Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2020, 15:12

Съемочные группы Первого канала ведут репортажи с обеих сторон нагорно-карабахского конфликта

Несмотря на все усилия, обстановку в Карабахе спокойной не назовешь. Это подтверждают съемочные группы Первого канала, которые работают по разные стороны линии соприкосновения.

Перемирие все-таки дало свои результаты, но сегодня из зоны боевых действий опять пошли тревожные сводки.

«Азербайджанские вооруженные силы с утра начали интенсивный артобстрел и наступательные действия в разных направлениях, особенно на северном направлении, севернее Мартакерта. И вчера был очень интенсивный огонь. Их продвижение наши вооруженные силы остановили и отбросили назад. Но интенсивный артобстрел и попытки продвижения вперед не прекращаются», — сообщил представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

Сегодня армянская сторона обвинила Азербайджан в нанесении ракетного удара по своей военной технике в одном из приграничных районов Армении. После этого Ереван предупредил Баку, что отныне считает себя вправе брать под прицел любые военные объекты на территории Азербайджана, а значит, конфликт может официально выйти за пределы Нагорного Карабаха.

В самом Ереване все последние дни требуют признать независимость Нагорного Карабаха. Это требование обращено и к мировому сообществу, и к собственным властям. Но премьер-министр Никол Пашинян уже дал понять, что Армения не будет самостоятельно признавать объявившую о своей независимости республику.

«Армения должна признать независимость Нагорного Карабаха не как отдельное государство, а как конструктивный представитель международного сообщества, который предлагает и согласовывает решения с другими представителями сообщества», — заявил Никол Пашинян.

Пошли пятые сутки гуманитарного перемирия между Арменией и Азербайджаном. Все эти дни обе стороны обвиняют друг друга, что договор, подписанный при посредничестве Москвы, нарушается.

Министерство обороны Азербайджана сообщает, что обстановка на линии соприкосновения напряженная, как и в предыдущие дни. Под обстрелом близлежащие районы — Тертерский, Агдамский, Агджабединский. В оборонном ведомстве пояснили, что принимаются ответные меры.

В Тертерском районе под обстрел сегодня попали журналисты — съемочная группа азербайджанского государственного телеканала АзТВ. Как сообщили в Генпрокуратуре Азербайджана, ранен водитель.

«Сегодня, начиная с утренних часов, со стороны Вооруженных сил Армении, был подвергнут ракетному и артиллерийскому обстрелу Тертерский район Азербайджанской республики. В результате данного обстрела один мирный житель погиб, девять мирных жителей получили телесные повреждения различной степени тяжести. Одним из этих жителей был сотрудник телерадиовещательной компании АзТВ», — сообщила руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Гюнай Селимзаде.

Всего с начала эскалации конфликта в Азербайджане, по данным Генпрокуратуры, ранения получили более 200 мирных жителей. Свыше 40 — погибли. Сегодня в интервью турецкому телеканалу президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил: не исключено, что для разрешения конфликта могут быть привлечены в том числе и миротворцы.

«Прежде всего позвольте мне заявить, что состав миротворцев и их размещение в регионе должны основываться на одобрении обеих сторон, Армении и Азербайджана. Если какая-либо страна будет возражать, то этого, конечно, не произойдет. В основных принципах, являющихся предметом переговоров, на последнем этапе учитывается отправка миротворцев. Проблемы, о которых я только что упомянул, должны быть решены в первую очередь. Возвращение беженцев на свои земли, транспортные вопросы, открытие границ, затем торговля, затем ввод миротворцев — не исключение», — заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Кроме того, был затронут вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха. И здесь позиция однозначная: со страной, которая это сделает, Азербайджан прервет все дипломатические связи.

Читайте также: