тесты на COVID — это теперь повседневная реальность и для парламентариев. Госдума сегодня открыла осеннюю сессию. Важные для каждого из нас законы требуют очной дискуссии и присутствия депутатов на рабочих местах, отметил спикер нижней палаты. 

Главные темы этой парламентской осени очевидны — это большая работа по реализации поправок в Конституцию и принятие бюджета на будущий год. Прежде всего надо гарантировать исполнение всех социальных обязательств государства.

Сессия стартует в условиях пандемии. В отличие от многих зарубежных стран, российский парламент от пленарных заседаний отказываться не собирается.

«Да, риски есть, но при этом нужно на них идти, потому что решение принимаются в интересах страны, наших граждан. И когда пойдет обсуждение бюджета, вместе с бюджетом принимается еще порядка 12 бюджетообразующих законов. Тем более речь идет о бюджете, при формировании которого мы должны учитывать фактор снижения темпов роста экономики. И здесь уже нужно будет брать ответственность и принимать решения, которое точно должны защитить права наших граждан, социальные гарантии. Здесь дистанционно можно такого наворотить», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В думских коридорах по-прежнему пустынно: экскурсии для школьников и студентов отменили, столовые закрыты, часть аппарата остается на «удаленке». От рукопожатий многие отказались и здороваются кулаками. Обезопасить народных избранников от вируса помогут и социальная дистанция и прививки, уверен Владимир Жириновский.

«Вы же самое вредное место в нашей стране. Кинотеатры сидят в шахматном порядке, дети сидят в школах. Только депутаты Госдумы плечом к плечу как на фронт, в окоп. Где прививки от коронавируса? Где?» — сказал лидер ЛДПР.

Но никаких новых санитарных мер против коронавируса в парламенте не планируется.

«Во всяком случае, со своей стороны, я обратился ко всем депутатам сделать прививку от гриппа. Это поможет. И, пользуясь случаем, хочу об этом же сказать нашим гражданам. Давайте сделаем прививку от гриппа в обязательном порядке. Что же касается прививки от коронавирусной инфекции, нам необходимо, чтобы вакцина была доступна всем, и только потом уже прививаться самим. Лозунг, который существовал в советское время, "Депутаты вне очереди", нам здесь не подходит», — сказал Вячеслав Володин.

Подойдет сейчас другой лозунг: «За работу, товарищи!» Только для реализации поправок в Конституцию нужно около ста законопроектов. В ближайших планах еще один закон о так называемой «железобетонной» поправке — о введении наказаний за призывы к отчуждению территорий. На Охотном ряду также ждут внесения законов о Госсовете, правительстве и судебной системе. Также на рассмотрении палаты поправки в Трудовой кодекс об удаленной работе, законы о расширении полномочий полицейских, ужесточении наказания для «черных коллекторов» и продлении на пять лет «дачной амнистии». Разумеется, у каждой фракции свои приоритеты.

«Для нас главное — это социальная защита наших граждан. И мы уверены, что и в рамках оформления тех поправок в Конституцию, которые были одобрены гражданами, мы будем этим заниматься», — отметил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Надо выделить приоритеты, прежде всего высокие технологии и талантливые люди, помочь им реализовать их проекты. Исключительно важно образование и наука. И у нас готовая программа по устойчивому развитию села», — сказал руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

А Сергей Неверов ответил на упреки оппозиции в адрес единороссов, которые обещают новые школы, спортивные площадки и оборудование для больниц и поликлиник.

«Обещали и делаем. Решение этих вопросов всегда будет в центре нашего внимания, мы всегда будем настаивать на том, чтобы средства на эти цели были заложены в том числе и в федеральном бюджете», — заявил руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

А на сегодняшнем заседании депутаты приняли заявление по случаю 75-й годовщины ООН. Его авторы осуждают попытки Запада расшатать роль этой организации. 

Вообще, международная повестка Думы сильно изменилась из-за пандемии. Продолжают действовать ограничения на зарубежные поездки парламентариев. Но и дома работы хватает. В законодательном портфеле более 1200 законов, сегодня приняли 24. Седьмой созыв нижней палаты в последний раз собирается осенью, в сентябре будущего года пройдут парламентские выборы. 

Читайте также: