Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2020, 21:27

В США обсуждают первые предвыборные теледебаты Дональда Трампа и Джо Байдена

Одна из самых обсуждаемых мировых тем — первые телевизионные дебаты Дональда Трампа и Джо Байдена. Такого Америка еще не видела: два политика почтенного возраста оскорбляли друг друга как могли. Обоим участникам схватки за 70, но все происходившее больше напоминало не дискуссию кандидатов на пост президента о серьезных вещах, а рэп-баттл, участники которого в погоне за популярностью переходят иногда всякие границы.

«Театр абсурда», «цирк», «катастрофа» – так в американских эфирах комментирую теледебаты. Пожалуй, еще никогда важнейшее в президентской гонке политическое шоу не было столь хаотичным и  столь оскорбительным по отношению к действующему президенту. Джо Байден сразу пошел в атаку — называл Трампа клоуном, лжецом и пару раз даже пытался заткнуть ему рот.

— Байден: Ты заткнешься, парень?! Это так не по-президентски. Продолжай трепаться.

«Ты заткнешься, парень?!» — новый лозунг демократов. Он уже и на футболках, которые штаб Байдена продает по 30 долларов. Трамп, в свою очередь, усомнился в умственных способностях конкурента.

— Трамп: Ты употребил слово «умный»? Ты забыл название своего колледжа. Даже не используй слово «умный» со мной. Даже не используй это слово, потому что знаешь, что? В тебе нет ничего умного, Джо. За 47 лет ты не сделал ничего.

Модератор дебатов временами терял контроль над ситуацией – оба кандидата говорили одновременно.

— Трамп: Подождите, это очень важный вопрос. Он угрожал Украине.

— Ведущий: Нет, сэр.

— Трамп: Миллиарды долларов.

— Байден: Неправда. 

На дебатах пытались поднимать важные темы. Например, эпидемия коронавируса. Как кандидаты намерены спасать Америку?

— Байден: У него до сих пор нет плана.

— Трамп: Неправда.

— Байден: Ты должен выйти из своего бункера, оторваться от гольфа, собрать в Овальном кабинете республиканцев и демократов и сделать все, что надо, чтобы сохранить жизни.

— Трамп: Если бы мы тебя слушали...

— Ведущий: У Вас две минуты.

— Трамп: Страна была бы открыта настежь. Миллионы людей бы умерли, а не 200 тысяч. Хотя и один человек – много. Все это — вина Китай.

Кандидаты пытались перекричать друг друга. Ведущий упомянул Портленд, где насилие не могут остановить больше ста дней.

— Байден: Я сейчас не занимаю государственные должности. Я бывший вице-президент и ясно давал понять: насилие должно быть наказано.

— Ведущий: Но Вы никогда не звонили лидерам Портленда и Орегона, чтобы убедить их ввести Национальную гвардию?

— Байден: Они могут помочь тем, что остаются в стороне.

— Трамп: Да ладно, неужели? Я отправил федеральных силовиков, чтобы они арестовали убийцу молодого человека. Он был застрелен прямо на улице. Местные власти три дня ничего не делали.

— Байден: Его собственный бывший пресс-секретарь сказал, что насилие ему только на руку.

— Трамп: Я не знаю, о ком ты.

Внимательные пользователи разглядели: у кандидата-демократа из рукава торчало нечто тонкое и продолговатое. Одни предположили, что это катетер. Другие – скрытые наушники. Третьи утверждают – это четки. 

Трамп требовал перед дебатами устроить проверку на допинг, подозревая, что соперник что-то принимает для бодрости. В лагере Байдена ответили: «Вице-президент Байден намерен дискутировать с помощью слов. Если президент полагает, что его лучший аргумент — пробирки с мочой, это его дело».

Байден убеждал голосовать за себя, упомянув раскрученный СМИ фейк о том, что Россия якобы готова была платить вознаграждение боевикам в Афганистане за нападения на военнослужащих западной коалиции. 

— Байден: Он щенок Путина. Он все еще отказывается даже сказать что-либо Путину о наградах за головы американских солдат.

— Трамп: Твой сын получал миллионы долларов.

— Ведущий: Господин президент, согласно правилам, собеседники не должны прерывать друг друга. Почему бы Вам не соблюдать эти правила?

— Байден: Он никогда не держит слово.

Трамп убеждал, что при Байдене-президенте страна окажется во власти левых радикалов, которые разрушат полицию и устроят культурную революцию. 

В заключение ведущий спросил: готовы ли соперники сделать все, чтобы выборы закончились мирно?

— Трамп: Если это честные выборы, то я на 100% согласен. Я вижу, как манипулируют десятками тысяч бюллетеней, не могу с этим смириться.

— Байден: Он пытается убедить избирателей не голосовать, напугать их, посеять сомнение в законе. Вы, американцы, определяете исход этих выборов – голосуйте и еще раз голосуйте.

После дебатов Джо Байден опубликовал в «Твиттере» издевательский мем.

Одни издания, в основном продемократические, отдают победу на дебатах кандидату-демократу. Другие считают, что победителей нет, но есть проигравший – Америка. Влиятельная газета «Политико» назвала дебаты национальным позором и стыдом. В социальных сетях призывают их больше не проводить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей