Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2020, 21:52

Россия отметила День народного единства

Россия на уходящей неделе в шестнадцатый раз отметила один из самых молодых государственных праздников, День народного единства. Из-за коронавируса торжества не были такими массовыми, как прежде. Но некоторые традиции остались неизменными. Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади. Именно под их руководством 4 ноября 1612 года народное ополчение освободило Москву от польских интервентов. Также по традиции глава государства пообщался с воспитанниками военно-патриотических клубов. Говорили об активной гражданской позиции, о правах и обязанностях. 

– Учусь в МПГУ педагогическом, на политолога.

– Нравится? 

– Да, очень, хочу продолжить этим заниматься, может быть, даже стану политтехнологом. 

– Хорошо, а вот имея в виду, что вы планируете преподавать в школе политологию, что вы считаете главным, что вы хотели бы донести до ваших учеников? Что вы считаете важным вложить в молодого человека? 

– Что в политике нужно участвовать, нужно иметь активную гражданскую позицию и нужно знать свои права, – отвечает Юлия Азиатцева, студентка Московского педагогического государственного университета, участница Поискового движения России.

– А обязанности? 

– Ну обязанности. Они должны быть в сердце. 

– Молодец, вышла из ситуации. Точно, точно, права и обязанности должны быть в гармонии между собой, без этого трудно существовать всему нашему обществу. У каждого гражданина должны быть и права,  и обязанности, надо требовать от государства исполнения своих прав, и знать их, но и обязанности у каждого человека есть. Если бы вот Минин и Пожарский не чувствовали вот такой связи между двумя этими понятиями, вряд ли они по зову сердца взяли бы и начали собирать ополчение для того, чтобы освободить Москву, потому что это вот чувство долга перед Родиной подвигли их к этому. К этому действию, к этому подвигу, – ответил Владимир Путин.

Владимир Путин вместе в молодыми людьми осмотрел новый Музей археологии Чудова монастыря. Обитель была основана на территории Кремля в XIV веке, а при советской власти разрушена. И вот теперь на ее месте целый подземный комплекс. Причем интерактивный. Большая часть информации выводится на огромные экраны. В этом году к Дню народного единства обновили и главные часы страны. Теперь куранты на Спасской башне могут играть мелодию «Славься» из оперы Глинки, а также гимн нашей страны.  

– Сейчас наши коллеги подключат, и мы услышим гимн, прямо отсюда, им нужна минутка, подождем минутку, – обратилась Ольга Любимова, министр культуры РФ.  

Читайте также: