• Выпуски новостей
  • Все новости

За сутки в России выявлено 20 498 новых случаев COVID-19

8 ноября 2020, 21:00

20 498 человек в России получили положительный тест на коронавирус и почти 11 с половиной тысяч выздоровели, сказано в сводке оперативного штаба за минувшие сутки. Это, так сказать, мгновенный снимок. Но знать глубину тенденций не менее важно.

В сводке, которая появилась 1 сентября, 4 729 новых случаев за сутки. Ровно через месяц уже почти девять тысяч. Всего за восемь дней после этого скачок сразу на 40%. Уже 12 тысяч суточный прирост был 9 октября. Ещё неделя, и подъем до 15 тысяч, на четверть относительно предыдущих цифр. Психологическая отметка в 20 тысяч новых случаев была пройдена в пятницу, повторилась в субботу и, как видим, сегодня тоже.

Большая, как это называют, выявляемость, потому что больше делается тестов. Вот сравним. Даты те же, что и по новым случаям. 1 сентября чуть более 200 тысяч тестов на COVID за 24 часа. 1 октября уже 380 с лишним тысяч. Еще восемь дней, и уже свыше 450 тысяч проб на коронавирус за сутки. Спустя неделю их суточное количество уже перевалило за полмиллиона. И ниже этой планки уже не опускается.

Каковы последствия? Регионы принимают новые меры защиты. Для жителей Воронежской области старше 65 с завтрашнего дня введена обязательная самоизоляция. На неделю продлены каникулы мурманским школьникам, на две недели переводят на удаленку учеников, начиная с 6-го класса в Саратовской области. В Петербурге завтра закроют большинство фуд-кортов. Бары и клубы, которые работают после 11 вечера, несмотря на запрет, штрафуют. И, конечно, нагрузка на здравоохранение растет. Как справляется та же Северная столица, Владимир Путин спросил губернатора Александра Беглова.

– Ситуация с коечным фондом?

– На сегодняшний день работает 21 стационар. Разместили 7 913 коек, – ответил Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга.

– Сколько занято коек.

– Сегодня занято практически 80%.

– То есть резерв еще есть?

– Резерв есть.

– Вы помните, мы с вами в начале еще говорили, у вас были планы, я сказал, их нужно утроить. Так получилось?

– Так и получилось. Спасибо большое. Мы это сделали. 

– Деньги медработникам выплачивают?

– Полностью, как вы сказали, так и выплачиваем практически день в день. Практически задержек нет.

Выпуск программы «Время» в 21:00 от 08.11.2020