Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2020, 18:20

Уголовное дело возбуждено после аварийной посадки Ан-124 в новосибирском аэропорту «Толмачево»

В Новосибирской области выясняют обстоятельства аварийной посадки Ан-124 в аэропорту «Толмачево». На борту были 14 человек. Обошлось без пострадавших во многом благодаря мастерству пилотов. «Руслан» — один из самых больших в мире самолетов, и посадить его в нештатной ситуации крайне сложно. Неполадки в двигателе возникли сразу после взлета. 

Новосибирск. Кадры с диспетчерской вышки. Грузовой гигант Ан-124 заходит на аварийную посадку. Вот что было в это время на борту: «У нас второй двигатель разлетелся, перебил проводку на самолете, обесточил».

Это говорит командир рейса Евгений Соловьев. Самолет едва успел убрать шасси, как произошел хлопок и стало понятно: ситуация критическая. Нужно срочно возвращаться на аэродром.

«Запас по высоте совсем маленький был и по тяге двигателей тоже. тормозов не было, реверс не работал, так как проводка была пробита», — рассказал Евгений Соловьев.

Ан-124, или, как его еще называют, «Руслан», —  гигант-тяжеловес, один из самых грузоподъемных транспортников на планете. И эта махина начала разрушаться прямо в воздухе. Очевидцы видели, как падают детали воздушного судна. Вот сделанные ими фото: обломок силовой установки пробил крышу строящегося склада.

Самолет удалось посадить. По словам командира, мягко. Лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы примерно на 200 метров. Никто из 14 членов экипажа не пострадал.

Герой России Анатолий Андронов как никто другой знает этот самолет. Это он в свое время проводил летные испытания Ан-124. 

В аэропорту «Толмачево» у Ан-124 была техническая остановка. Самолет летел из Сеула в Вену. Перевозил 84 тонны автозапчастей. 

По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Проверку проводит Западно-Сибирское следственное управление на транспорте и транспортная прокуратура. По предварительным данным, у воздушного судна повреждены двигатель и фюзеляж.

«Создана следственная группа, которая проводит осмотр места происшествия, включая осмотр воздушного судна, выемки документации, допросы свидетелей — членов экипажа», — сообщила старший помощник руководителя Западно-Сибирского управления СКР на транспорте Наталия Чернакова.

Аэропорт после ЧП некоторые время был закрыт. Самолеты, которые утром должны были приземлиться в Новосибирске, перенаправляли в Барнаул и Кемерово. Сейчас воздушная гавань возобновила работу. 

Читайте также: