Медовый Спас 2026: история, традиции и приметы праздника
Он традиционно отмечается 14 авугста.
Когда случайная встреча определяет судьбу на 70 лет. Вера Васильева, необыкновенно обаятельная и привлекательная, талантливая и всегда элегантная, попала в актерскую профессию случайно. Но, как известно, не бывает случайных случайностей, и в свой 95-й день рождения ярчайшая звезда театра и кино это уже всем доказала. Веру Кузьминичну сегодня поздравлял президент и все почитатели ее таланта, ее образа жизни, который позволил ей и сегодня играть главные роли, подавать пример другим и быть до сих пор иконой стиля.
Васильки в шляпной коробке как напоминание Вере Васильевой о далеком детстве — о синеве полей на родине отца и о каждой шляпке, что примеряла на себя, представляя артисткой. Первое выступление — и сразу на сцене Большого театра, перед всем правительством. Запевала в пионерском хоре. «Широка страна моя родная».
«Много в ней лесов, полей и рек. А потом уже весь хор: "Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек". И как раз стали говорить: "Он там! Он там!" И мы стали так заглядывать, но не видели», — вспоминает народная артистка СССР Вера Васильева.
А уже увидев ее Настеньку на экране, Сталин восторженно скажет Пырьеву: «И где вы нашли эту прелесть?» На самом деле студентку театрального училища с ямочками на щеках случайно встретили ассистентки режиссера. Правда, он решил немного подправить внешность юной актрисы.
«Ему надо было пышную грудь, и он сказал: "Принесите два простых чулка". Принесли чулки, он замотал в два кулака, подошел ко мне и сунул туда один чулок, другой чулок, потом посмотрел: "Хорошо. Мне нравится, так и будем делать"», — рассказала народная артистка СССР Вера Васильева.
На самом деле сибирскую чайную снимали даже не на «Мосфильме», а в Чехословакии. И в той поездке Вера Васильева считала себя Золушкой, попавшей на бал.
«К нам относились очень хорошо. Если мы заходили в магазин и кто-то говорил, что это русские пришли, нас обнимали, потому что это же было после войны», — говорит народная артистка СССР Вера Васильева.
В эту любовь — не героев, а самих Веры Васильевой и Владимира Ушакова — тогда поверила вся страна. Хотя актриса давно не скрывает, что любила тогда совсем другого человека, но без взаимности, и потому согласилась на предложение партнера по фильму.
«Он сказал, что он очень любит меня и мечтает, чтобы я была его женой. Прожили 50 лет, и прожили прекрасно. Но я не могу сказать, что была в него влюблена», — сказала народная артистка СССР Вера Васильева.
Открытая и душевная, всегда элегантная и очаровательная, она с детства считала себя человеком не из нашего циничного времени, а откуда-то из романтического прошлого.
Каждую роль в кино и театре она подпитывает сердечными переживаниями, личным расположением или неприязнью.
«Иногда приходили к маме какие-то дамы, они почти всегда говорили о каких-то романах, будучи замужем, говорили: я его очень любила. И я понимала: значит, они изменили своему мужу. От них веяло какой-то самоуверенностью, что когда я получила эту городничиху, я думала только о тех женщинах, которых я видела в жизни и которые мне не нравились», — говорит народная артистка СССР Вера Васильева.
Сегодня она по-прежнему несколько раз в месяц выходит на сцену Театра сатиры, где служит уже больше 70 лет, играет и саму себя в спектакле о своей судьбе, и голливудскую актрису, испытывающую роковое влечение, и все понимающую мать.
«Во-первых, я бы хотела сыграть еще хоть одну новую роль, где я могла бы быть самой собой, может быть, чуть в другом веке. Женщину мудрую, сильную, которая хочет быть опорой для своих детей, внуков», — говорит Вера Васильева.
Так сложилось, что любящую маму или мудрую бабушку она играла чаще всего. Но между детьми и работой осознанно выбрала любовь зрителей. И лишь недавно Вера Васильева обрела личное счастье — крестную дочь Дарью и названную внучку Светлану. Это ее семья, опора и любовь. И за них она больше всего благодарна судьбе.
Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, которые сегодня звучат в адрес Веры Васильевой, и восхищаемся талантом замечательной актрисы, на чьи спектакли всегда хочется пойти еще и еще раз, а это и есть настоящий секрет успеха. В субботу ко дню рождения народной артистки Первый канал покажет документальный фильм «Вера Васильева. С чувством благодарности за жизнь». Смотрите третьего октября в 15:00.
Он традиционно отмечается 14 авугста.
Смотрите в этом выпуске: на Чемпионате Европы в Хорватии российские гимнастки завоевали золото и серебро; всемирный совет по автоспорту разрешил россиянам выступать с флагом и гимном; неприемлемыми назвали в МИД РФ заявления руководства Японии о посещении Владимиром Путиным Курильских островов; ВС РФ нанесли удары по целям ВСУ в Одесской, Николаевской, Черкасской, Кировоградской, Сумской областях.
Непогоду принес атлантический циклон. Этой ночью температура опустилась всего до шести градусов. Сегодня все еще прохладно. Синоптики обещают около 15. Но уже в воскресенье в столицу вернется жара. В начале следующей недели столбик термометра поднимется до 30 тепла.
Полыхает в Греции. Недалеко от популярного курорта горят сосновые леса. Самый разгар сезона, пляжи переполнены. Людей эвакуируют по морю. Возгорание тушат с самолетов и вертолетов.
Миграционный кризис в США уже привел к тотальной неграмотности. В школах Нью--Йорка больше половины учеников получили «неуд» за тесты по английскому. Проблемы и в Хьюстоне. Крик отчаяния одного из учителей. Дал элементарное задание старшеклассникам, а те не смогли написать даже одно предложение. Педагог не сдержал слез.
За месяц число судебных решений о депортации мигрантов выросло более чем на треть. Эксперты связывают это с реформой судов и жесткой политикой Трампа в отношении нелегалов. Байден на эту проблему вообще внимания не обращал.
Второе место заняла Анна Калмыкова.
Демонстрация надежности отечественных технологий. Дальний полет нашего новейшего лайнера — серийного МС-21-310. Из Иркутска в Подмосковье самолет преодолел больше 4000 километров. Все системы отработали штатно.
США планируют возобновить удары по Ирану, причем совместно с Израилем. Об этом сообщают СМИ еврейского государства. Они ссылаются на недавний визит главы Центрального командования армии Штатов в их страну.
Дроны, способные нести до пяти килограммов груза. Системы, которые позволяют сбрасывать на противника сразу несколько снарядов. Передовые разработки в области беспилотной авиации, созданные в лабораториях ВМФ, тестируют на полигонах в Ленинградской области.