Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2020, 21:17

Тревожная ситуация в Нагорном Карабахе остается в центре мирового внимания

Глава МИД России Сергей Лавров провел сразу несколько телефонных консультаций с коллегами из Азербайджана и Армении, а также с главой дипломатии ЕС. Москва готова предоставить площадку для переговоров и призывает к прекращению огня. Тем временем из зоны конфликта продолжают поступать фронтовые сводки.

В четвертый день противостояния Армении и Азербайджана на карабахском фронте, кажется, без перемен. Стороны сообщают о взаимных обстрелах, обвиняя друг друга в ударах по мирным селам. Сегодня же в «Фейсбуке» Единого информационного центра Армении появились фотографии сбитого штурмовика Су-25 — в Минобороны страны еще накануне утверждали, что к атаке причастны истребители F-16 ВВС Турции.

«Самолет даже недолетел до места боевого применения. И по нашим объективным контролям, F-16, которые барражировали на их территории на глубине примерно 50-60 километров, вооружением "воздух-воздух", ракетами "воздух-воздух", сбили штурмовик», — сообщил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

И в Анкаре, и в Баку опровергают сообщения об участии турецких самолетов в боевых действиях. Но вот сегодня азербайджанские военные заявили, что противник потерял уже два штурмовика Су-25, причем оба якобы врезались в гору. Подсчитаны и другие потери.

«С 27 сентября по сегодняшний день было убито и ранено более двух тысяч триста военнослужащих противника, уничтожены и выведены из строя 130 танков и другой бронетехники, более двухсот артиллерийских установок и систем залпового огня», — сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Азербайджана Анар Эйвазов.

Проверить данные, которые каждый день публикуют и Баку, и Ереван, вряд ли возможно, но есть, конечно, и явные свидетельства того, что люди на этой войне гибнут. Вот похороны солдата азербайджанской армии. Президент страны сегодня посещал раненых в госпитале. Там и прозвучало новое громкое заявление.

«У нас только одно условие — ВС Армении безусловно, в полном составе и немедленно должны покинуть наши земли. Это условие в силе, и, если правительство Армении его выполнит, бои прекратятся, кровь перестанет проливаться и установится мир в регионе. Мы хотим мира и хотим решения конфликта», — заявил Ильхам Алиев.

Вряд ли такое условие сочтут приемлемым в Ереване. Премьер-министр Армении уже заявил, что для диалога нужны условия, а пока, по его словам, страна не исключает возможности признания независимости Нагорного Карабаха.

«Что касается возможности признания, я уже говорил об этом неоднократно. Это вопрос политического решения. И я сказал, что этот вопрос присутствует в нашей повестке. И это не единственный вариант, который мы обсуждаем», — сообщил Никол Пашинян.

Очевидно, что и эти слова не приближают стороны к мирному диалогу. Впрочем, призывы прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров звучат со всего мира. Сегодня глава российского МИД поговорил по телефону со своими коллегами из Армении и Азербайждана.

«С.В.Лавров подчеркнул, что Россия продолжит как в национальном качестве, так и вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ прилагать посреднические усилия, направленные на создание условий для урегулирования нагорно-карабахского конфликта политико-дипломатическими средствами. Подтверждена готовность предоставить московскую площадку для организации соответствующих контактов, включая проведение очередной встречи глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Армении и России», — сообщили в МИД.

Никаких других подробностей в сообщении внешнеполитического ведомства нет. Впрочем, когда дипломаты стараются заставить пушки замолчать, каждое лишнее публичное слово может только подлить масла в огонь, и примеров в последние дни было достаточно. 


Читайте также: