Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2020, 21:11

Москва призывает все стороны к дипломатическому урегулированию ситуации вокруг Нагорного Карабаха

По всему миру внимательно следят за тем, что происходит в Нагорном Карабахе. Ситуация обострилась накануне и сегодня, 28 сентября, весь день приходили тревожные сообщения. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в новых обстрелах. Проверить, что действительно происходит в зоне конфликта, достаточно сложно. Информация с обеих сторон поступает противоречивая. В Москве подчеркивают: боевые действия нужно немедленно прекратить, конфликт следует урегулировать дипломатическим путем. Об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Нагорный Карабах — спорная территория между Азербайджаном и Арменией. 11,5 тысяч квадратных километров. 150 тысяч жителей. Административный центр — Степанакерт. Конфликт начался в конце 80-х, когда Нагорный Карабах объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР и желании войти в состав Армянской Советской Социалистической республики. Позже это привело к вооруженному противостоянию, которое продолжалось до середины 90-х. В последние годы было несколько обострений — и вот накануне начался новый виток противостояния. В Армении и Азербайджане сейчас работают съемочные группы Первого канала и вот их репортажи.

Перекличка перед отправкой в Нагорный Карабах. Именно так выглядит всеобщая мобилизация по-армянски. К дверям военкоматов в Ереване сегодня не пробиться. Мужчины всех возрастов стоят в очереди, чтобы записаться в армию. Мобилизация объявлена с 18 до 55 лет, а фактически призывают только тех кому нет еще 50.

Уклоняться от призыва не принято — есть даже те, кто успел приехать в Армению из-за границы специально, чтобы записаться в армию. Объятия, слезы, прощание все позади. Первый автобус с добровольцами отправляется в зону боевых действий. Слово «война» звучит уже из уст премьер-министра Армении.

«Нагорный Карабах подвергается атакам Вооруженных сил Азербайджана. Под ударом мирное население в Степанакерте и гражданские объекты инфраструктуры. Есть погибшие и раненые, в том числе среди гражданского населения. Начало крупномасштабной войны на Южном Кавказе, свидетелями которой мы являемся сейчас, может иметь непредсказуемые последствия», — заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Данные о ходе боевых действий и потерях сторон трудно проверить. Власти Нагорного Карабаха заявили сегодня, что отбили танковую атаку Азербайджанской армии и вывели из строя 10 единиц бронетехники.

В самой Армении военное положение никак не отразилось на жизни обычных людей — работают школы, магазины, не прекращалась работа столичного аэропорта. Возле МИД Армении сейчас скопление машин с флагами иностранных государств. В самом Министерстве иностранных дел говорят, что надеются на мирное урегулирование конфликта с участием международных посредников.

«Здесь установленный уже 30 лет формат посредников, это Минская группа, сопредседатель группы ОБСЕ, куда входят Россия, Франция, США, и у них есть такие политические дипломатические возможности, чтобы, во-первых, принять какие-то шаги для мирного урегулирования, а, во-вторых, иметь какой-то сдерживающий фактор эскалации», — сказала пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

Обычные граждане страны тоже рассчитывают, что конфликт закончится миром.

- Я хочу нашим ребятам пожелать, чтобы они смогли вернуться домой к своим родителям. Мы не хотим войны.

В Баку днем на улице так и не скажешь, что введено военное положение. В столице и других крупных городах. Комендантский час с 9 вечера по местному времени до 6 утра. Не работают магазины, кафе. Нельзя выходить из дома. Кроме того, в стране объявлена частичная мобилизация.

Мусанниф Бабаев показывает свой, еще советский военный билет. Вспоминает: тогда служил в одном батальоне, в том числе и с армянами. Сегодня в свои 62 — в одном строю вместе с молодежью.

Женщины военного комиссариата наблюдают за всем, вытирая слезы. Хочется мира. Во дворе военкомата только добровольцы. Записываются, называют свои специальности. Вызовут в первую очередь тех, кому до 35 лет. Но пока добровольцы — резерв.

«В данный момент пока призывать добровольцев необходимости нет. Эту меру будем вводить, если только ситуация сильно ухудшится», — пояснил военный комиссар Бинагодинского района Наджад Гасанов.

Эту эскалацию конфликта в Нагорном Карабахе называют одной из самых серьезных, начиная с 1994 года.

«Вооруженные силы Армении с применением различных видов вооружений, в том числе тяжелой артиллерии, обстреляли наши населенные пункты, а также военные позиции с нескольких направлений. В результате обстрелов со стороны противника есть жертвы как среди гражданского населения так и военнослужащих. Азербайджанская армия в настоящее время ведет обстрел, наносит удары по военным позициям противника, в результате большая часть военной техники противника была уничтожена», — сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Сколько погибло и ранено военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана — власти не называют.

«Те цифры, которые у нас есть на утро сегодняшнего дня, — ситуация может меняться, я говорю только про мирных граждан, — шесть человек в результате этого за минувшие сутки было убито, 19 ранено. Для наших вооруженных формирований целями являются только военные объекты и военнослужащие противной стороны», — сообщил министр МИД Азербайджана.

Бакинский международный аэропорт имени Гейдара Алиева опустел, конечно, еще несколько месяцев назад — из-за коронавируса. Но в последнее время частично воздушное сообщение было восстановлено. С началом эскалации конфликта власти выпустили рекомендации — не пользоваться воздушными путями, которые проходят над районом боестолкновений. Из-за военного положения с сегодняшнего дня аэропорт переведен на ограниченный режим работы. Отменены десятки рейсов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей