Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2020, 18:18

На Юге России стартовали большие стратегические учения «Кавказ — 2020»

Пять полигонов и акватории двух морей стали ареной для условных сражений хороших против плохих. Наши, естественно, хорошие. Они защищают рубежи Родины от атак условного врага, а тот нападает по всем направлениям. Поэтому задействовать пришлось и авиацию, и флот, и ракетные войска, и артиллерию, и пехоту. В общем, картина впечатляющая.

Танковое соединение движется к месту, где обнаружена механизированная группа противника. Неожиданно он обнаруживает себя слева по ходу колонны. Танки разворачивают башни и открывают огонь. Так называемая фланговая стрельба в движении. Верх мастерства танкистов! На учениях «Кавказ — 2020» тактические группы Новороссийского гвардейского горного соединения выполняют задачу блестяще.

Упорные тренировки дают результат. С ходу уничтожены более 100 бронированных целей, в том числе движущихся. Колонна разворачивается и переходит в наступление.

Побережье Каспия под Зеленоморском. Здесь, по легенде, появился противник, атаковавший основные силы. Для его ликвидации задействована морская пехота под прикрытием кораблей Каспийского флота и авиации и артподготовки на побережье высадились штурмовые группы. Морские пехотинцы Каспийской флотилии, стремительно оказавшиеся в тылу противника, уничтожили вражеский десант.

«Против нас замыслом учения действовали диверсионно-разведывательные группы, которые успешно были ликвидированы и нейтрализованы», — рассказал начальник штаба Каспийской флотилии, контр-адмирал Николай Якубовский.

«Кавказ — 2020» — это маневры в степи, в горах, на море и в воздухе. На полигонах, пляжах и просто пересеченной местности Дагестана, Краснодарского края, Абхазии, Южной Осетии и Астраханской области.

Марш-бросок горной бригады в Карачаево-Черкесии. По сценарию, военные, тренировавшиеся сражаться в горах, принимают бой ночью в степи на полигоне «Ашулук», более чем в тысяче километров от своей дислокации.

Фантазии офицеров Генштаба надо отдать должное. Сценарии для учений самые разнообразные. Диверсионная группа противника атакует колонну 58-й Армии на марше. Роль диверсантов отведена разведчикам из другого подразделения. Оно отрабатывает скрытое выдвижение в заданное место, атаку и отход под прикрытием.

Разведчики морской пехоты Каспийской флотилии с помощью беспилотников «Орлан — 10» засекли в горах группу террористов и выдвинулись в их сторону. Неожиданно для колонны противника ее головная машина условно подорвана. А бандформирование оказалось под плотным огнем разведки морпехов.

«Получили информацию от беспилотных летательных аппаратов, что будет проходить небольшая колонна террористов. Организовали засаду — уничтожили противника. Захватили пленного», — сообщил командир разведывательного отделения Сергей Егоров.

Еще одна группа бандитов засела в лесу. Задача — уничтожить крупный укрепленный лагерь террористов. По сценарию, они хорошо вооружены и готовы биться до конца.

Силы ПВО закрывают небо над разворачивающимися сухопутными группами. Уничтожают авиацию и другие цели. Уничтожают, конечно, условно. Так же, как самолеты противника нападают. Их изображают наши летчики «Сушек» и «Мигов». В свою очередь, отрабатывают преодоление системы ПВО.

«Имели задачи условно уничтожить радиолокационные станции, аэродромы базирования авиации, позиционные районы размещения зенитно-ракетных войск», — рассказал начальник 185 Центра боевой подготовки боевого применения ВКС МО РФ Алексей Ротько.

«Бал» и «Бастион» — это мобильные ракетные комплексы для защиты от нападений с моря. Задача — уничтожить десантные корабли противника в зоне ответственности Черноморского флота.

Легендарные боевые машины Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28 участвуют в воздушном нападении на противника. Огневое подавление целей на земле с последующей стремительной переброской десанта. В маневрах участвуют более 20 кораблей и катеров, в том числе флагман Черноморского флота крейсер «Москва». В целом учения «Кавказ — 2020» только начались. Они продлятся до 26 сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей