Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2020, 21:21

Состоялась рабочая поездка премьер-министра в Марий Эл и Чувашию

Продукты высокого качества — колбаса и сыр — не хуже итальянских и французских. И спрос такой, что только успевай делать. Российское правительство будет увеличивать финансирование сельских территорий. Михаил Мишустин это подтвердил сегодня во время рабочей поездки по Поволжью.

Чтобы понять, как обстоят дела в отрасли, в частности на крупных предприятиях в республиках Марий Эл и Чувашии, председатель правительства разговаривал с сотрудниками этих компаний. И одна из важных задач сейчас — помощь экспортерам в продвижении их продукции на мировом рынке.

Если среди отраслей экономики выбирать чемпиона последних лет, то сельское хозяйство будет вне конкуренции. Один из крупнейших агрохолдингов республики Марий Эл, куда сегодня приехал глава правительства, тому подтверждение. 

«Все продукты, которые называются — итальянские, испанские, португальские, хорошо заменили в этот период, как раз когда начались санкции. Просто отлично начали работать. Не успеваем делать», — сказал генеральный директор АО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» Рамиль Нигмадзянов.

Почти тысяча тонн продукции каждый месяц. Если еще не так давно Россия импортировала продовольствие, то сейчас это одно из главных направлений нашего экспорта.

«На сегодняшний день в 160 стран мы экспортируем нашу продукцию. Создается целая сеть филиалов поддержки экспорта этой продукции. И у нас есть еще Российский экспортный центр – это непосредственно структура, которая обязана помогать нашим российским экспортерам в продвижении их продукции», — отметил Михаил Мишустин.

Российская радиоэлектроника пока не может похвастаться такими же успехами, но кое-где наша продукция уже может заменить импортную. Проблемы в этой отрасли начались еще с советских времен, но, прибыв на завод полупроводниковых приборов, премьер обнадежил его сотрудников — государство планирует постепенно сокращать отставание.

«Сегодня мы работаем над большой государственной программой развития электроники и радиоэлектроники. Соответствующие поручения давал президент. Скажу сразу, что на это будут выделены огромные средства – более трех сотен миллиардов рублей на трехлетку. Очень надеюсь, что вместе с учеными, усилиями всех, кто работает в области информационных технологий, мы сможем постепенно восстановить нашу электронную промышленность», — сказал премьер.

В центре внимания главы правительства — ключевые отрасли экономики. В Чебоксарах премьер отправляется на станкостроительный завод, где выпускают оборудование для текстильной промышленности. На постсоветском пространстве других предприятий такого профиля не осталось. 

А военно-промышленный комплекс — еще один флагман современной экономики России. В рабочей поездке премьера это заключительная точка. Военный завод имени Чапаева основали в 1941-м и работал он тогда, разумеется, для нужд фронта. Сейчас гражданскую продукцию здесь выпускают тоже, но на первом месте остается все равно оборонка. Такими пластинами обшивают корпуса атомных подводных лодок. И даже сугубо мирную продукцию здесь почти не отличить от военной. Эти ракеты предназначены для разгона облаков.

«От 18 до 20 тысяч этих ракет поставляем в южные районы нашей страны. Кроме этого, в Узбекистан», — рассказали Михаилу Мишустину.

Осваивать новые рынки для российских промышленников — дело всегда затратное и хлопотное. Но государство обещает оказать поддержку.

«Это конструкторские, исследовательские работы. Все, что новое создается, будет поддерживаться. Далее — "пилоты". Очень трудно, конечно же, реализовывать партии товаров, которые совсем новые, без поддержки. До 50% пилотные партии поддержим. И далее это уже наш фонд развития промышленности, который дает кредитные ресурсы», — сообщил премьер.

А еще в этой поездке премьер встретился с главами Марий Эл и Чувашии, обсудив с ними будущее экономики этих республик.

Читайте также: