Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2020, 18:29

Европу все сильней захлестывает волна коронавируса

Сегодня рекорды по числу заболевших в Норвегии, Нидерландах, Германии. Там с понедельника новая порция ограничений. А в Швейцарии и Испании демонстрации. Люди устали, хотя еще даже не пик пандемии. Во Франции с этого дня общенациональный карантин.

Люди скандируют: «Свободу!» Введение нового карантина вызвало протесты по всей стране: Париж, Руан, Нант, Бордо, Тулуза... Сотни человек вышли на улицу. Даже весной, когда изоляционные меры были куда жестче, не было столько недовольных.

В это время те, кто не присоединился к стихийным акциям, пытались взять от прежней жизни все, что можно. Кто-то делал последние покупки. Кто-то срочно пошел стричься (парижские парикмахерские даже не смогли обслужить всех желающих). Рестораны были переполнены. В следующий раз посидеть вот так, поужинать получится в лучшем случае через месяц.

«Мы подготовились к карантину. Давно было ясно, что его введут, так что мы уже свыклись с этим», — сказал Гильермо.

Однако в девять вечера все разошлись. Штраф в 135 евро за нахождение на улице в неположенное время не хотел получить никто.

И все-таки нельзя сказать, что сегодня Париж пуст. Хотя выходить можно только на час и только в радиусе километра от дома. Всякий раз нужно заполнять документ — здесь требуется указать адрес и время заполнения. И причину — пошел в магазин, к доктору или на пробежку. Для тех, кто может работать во время карантина, есть еще другой документ. А для тех, кто отводит ребенка в школу, нужно заполнять третий. В этих бумагах можно запутаться.

В новых требованиях — множество нюансов и даже противоречий. Например, открыты только магазины товаров первой необходимости, но в остальных можно оставить заказ, а потом прийти и забрать его. Офисы закрыты, а школы будут работать. В понедельник начинается новая учебная четверть.

«Мы уже подготовили документ, чтобы детей в школу вести. Сами дома останемся: работа на удаленке», — говорит местный житель.

Школьные профсоюзы против и намерены объявить забастовку на следующей неделе. Там считают, что учителя подвергаются огромному риску: требование носить маску даже детям, начиная с шести лет, не гарантирует защиты. В последние сутки в стране прибавилось 47 тысяч лишним больных. 

«Нет, я не боюсь вируса. В первый карантин, этой весной, было страшновато, а потом мы привыкли. Прорвемся», — сказал молодой человек. 

Каждые две недели правительство намерено пересматривать стратегию. Но пик заражений, как считают, наступит как раз в первые неделя ноября. Большинство парижан решили сбежать из города подальше — в загородные дома, к родным в деревню, где контроль не настолько жесткий. Пробки из города растянулись аж на 700 километров.

Тем временем в Португалии с сегодняшнего дня запрещено выезжать за пределы своего региона.

В Швейцарии все учебные заведения перешли на «удаленку». В Женеве сотни врачей вышли на демонстрацию. Их не устраивают ни условия работы, ни уровень зарплаты.

«Мы находимся в начале второй волны, которую я на самом деле назову цунами. У нас не хватает людей, и политикам пора бы принять какие-то меры», — говорит медсестра Глория Касто.

В Италии протестуют работники культуры. Они собрались у здания парламента. В стране решено закрыть театры, кинозалы и музеи.

В Австрии федеральный канцлер Себастьян Курц созвал пресс-конференцию, на которой сообщил, что количество новых случаев заражения удваивается каждую неделю, и пообещал, что завтра объявит о новых ограничениях

Читайте также: