Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2020, 21:09

Российские регионы вводят дополнительные ограничительные меры

Именно на врачей мы надеемся, когда заболевает кто-то из наших близких. Сами медики повторяют: помочь остановить COVID-19 может каждый. Способ простой — соблюдать санитарные правила. Как сегодня заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, рост заболеваемости связан в первую очередь с недостатком профилактики.

Регионы вводят дополнительные меры. В Москве, например, они касаются в основном молодежи. С понедельника, чтобы ночью попасть в бар или клуб, нужно будет предъявить специальный электронный код.

Навигатор в машине волонтера Анастасии Архипкиной подсказывает очередной адрес пациента. Без помощи добровольцев участковым терапевтам просто не успеть на все вызовы. Заболевших стало в разы больше. Поэтому «Общероссийский народный фронт» снова, как и весной, позвал волонтеров для участия в акции «Довези врача».

«Решила присоединиться к акции, потому что понимаю, что у врачей сейчас огромная нагрузка», — говорит волонтер, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области Анастасия Архипкина.

Волонтеры готовы помогать врачам круглые сутки.

Из-за роста числа заразившихся COVID-19 власти Липецкой области приняли решение с 19 октября приостановить оказание ряда медицинских услуг. Но, конечно, не тем, кому это жизненно необходимо. «Плановую помощь продолжат оказывать пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями в сосудистых центрах, а также тем, кто находится на гемодиализе, лечится по профилю онкологии и гематологии».

В столичном регионе из-за роста числа инфицированных вводятся новые меры. Так, с понедельника попасть в музеи, театры и кинотеатры Москвы можно будет только по электронному билету, а посещение ночных клубов и баров будет возможно только при условии регистрации номеров телефонов. При входе необходимо будет сканировать QR-код или отправить СМС на номер 7377.

«В случае последующего выявления инфекции у кого-то из посетителей, можно будет оповестить всех присутствовавших людей о том, что они оказались в зоне риска и должны оперативно пройти тестирование на COVID-19», — сообщил Сергей Собянин.

В Костроме, Ростове-на Дону и Волгограде готовят к открытию новые инфекционные госпитали. Сейчас там прокладывают новую электропроводку и систему подачи кислорода.

В реанимационной палате на шесть коек уже на следующей неделе появятся первые больные, и это тяжелые больные. Поэтому становится страшно и ты думаешь, что нужно сделать, чтобы не ты сам, ни твои близкие не оказались на этой койке.

«Подъем в первую очередь мы видим там, где крайне слабые меры регулирования поведения людей в общественных местах. Поэтому я сегодня и хочу обратиться к бизнесу с тем, что все в наших руках, все в руках тех, кто управляет коллективами. И если требования будут соблюдаться, то ничего кардинально менять не надо будет, никаких мер по блокированию, разъединению», — сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Когда заразить COVID-19 может каждый, едва ли не преступлением выглядит бессмысленная бравада тех, кто не хочет соблюдать элементарные правила безопасности.

Накануне в театре на Таганке больше часа не начинали спектакль из-за молодой женщины, которая единственная в зрительном зале отказалась надеть маску.

В Краснодаре, несмотря на то, что владельцев маршрутных автобусов лишают лицензии за нарушение противоэпидемиологических мер, без маски и водители. И половина пассажиров как будто решили поиграть с COVID-19 в русскую рулетку. Впрочем, этот пассажир волгоградского троллейбуса, что называется, накаркал.

«Мы просим вас покинуть транспортное средство для составления протокола об административном правонарушении», — обратился к нарушителю проверяющий.

Ежедневно только в Волгограде проверяющими составляются сотни таких протоколов. Но тех, кто готов бороться с пандемией, больше.

Студенты медицинского университета имени Мечникова еще весной стали волонтерами акции «Мы вместе». Они снова пришли на помощь и больным, и медперсоналу в госпитале, который развернут в павильоне «Ленэкспо».

«Мы помогаем в выполнении таких процедур как лечебная гимнастика. Мы можем помогать в профилактике пролежней, можем помогать санитарам развозить еду», — рассказывает волонтер Ирина Кузнецова.

В Волгограде 200 студентов-медиков возьмут на себя обязанность участковых терапевтов ежедневно звонить пациентам, которые лечатся дома.

«Есть ли у него сухость в горле, снижается или теряется обоняние. Эти данные структурируются в одну таблицу, которую смотрит терапевт, за которым закреплены эти пациенты», — рассказывает студент Волгоградского медицинского университета Василий Горячев.

Поддержать своих врачей решили и волонтеры Саратова. Здесь тоже готовы довезти врача и домой, и на работу. Хирург Саратовской городской больницы Петр Гнилосыр обычно больше получаса добирается на работу на общественном транспорте. Но сейчас каждая минута на вес золота.

«Это не только приятно, но и комфортно, обычно добираюсь либо на трамвае, либо на автобусе», – говорит врач.

«У многих заканчивается смена в 2-4 ночи, стоит вопрос, как доехать до дома, – сказала волонтер Юлия Титова.

Тысячи волонтеров снова взялись за дело, потому что лучшим лекарством от пандемии считают неравнодушие. 

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: