Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2020, 21:08

Врачи и медсестры по всей стране продолжают работать в усиленном режиме

Поддержать наших медиков может каждый. Очень просто. Не пренебрегайте масками. Врачи и медсестры в них, по сути, живут. И дефицит возможности дышать нормально – это лишь часть их жизни уже не один месяц к ряду.

– Мы когда сюда шли, думали, что самое тяжелое будет терпеть. В туалет там захочется. Нет, пить хочется все время. Очень, – признается врач Андрей Быков.

– И попить невозможно. У пациента бутылка с водой стоит. Смотришь и думаешь, надо чем-то отвлечься. Чтобы не хотеть пить, – говорит врач Мария Быкова.

И эти слова повторить мог бы каждый, кто за эти месяцы уже до автоматизма отточил навык облачения в противоковидный костюм. Одна маска, потом другая, перчатки, очки и комбинезон. В этой экипировке невыносимо жарко. И очень неудобно. Но об этом они забывают, когда шагают за дверь, где начинается красная зона.

А дальше все как обычно. Несколько часов рядом с больными. Потом отдых. И снова по кругу, который сегодня прочерчен повсюду. Меняются города, названия клиник, но за порогом красной зоны картина одна и та же.

– Ну аврал. На самом деле сейчас аврал прям. Очень много пациентов, – говорит медсестра Наталья Нанарова.

Передовая борьбы с эпидемией. Это избитая фраза, но все еще снайперски точная. Тем более, что медики сами нередко оказываются под огнем. Между профессиями и званиями вирус не делает различий.

– Периодами поднималась температура до 39. Делали укол, снижал температуру и дальше ходил по отделению, по больнице, – вспоминает Феликс Абрамович, главный врач городской больницы №2.

У главврача хабаровской больницы во время болезни была только одна привилегия – работать в очаге инфекции без защитной экипировки. Жизнь, когда все было по-другому, то есть до коронавируса, многие медики называют теперь мирным временем.

– Хочется быстро его победить и опять вернуться к нормальной жизни. Он нарушил все планы, причем у всех людей. И знаю, что могу и хочу помочь людям. Справиться с этой инфекцией, – делится Татьяна Шахматова, врач-инфекционист.

Татьяна и до эпидемии работала инфекционистом. А теперь эту специальность пришлось освоить ее коллегам. Кто был хирургом, кто терапевтом. Софья из подмосковного Сергиева Посада работала эндокринологом, но это было в прошлой жизни: «Ночами училась. Часы были по инфекции, по пневмонии больше всего было часов».

Теперь на ее попечении целое отделение, куда она день за днем приходит, чтобы отдать все силы и однажды вздохнуть с облегчением вместе с пациентом.

Эти слова звучат как награда, но знать бы еще, какой ценой дается она тем, кто привычный белый халат регулярно меняет на герметичный костюм.

– Когда последний раз вы были дома? 

– Давно. 

– Ну когда, помните эту дату? 

– Наверняка, это было 10 апреля. 

– В апреле? 

– Мы с апреля месяца в красной зоне. А живем в обсервации, – отвечает врач Софья Елизарова.

А ведь дома каждого ждет семья. И так продолжается уже много месяцев. Словно большая командировка, которой не видно конца.

– Я очень скучаю по своим родителям, потому что я к ним не хожу. Я их не видела очень долго, говорю с ними только по телефону, по видеосвязи, – говорит Оксана Намжилон, врач-пульмонолог.

– У меня ребенок-аутист, интернат у меня находится рядом с домом, и я забирала его всегда, каждый день. Сейчас его просто не дают. И вот уже семь месяцев мое самое сокровенное желание побыть немного с ним. Я, честно, иногда прихожу и реву. Несмотря на всю мою позитивность, у меня такое бывает. Просто от усталости, от безысходности. Что я понимаю, что еще так долго в этом во всем нам быть, – рассказывает Анна Любавина, заведующая отделением УЗИ .

Но это минутная слабость. Она проходит, когда начинается новая смена и нужно опять идти туда, где без их помощи людям не обойтись.

– Когда уже выходишь на улицу, думаешь, все, больше маску не надену. Нет, надеваешь и снова идешь, – говорит Татьяна Шахматова, врач-инфекционист.

– Есть у тебя силы или нет, ты встаешь утром и идешь, это же работа. Ты не можешь туда не пойти. Конечно, стараемся как-то. Все благодаря тому, что мы все-таки команда. Банда, как мы сами себя называем, – делится Анна Любавина, заведующая отделением УЗИ.

Этой бы команде скамейку запасных подлиннее да еще поддержку трибун, то есть нас с вами. А пока врачи снова и снова повторяют слова, которые нельзя не услышать.

– Медики работают в усиленном режиме. Мы помогаем вам. Помогите и вы нам. Берегите себя и своих близких, – обратилась Екатерина Малышева, заведующая терапевтическим отделением Дивеевской районной больницы.

И оказать эту помощь совсем не трудно. Маски и дистанция. Известные всем простые правила, которые спасают жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей