Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2020, 18:32

По истечении ультиматума оппозиции в Белоруссии крупные предприятия продолжили работу обычном графике

Чем обернулась объявленная белорусской оппозицией «общенациональная забастовка»? Рабочий день там практически закончился, и можно уже сказать, что он действительно был рабочим. Нет, конечно, нельзя сказать, что забастовки не было. Кто-то использовал рабочее место как трибуну, а кто-то и вовсе решил, что это еще один выходной.

Кадры из Гродно. Рано утром, перед началом рабочей смены, несколько десятков человек встали у проходной. Это рабочие, которые отказались выходить на смену. Тут же дежурила милиция, местные СМИ сообщили о задержаниях. В концерне «Белнефтехим», куда входит завод, сообщили, что ситуация сейчас штатная.

«Минский тракторный завод», одно из крупнейших предприятий республики. У проходной с самого утра спокойно, при этом в нескольких десятках метров дежурит автозак.

А вот что происходило за проходной, эти кадры присылали рабочие из цехов: люди проходили маршем вдоль станков, скандируя: «Присоединяйся!»

При этом производство, на котором трудятся 16 тысяч сотрудников, парализовать не смогли. Акции примерно с такой же численностью прошли на Минском заводе колесных тягачей, на предприятии, выпускающем холодильники, электротехническом и автомобильном заводах.

У Белорусского государственного университета студенты нескольких корпусов вышли во внутренний дворик, не пошли сегодня на пары, чтобы поддержать предприятия.

- Будем стоять до победы каждый день, пока это не принесет какие-то результаты.

- То есть откажетесь от учебы полностью?

- Ну, придется.

- Все поддерживают такую точку зрения?

- Нет, конечно, не все. Из моей группы вышло поддержать человек пять из 25. Но преподаватели в большинстве солидарны с нами.

У вузов также дежурят силовики, некоторые акции разогнали. В Минобразования приняли решение лишать стипендии за 10 часов прогулов. После акций у институтов студенты вместе с пенсионерами прошли маршем по Проспекту Независимости Минска.

Сам Минск после истекшего срока ультиматума проснулся в обычном режиме. Общественный транспорт вышел на линии, работает метро, открылись рестораны и магазины.

Вот что говорят прохожие:

- Очень расстроили шахтеры. Жаль, что мы с утра не увидели в интернете того, что они в стачке.

- На данный момент я не работаю, поэтому могу себе позволить точно прогуляться.

- Ерундой занимаетесь, ерундой, не работаете, работать не хотите, повкалывали б немножко на заводе, и поняли бы что такое труд и что такое рубль.

- Тихановскую надо забрать и по мягкому месту ей дать, бездельница!

Не смотря ни на что, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, которая наблюдает за происходящим из Литвы, начало забастовки назвала «очень активным» и вновь заявила о поддержке своих сторонников. Реакция появилась и в Telegram-канале, связанном с пресс-службой Лукашенко — там написали, что президент сегодня на работе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей