«Рассудок не владел» — Екатерина Гусева о героине в фильме «Романовы: преданность и предательство»
Актриса рассказала о судьбе Натальи Брасовой.
О том, как в условиях пандемии развивается рыбная отрасль страны, Владимир Путин сегодня говорил с главой Росрыболовства. Несмотря на все сложности, показатели не падают — улов примерно такой же, как и год назад. Однако это не повод расслабляться, есть над чем работать — например, доставка дальневосточной рыбы в центральные регионы России. Кроме того, есть необходимость обновить флот, в том числе научно-исследовательский. Но вместе с этим необходима модернизация причалов и гаваней.
Стоящий у причала северной верфи новейший российский траулер от своих собратьев отличается не только внешним видом. Необычные обводы добавляют ему мореходных качеств, а установленное на борту оборудование превращает судно в плавучую фабрику по переработке рыбы. «Капитан Соколов» будет одним из самых современных рыболовных судов не только в России, но и во всем мире.
«Мы взяли наш опыт работы в море за последние много лет, у нас достаточно большой флот. И все, что мы знаем об эксплуатации промысловых судов, мы постарались реализовать вот на этом проекте. И, что немаловажно, здесь очень будет хорошие, более качественные условия для проживания экипажа», — рассказал заместитель директора компании–заказчика судна Сергей Сенников.
Это судно строят в рамках инвестиционных квот – их еще называют «квоты под киль». Разрешение на вылов рыбы дают тем, кто обязуется построить в России новые суда или перерабатывающие заводы. На многих верфях уже кипит работа. Построить должны больше сотни рыболовных судов. О том, как эта идея воплощается в жизнь, президенту рассказал глава Росрыболовства.
— И.Шестаков: Из 107 судов четыре уже переданы заказчику, 11 спущены на воду. К сожалению, есть определенные проблемы, связанные со сроками строительства.
— В.Путин: Нужно за этим следить внимательно и реагировать своевременно. У них заказов сейчас достаточно, в целом у предприятий, нужно, чтобы графики было выстроены соответствующим образом.
Проблемы, вызванные пандемией, не обошли и рыболовецкую отрасль, но итоги ее работы внушают оптимизм – в этом году улов будет не меньше, чем в прошлом. Но президент обращает внимание на то, что продукция российских рыбаков еще должна попасть на отечественные прилавки.
— В.Путин: Я, кстати, давал поручение в июне этого года правительству, РЖД и «Росатому» сделать предложения и осуществить ряд мер по минимизации расходов, связанных с доставкой рыбной продукции с Дальнего Востока в европейскую часть.
— И.Шестаков: С РЖД мы достаточно плотно работаем. Здесь есть понимание и четко налажен график осуществления поставок вагонов. То есть проблем с доставкой рыбной продукции сейчас нет.
Зато есть рост производства в компаниях, занятых аквакультурой – искусственным разведением рыбы. А еще набирает темп восстановление биоресурсов. Например, в Байкал минувшим летом выпустили мальков байкальского омуля.
— И.Шестаков: Мы видим уже положительную динамику, сокращение популяции приостановлено, сейчас мы уже видим небольшой рост. Поэтому в перспективе 2023–2025 годов в принципе считаем возможным уже опять открыть промышленное рыболовство.
— В.Путин: Стивен Сигал принимал участие в этой акции?
— И.Шестаков: Да.
— В.Путин: Передайте ему слова благодарности.
Актриса рассказала о судьбе Натальи Брасовой.
В полицию обратилась ее внучка.
Мужчина почти по грудь погрузился под воду.
Смотрите в этом выпуске: сильный пожар вспыхнул в Одессе на терминале «Новой почты»; накануне в Нью-Йорке встретились Дональд Трамп и Владимир Зеленский; хакеры взломали онлайн-сервисы ФБР и получили доступ к данным всех сотрудников и кандидатов на работу.
Поздравления сегодня принимает драматург, историк, сценарист — человек, который умеет рассказывать о самых важных событиях прошлого как никто другой.
Он находится в Ормузском проливе.
Мероприятие провели в преддверии Дня тигра на Дальнем Востоке, его по традиции отмечают в последнее воскресенье сентября. Сотрудникам службы передали современную технику, на территории открыли памятник.
Пенсионерка ушла в лес за ягодами и заблудилась. Ее внучка обратилась в полицию. Привлекли больше 60 человек, правоохранителей и волонтеров. Сложная местность, по ночам температура ниже нуля. К тому же в окрестностях видели медведя.
В Министерстве спорта отметили: изменения связаны с вопросами безопасности. Практика показала, что после введения карты болельщика количество нарушений на матчах значительно снизилось.
Кибератака якобы стала ответом на публикацию ФБР, сделанную в мае этого года. В ней рассказывалось о методах работы хакеров. В самом Федеральном бюро ограничились коротким комментарием: начали расследование.