Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2020, 18:18

Гребень паводка на Дальнем Востоке смещается в сторону Комсомольска-на-Амуре

Уровень воды в Амуре там сегодня поднялся сразу на 17 сантиметров и достиг показателя 575. Пик ожидается в середине недели, когда река может подняться до семи метров, что на полметра выше критической отметки.

Зато столица края Хабаровск, похоже, избежала самых серьезных проблем и повторения сценария 2013 года, когда часть города ушла под воду. Сегодня Амур начал отступать — минус три сантиметра, но уровень реки все еще опасно высок — 625, что на 25 сантиметров выше опасной отметки. Окраины Хабаровска и еще десятки населенных пунктов оказались в зоне наводнения. 

Окраина Хабаровска. В зоне подтопления целый микрорайон и еще семь улиц. Перебираться здесь можно теперь только вплавь.

«Тут два дома в воде, под метр зашла вода в дом. Нам повезло: мы на бугорке. В доме пострадал сильно погреб, он полностью залит водой», — рассказывает Виталий Ворон.

У местных жителей одна лодка на всех, а ведь в этом районе есть предприятия, где работа не остановилась.

«На работу плыву на лодке, и так каждый год. Сами помещения у нас не затоплены, но подъездные, видите какие, приходится плавать», — говорит Константин Петрищев.

Гребень паводка на Амуре проходит Хабаровск. Накануне он достиг отметки в 630 сантиметров. Сегодня уже небольшое снижение.

Река полностью затопила нижний ярус набережной Хабаровска, но вода так и не вышла на основную часть прогулочной зоны. А там дальше парк, аттракционы, стадион и совсем недалеко жилые дома. Чтобы защитить этот район от наводнения, спасатели и волонтеры заранее смонтировали временную водоналивную дамбу длиной в полтора километра.

Всего в Хабаровском крае из-за паводка подтоплены 34 населенных пункта. Наиболее сложная обстановка в селе Корсаково-2. В этом селе затопило почти три десятка жилых домов и около 200 дач. Первые этажи полностью ушли под воду. Сейчас ее уровень с человеческий рост, а местами еще выше. Передвигаться по улицам можно только на лодке. Практически все местные жители покинули территорию, уехав к родственникам или знакомым.

Тем временем волна паводка смещается к Комсомольску-на-Амуре. Там уже вовсю укрепляют дамбы в прибрежной черте, монтируют трубопроводы для откачки воды. Сегодня в город отправилась аэромобильная группировка спасателей. Если понадобится — они будут доставлять питьевую воду и лекарства, помогать людям переправляться на лодках.

«Пик паводка как таковой прошел через Хабаровск, заканчивает прохождение, и движется дальше. С этой целью мы и направляем группировку в Комсомольск-на-Амуре для встречи его там и предотвращение затопления обширных территорий», — сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, начальник управления гражданской обороны и защиты населения Андрей Прокопенко.

Паводок в Хабаровский край пришел из Еврейской автономной области. Там продолжают устранять последствия. Военнослужащие сооружают дополнительные дамбы и помогают жителям наладить быт.

«Затопило большую часть частного сектора. Жилые дома сами мы пытались спасти, но не смогли, поэтому обратились к военнослужащим», — рассказал Матвей Селивестров.

«Перед тем как уезжали, мы подняли вещи, тоже помогли ребята поднять. Вот мы вернулись — надо опустить вещи. Нам помогли добры молодцы, потому что соседей нет, никого нет», — говорит Елена Харченко.

Ущерб, нанесенный стихией, оценивают специальные комиссии. В скором времени жители начнут получать компенсации. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей