Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2020, 21:46

В Молдавии готовятся ко второму туру президентских выборов

День без голосования сегодня в Молдавии. В минувшее воскресенье там начали, а в следующее рассчитывают закончить выборы президента. С первой попытки победить не удалось ни действующему главе государства Игорю Додону, ни оппозиционной ему Майе Санду, экс-премьеру и стороннице того, что называют европейским выбором.

При всем кажущемся безумии сравнения, результаты первого тура президентских выборов в Молдавии показали практически американскую модель разделения политических предпочтений. Но кроме прочего, существенное отличие в том, что смена хозяина Белого дома никогда не означает заметной перемены курса Соединенных Штатов, а вот жители солнечной некогда советской республики вполне могут через неделю с небольшим проснуться в другой стране. При том, что заявления прошедших во второй тур действующего президента Игоря Додона и бывшего премьера Майи Санду выглядят едва ли не одинаковыми, как и набранные проценты, 32 и 36.

– Я голосовал за развитие экономики, за политическую стабильность в республике Молдова, я голосовал за баланс в отношениях с нашими друзьями, с нашими зарубежными партнерами и я твердо убежден, что большинство граждан это поддерживают, – выступил Игорь Додон, президент Молдавии.

– Я голосовала за государство, которое создаст возможности для трудоустройства на хорошо оплачиваемой работе здесь, дома. За государство, которое улучшило бы условия жизни во всех регионах Республики Молдова, – говорит Майя Санду, председатель партии действия и солидарности, кандидат на пост президента Молдавии.

Впрочем, есть слова, а есть дела. И если президент Игорь Додон действенно демонстрирует стремление к экономическому сотрудничеству с Россией, то Майя Санду за несколько месяцев на посту премьер-министра не нашла возможности даже встретиться с коллегами из Москвы, при том, что всем очевидно, где рынок сбыта молдавской продукции.

Додон – частый гость на парадах в честь Победы в Великой Отечественной, а госпожа Санду вот так характеризует фигуру военного преступника, союзника Гитлера, румынского маршала Антонеску: «Историческая личность, о которой можно сказать и хорошее, и плохое».

Позже Майя Санду объясняла, что выразилась неточно, но вот что местные эксперты предлагают трактовать вполне однозначно, опираясь на факты.

– Она сейчас в предвыборную кампанию заявляет о том, что она будет уважать права русских, однако именно Майя Санду, находясь на посту министра образования, исключила русский язык из обязательных предметов обучения в молдавских школах, сделав русский язык иностранным языком. Я хочу напомнить о том, что минимум 60% населения Республики Молдова говорят на русском языке, и русский язык сохранил статус межнационального языка общения, – комментирует Александр Одинцов, депутат муниципального совета Кишинева, политолог.

Да и стиль общения с непризнанным Приднестровьем два противоборствующих лагеря тоже явно видят по-разному. Действующий президент старается поддерживать диалог, а вот однопартийцы Майи Санду открыто мешали жителям анклава, между прочим, с молдавскими паспортами приехать и отдать свой голос.

– Они препятствовали, открыто говорили о том, что нечего тут приднестровцам,сепаратистам влиять на нашу жизнь в Молдове, мы этого не позволим и так далее. Я абсолютно убежден, что вот такая же риторика, в том числе и политика, будет продолжена, если Майя Санду станет президентом, – считает Борис Шаповалов, политолог.

Политологи обращают внимание на еще одну тенденцию, голосование за пределами страны, в Европе, там, куда тысячи граждан Молдавии вынуждены уезжать на заработки.

– В первом туре за Санду голосовали люди, которые в большинстве, да, которые не живут в самой Молдавии, вот. Это мигранты, которые в Европе находятся на заработках. И там мы видели большой процент голосования за Санду. Ну, да, понятно, они туда встроены, вот, считают, что и всю страну надо через Румынию встроить, – поясняет Дмитрий Куликов, политолог.

Влияние соседней Румынии, политики в которой никогда не скрывали стремления географически прирасти территорией Молдавии, с каждым годом только сильнее. И в этом смысле новые выборы многие называют поворотным моментом в истории республики. Не случайно соперники сейчас говорят о том, как важен каждый голос.

– Второй тур президентских выборов в Молдавии – это действительно рубеж для этого государства. По сути, вопрос идет не о мифической евроинтеграции и расширении сотрудничества с Евразийским союзом, с Россией. Речь идет о возможной потере Молдавией своей государственности. Потому что те силы, которые говорят о евроинтеграции, они все равно внутри себя подразумевают интеграцию внутрь Румынии, – говорит Николай Стариков, публицист.

Впрочем, российские эксперты призывают все-таки помнить, выборы в Молдавии – это в общем-то не наше дело, да и официальная позиция страны всегда одна, Москва готова работать с тем, за кого отдадут голоса граждане республики, то есть уважает их выбор. К чему бы он в итоге ни привел.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей