Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2020, 18:33

Народная артистка СССР Вера Васильева принимает поздравления с днем рождения


Она пример того, как можно выглядеть и жить. Актрисе Вере Васильевой сегодня 95 лет! Во всех интервью она чрезвычайно открытая и такая близкая, очень светлая. Для зрителя это всегда знак того, что ей можно верить, а это значит, верить ее ролям, ее героиням. Вера Васильева служит в Театре сатиры уже больше 70 лет. И такой профессиональный путь — это пример творческого долголетия, отметил Владимир Путин в поздравительной телеграмме.

Васильки в шляпной коробке как напоминание Вере Васильевой о далеком детстве — о синеве полей на родине отца и о каждой шляпке, что примеряла на себя, представляя артисткой. Первое выступление — и сразу на сцене Большого театра, перед всем правительством. Запевала в пионерском хоре. «Широка страна моя родная».

«Много в ней лесов, полей и рек. А потом уже весь хор: "Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек". И как раз стали говорить: "Он там! Он там!" И мы стали так заглядывать, но не видели», — вспоминает народная артистка СССР Вера Васильева.

А уже увидев ее Настеньку на экране, Сталин восторженно скажет Пырьеву: «И где вы нашли эту прелесть?» На самом деле студентку театрального училища с ямочками на щеках случайно встретили ассистентки режиссера. Правда, он решил немного подправить внешность юной актрисы.

«Ему надо было пышную грудь, и он сказал: "Принесите два простых чулка". Принесли чулки, он замотал в два кулака, подошел ко мне и сунул туда один чулок, другой чулок, потом посмотрел: "Хорошо. Мне нравится, так и будем делать"», — рассказала народная артистка СССР Вера Васильева.

На самом деле сибирскую чайную снимали даже не на «Мосфильме», а в Чехословакии. И в той поездке Вера Васильева считала себя Золушкой, попавшей на бал.

«К нам относились очень хорошо. Если мы заходили в магазин и кто-то говорил, что это русские пришли, нас обнимали, потому что это же было после войны», — говорит народная артистка СССР Вера Васильева.

В эту любовь — не героев, а самих Веры Васильевой и Владимира Ушакова — тогда поверила вся страна. Хотя актриса давно не скрывает, что любила тогда совсем другого человека, но без взаимности, и потому согласилась на предложение партнера по фильму.

«Он сказал, что он очень любит меня и мечтает, чтобы я была его женой. Прожили 50 лет, и прожили прекрасно. Но я не могу сказать, что была в него влюблена», — сказала народная артистка СССР Вера Васильева.

Открытая и душевная, всегда элегантная и очаровательная, она с детства считала себя человеком не из нашего циничного времени, а откуда-то из романтического прошлого.

Каждую роль в кино и театре она подпитывает сердечными переживаниями, личным расположением или неприязнью.

«Иногда приходили к маме какие-то дамы, они почти всегда говорили о каких-то романах, будучи замужем, говорили: я его очень любила. И я понимала: значит, они изменили своему мужу. От них веяло какой-то самоуверенностью, что когда я получила эту городничиху, я думала только о тех женщинах, которых я видела в жизни и которые мне не нравились», — говорит народная артистка СССР Вера Васильева.

Сегодня она по-прежнему несколько раз в месяц выходит на сцену Театра сатиры, где служит уже больше 70 лет, играет и саму себя в спектакле о своей судьбе, и голливудскую актрису, испытывающую роковое влечение, и все понимающую мать.

«Во-первых, я бы хотела сыграть еще хоть одну новую роль, где я могла бы быть самой собой, может быть, чуть в другом веке. Женщину мудрую, сильную, которая хочет быть опорой для своих детей, внуков», — говорит Вера Васильева.

Так сложилось, что любящую маму или мудрую бабушку она играла чаще всего. Но между детьми и работой осознанно выбрала любовь зрителей. И лишь недавно Вера Васильева обрела личное счастье — крестную дочь Дарью и названную внучку Светлану. Это ее семья, опора и любовь. И за них она больше всего благодарна судьбе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей