Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2020, 18:16

Важная новость о лекарстве от коронавируса — отечественном препарате «Авифавир»

«Авифавир» создан на базе действующего вещества фавипиравира, эффективность которого сегодня официально подтвердили эксперты в Японии. Положительное заключение дала корпорация Fujifilm Holdings, которая как раз на основе этого самого вещества разрабатывает свое лекарство. Но оно пока только в стадии испытаний, а вот наш препарат зарегистрирован еще в мае, то есть на пять месяцев раньше японских коллег. «Авифавир» используется, и успешно, причем не только у нас в стране. Сейчас это самое востребованное за рубежом российское лекарство. Сегодняшним заключением японские эксперты опровергли все те, спекуляции, которые появлялись о том, что якобы польза этого средства не доказана.

«Те скептики, которые говорили «а как же Россия зарегистрировала, а Япония не зарегистрировала», вот вам четкий ответ: Япония подтвердила клиническую эффективность данного препарата, а то, что Россия сумела зарегистрировать и начать пользоваться данным препаратом на пять месяцев раньше, позволило нам спасти десятки тысяч жизней. Не только в России, но и в 15 других странах, куда мы поставили это препарат. Это показывает то, что Россия не только опережает с точки зрения выбора наиболее эффективных препаратов, в проведении клинических испытаний, но также и с точки зрения регуляторного одобрения», — отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Авифавир» у нас сейчас применяют только в больницах, под наблюдением врачей, причем пациенты получают его бесплатно в рамках ОМС. Но в ближайшее время препарат должен появиться и в аптеках. Причем по доступной цене. Как сообщили в Фонде прямых инвестиций, стоить это лекарство будет на 30% дешевле аналогов, поставляемых другими компаниями.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей