Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2020, 21:00

За сутки в России выявлено 20 498 новых случаев COVID-19

20 498 человек в России получили положительный тест на коронавирус и почти 11 с половиной тысяч выздоровели, сказано в сводке оперативного штаба за минувшие сутки. Это, так сказать, мгновенный снимок. Но знать глубину тенденций не менее важно.

В сводке, которая появилась 1 сентября, 4 729 новых случаев за сутки. Ровно через месяц уже почти девять тысяч. Всего за восемь дней после этого скачок сразу на 40%. Уже 12 тысяч суточный прирост был 9 октября. Ещё неделя, и подъем до 15 тысяч, на четверть относительно предыдущих цифр. Психологическая отметка в 20 тысяч новых случаев была пройдена в пятницу, повторилась в субботу и, как видим, сегодня тоже.

Большая, как это называют, выявляемость, потому что больше делается тестов. Вот сравним. Даты те же, что и по новым случаям. 1 сентября чуть более 200 тысяч тестов на COVID за 24 часа. 1 октября уже 380 с лишним тысяч. Еще восемь дней, и уже свыше 450 тысяч проб на коронавирус за сутки. Спустя неделю их суточное количество уже перевалило за полмиллиона. И ниже этой планки уже не опускается.

Каковы последствия? Регионы принимают новые меры защиты. Для жителей Воронежской области старше 65 с завтрашнего дня введена обязательная самоизоляция. На неделю продлены каникулы мурманским школьникам, на две недели переводят на удаленку учеников, начиная с 6-го класса в Саратовской области. В Петербурге завтра закроют большинство фуд-кортов. Бары и клубы, которые работают после 11 вечера, несмотря на запрет, штрафуют. И, конечно, нагрузка на здравоохранение растет. Как справляется та же Северная столица, Владимир Путин спросил губернатора Александра Беглова.

– Ситуация с коечным фондом?

– На сегодняшний день работает 21 стационар. Разместили 7 913 коек, – ответил Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга.

– Сколько занято коек.

– Сегодня занято практически 80%.

– То есть резерв еще есть?

– Резерв есть.

– Вы помните, мы с вами в начале еще говорили, у вас были планы, я сказал, их нужно утроить. Так получилось?

– Так и получилось. Спасибо большое. Мы это сделали. 

– Деньги медработникам выплачивают?

– Полностью, как вы сказали, так и выплачиваем практически день в день. Практически задержек нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей