Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2020, 21:19

В Минске заявили о вмешательстве Варшавы и Вильнюса во внутренние белорусские дела


Россия отводит от границы с соседней республикой резерв правоохранителей. Об этом накануне в Сочи договорились лидеры двух стран. В Минске тем временем заявляют о вмешательстве во внутренние белорусские дела Варшавы и Вильнюса. Да и Киев, похоже, пытается выступить посредником, хотя его советов никто не спрашивал. А в Брюсселе звучат заявления, заставившие вспомнить об оговорках по Фрейду.

«Лукашенко — нелигитимный президент Украины. Ой, извините, Белоруссии. О чем только я думал?» — сказал Жозеп Боррель.

Действительно, о чем же думал Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности? Не трудно понять, откуда взялась эта, как принято говорить, оговорочка по Фрейду.

«Это не странно, потому что, с одной стороны, действительно похожи некоторые политтехнологии, которые использовались на Майдане на Украине и сейчас используются в гражданских протестах в Белоруссии», — отметил политолог, сопредседатель белорусско-российской гражданской инициативы «Союз» Станислав Бышок.

Вот еще одно уточнение от одного из лидеров страны ЕС.

«Мы должны избегать украинского сценария. Белорусы должны принять решение о будущем своей страны», — заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

Перечисление некоторых технологий из опыта реализации «украинского сценария» от польского политолога дает объяснение, почему в Европе не хотят полного повторения произошедшего на Украине.

«Были определенные случаи, когда в Минск отправлялись боевики —  граждане Польши, у которых был определенный опыт в том числе в боевых действиях на востоке Украины. Они были связаны, например, с украинским батальоном "Азов"», — сказал политолог Матеуш Пискорский.

Уличные протесты сейчас проходят в относительно спокойной форме, вместо их эскалации – внешнее давление. Депутаты литовского сейма принимают постановление, в котором на свое усмотрение определяют, кто является лидером соседнего государства.

Из постановления литовского сейма: «Поддержать требование избранного лидера белорусского народа Светланы Тихановской и созданного Координационного совета как единственных законных представителей белорусского народа о проведении новых, прозрачных и демократических парламентских и президентских выборов в стране».

Любопытно было бы увидеть реакцию граждан Литвы, если бы белорусские депутаты вдруг назначили бы им «национального лидера».

«Утверждать, что победила Тихановская — это просто полный маразм. Младшие партнеры старших товарищей Европейского союза просто ведут агрессивную кампанию прямого вмешательства, назначают нового, второго президента и так далее. Не сравнивать то, что сейчас происходит в Белоруссии, с происходящим дважды уже в моей родной стране, просто невозможно. Слишком много общего. И при всем моем человеческом сочувствии к тем мирным людям, которые вышли, будучи недовольны результатами голосования, тем не менее наш опыт говорит о том, что этого мало для того, чтобы считать себя правыми», — сказал глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Между тем назначенная литовскими депутатами «лидером белорусского народа» Светлана Тихановская разместила в газете «Вашингтон Пост» статью, которую и Владимир Ильич Ленин не постыдился бы назвать программной. «Сентябрьские тезисы» от оппозиции состоят из категоричных констатаций и призывов: «Мы настаиваем на мирном протесте и отказываемся прибегать к насилию. Многие спрашивают: "Будет ли этого достаточно?" Я думаю, что ответ — да. Мы как нация прошли точку невозврата. У Лукашенко нет будущего как лидера этой страны, и это только вопрос времени, пока он не уйдет из власти. Этот режим — колосс на глиняных ногах».

Только оборотами речи и дипломатическим давлением дело не ограничивается. Именно это стало причиной появления на сайте Министерства обороны Белоруссии анализа происходившего вдоль границ республики в последние месяцы — постоянные военные учения НАТО и размещение в регионе новых войск. Только в августе в Польше появились еще тысяча американских военных, которые присоединились к группировке в 10 тысяч военнослужащих, оснащенных боевой техникой в количестве 650 единиц.

Из сайта Минобороны Белоруссии:

— Польша пытается вести себя с позиции «центра консолидации усилий по обеспечению безопасности в регионе»… удивлены ее практическими действиями по приему оппозиционно настроенной части белорусов. И не нужно много ума, чтобы понять, что данный негативный потенциал будет подогрет и многократно увеличен.

— Литва по складывающемуся впечатлению идет на поводу у более сильных в политическом и экономическом плане государств и становится их «рупором». И даже в нынешних сложных условиях спокойно пошла на обострение отношений, на провокацию.

— В сложившейся обстановке четко прослеживается так называемый украинский сценарий 2014 года. Мы не исключаем и использование силового варианта реагирования на прямые военные угрозы... в случае открытой военной агрессии в отношении Беларуси и возникновения вооруженного конфликта.

В самом Минске на улицах сегодня было спокойно. Как и договорились накануне в Сочи Владимир Путин и Александр Лукашенко, резерв сил российских правоохранителей от российско-белорусской границы отводится. Как сообщается, «подразделения направляются в места постоянной дислокации».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей