Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2020, 18:07

Проверки соблюдения масочного режима начались по всей России, нарушителей ждут крупные штрафы


Если внимательно взглянуть на короновирусную статистку, то можно заметить, что на Москву приходится примерно треть всех случаев инфицирования. Весной же было больше половины. Рост числа заболевших идет по всей стране. В лидерах по темпам распространения вируса Санкт-Петербург — почти 700 случаев за сутки, в Московской области — 466, далее Нижегородская, Ростовская и Свердловская области.

С ростом числа инфицированных в разных регионах вводят различные ограничения. Так, в Бурятии продлили каникулы, а в Смоленской области школьников частично перевели на дистанционное обучение. Кроме того, кое-где возвращается обязательный карантин для приезжих и повсеместными становятся рейды по выявлению нарушителей масочного режима.

Такая самоуверенность грозит штрафом до 30 тысяч рублей. Поездки на общественном транспорте теперь только в масках. Казалось, простые санитарные правила. Но если одни готовы их выполнять, то другим средства защиты нужны только для видимости.

Проверки в общественном транспорте проводят по всей стране. На Ставрополье контроль и за пассажирами, и за водителями.

«Мы требуем от водителей того, чтобы при входе в салон транспортного средства человека без маски он предупреждал об ответственности. Он может попросить не только надеть маску, но и может попросить выйти из салона», – говорит начальник отдела транспорта администрации Кисловодска Михаил Бочаров.

Попросить выйти и отказать в обслуживании могут и в магазине, если покупатель не хочет надевать маску. Об этом написано и на предупредительных табличках. При этом каждая торговая точка должна быть обеспечена средствами защиты и санитайзерами для рук. А еще должна быть разметка для соблюдения социальной дистанции и регулярная обработка торгового зала. Все это проверяют в ходе ежедневных рейдов. Правила одинаковы как для закрытых магазинов, так и для открытых рынков.

В музей или картинную галерею без маски тоже не пустят. Но следовать требованиям согласны не все.

«Были единичные случаи, когда посетители категорически отказываются надевать маску. Мы предлагаем бесплатно маску, выдаем. Но если не удается убедить человека, приходится отказывать во входе», – рассказывает директор галереи Елена Колантаевская.

«Не хочу», «не буду», «не вижу смысла» — отговорок много. И это притом что Ставрополье в лидерах по количеству заболевших коронавирусом. Властям приходится вводить жесткие меры. Так, пребывающие в край теперь должны соблюдать обязательный двухнедельный карантин.

«Это все категории, кроме туристов, направляющихся в край и имеющих путевку на санаторно-курортное лечение и отдых, или командировочных. Все, кто приезжает по иным целям, не являющихся целями туризма и оздоровления на курортах Кавминвод, они должны получить уведомление при пересечении границы и пройти необходимый двухнедельный режим самоизоляции», – сообщил министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачев.

Если есть отрицательный тест на COVID-19, на карантин уходить не нужно. А вот в санаторий или гостиницу пустят только со справкой, которая получена максимум за три дня до поездки. Если уже на месте кто-то из постояльцев почувствует себя плохо, ему сразу вызовут врача.

Большая нагрузка сейчас у врачей в Тюменской области. В регионе только с начала осени суточный прирост заболевших увеличился втрое. Коечный фонд заполнен почти на 100%. Приходится оборудовать новые. Сегодня в Тюмени открылся уже четырнадцатый госпиталь для пациентов с COVID-19.

«На базе лечебно-оздоровительных учреждений организовывается оказание круглосуточной медицинской помощи, где будут лечиться с легкой степенью поражения органов дыхания», – сообщил руководитель госпиталя COVID-19 областной клинической больницы №1 Алексей Барадулин.

Всплеск заболеваемости коронавирусом и в Алтайском крае. Но помнят ли о санитарных правилах в регионе, наглядно показывают рейды в торговых центрах и точках общепита. Только за сутки Роспотребнадзор выписывает десятки штрафов и предписаний.

«Основные нарушения – это отсутствие разметки, позволяющей гражданам соблюдать социальную дистанцию на расстоянии 1,5-2 метров, отсутствие приборов для обеззараживания воздуха в зоне работы персонала», – сообщила начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Боброва.

В Твери продолжают работать пункты санитарной обработки автобусов. Снаружи и внутри общественный транспорт дезинфицируют минимум один раз в сутки. Если перевозчик не приедет на обязательную процедуру, его оштрафуют или вообще не выпустят на рейс. 

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей