Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2020, 22:20

Спустя почти две недели после выборов в США так и не определен победитель

Выборы прошли, а страсти не спадают, даже наоборот: в Америке период после голосования может стать скандальней самой избирательной кампании. Пока демократы празднуют победу, республиканцы подсчитывают голоса, которые, по версии сторонников Трампа, у них украли. Настоящее зомби-голосование — бюллетени заполнены от имени людей, давно умерших.

Сторонники Трампа вышли на улицы по всей Америке, заранее подчеркивая: наши демонстрации мирные. Но если что, у многих при себе аргумент.

То самое трамповское молчаливое большинство. Провинциалы, реднеки — фермеры, рабочие фабрик и заводов, соль земли американской — говорят: Байдена они не выбирали.

"Кому-то может показаться, что мы запуганы, но мы не запуганы, мы готовы драться", — говорит Джек, сторонник Трампа.

"Байден никогда не будет моим президентом. И я не буду считать его президентом, даже если его изберут? Никто из нас не будет, вот почему мы здесь", — говорит сторонница Трампа.

«Эй, вы все! Просто проглотите это!» — советует актриса Вупи Голдберг.

Сторонники Байдена остальной Америке не просто рот затыкают, составляют списки тех, кто все еще не поздравил кандидата демократов.

«Сенаторы-республиканцы, которые до сих пор ничего не сказали по поводу победы Байдена. Вот список, он довольно большой. У них не хватает смелости, чтобы служить своей стране», — отмечает ведущая CNN Брианна Кайлар.

Но внезапно на пути триумфального переселения Байдена из делаверского особняка в Белый Дом встал чиновник куда меньшего ранга. Формально процедуру передачи власти запускает Управление федеральными зданиями, а его глава, по сути, правительственный завхоз, похоже, CNN не смотрит.

Эмили Мерфи отказывается подписывать документы, ссылаясь на то, что до сих пор не вполне ясно, кто победил.

«Когда все уже решено, это просто возмутительно и вредно», — считает сенатор от Демократической партии Кирстен Джиллибранд.

Да и Госдеп пока блокирует все сообщения, идущие на имя Байдена по дипломатическим каналам, а его команда так и не получила доступ к секретной информации. Ведь официально итоги выборов не подведены, и пока Джо Байден — президент по версии телевизора. Комментаторы либеральных СМИ утверждают: Трамп должен срочно сдаться, иначе Америка в опасности.

«Все наши дипломаты, все наши солдаты — моряки, летчики, морпехи — все они под угрозой. Весь мир, все наши враги смотрят и понимают, что мы сами делаем себя очень уязвимыми», — отмечает политический обозреватель CNN Вэн Джонс.

Сам Трамп больше недели после выборов не выходил под камеры. В День ветеранов, отстояв под проливным дождем церемонию на Арлингтонском кладбище, президент не произнес ни слова. Ближайшее окружение Трампа продолжает настаивать на его победе.

На вопрос, создает ли задержка плавного перехода угрозу национальной безопасности, Госсекретарь США Майк Помпео отвечает: «Будет плавный переход ко второй администрации Трампа».

«Я не вижу необходимости в судебных исках, откровенно говоря. Это Трамп пытается разыграть судебную карту, и пока мы не видим ничего, что бы доказывало заявления президента Трампа или госсекретаря Помпео», — говорит Джо Байден.

«У нас есть видеозапись и более 70 свидетелей, которые докажут, что 350 000 бюллетеней в Филадельфии не могут быть засчитаны, потому что по законодательству штата, они незаконны. Их не видели наблюдатели, конверты, подтверждающие, что они были доставлены легально, выброшены», — говорит адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани.

По закону, голоса, обработанные без наблюдателей, учитываться не могут, но их учли. Почему же выбросили конверты? Республиканцы нашли почтальона, который дал показания: начальство оформляло все задним числом, чтобы пришедшие уже после выборов бюллетени тоже посчитали.

«Они говорили о том, как накануне, то есть 4-го числа, проштамповали собранные бюллетени задним числом, как бы за 3 ноября. Все, кроме одного, который они случайно пробили за 4-е», — рассказывает сотрудник почтовой службы штата Пенсильвания Ричард Хопкинс.

В ответ газета “Вашингтон пост” запустила утку: мол, почтальон уже отказался от своих слов.

«Прямо сейчас я смотрю на статью “Вашингтон пост” про то, что я сфабриковал обвинения в фальсификации бюллетеней. Я хочу сказать, что я не отказываюсь от своих заявлений, ничего такого не было», — говорит Ричард Хопкинс.

Десятки тысяч избирателей, по данным с участков, прислали свои голоса раньше, чем получили бланки для голосования. Вообще-то почтой отправлять бюллетень должны были только тем, кто сам об этом просил. На деле рассылали всем подряд.

«Моя жена, я и парень, и прежний владелец дома, который продал нам его четыре года назад, мы и его бюллетень получили. Мы не запрашивали бюллетень по почте, однозначно, нет», — рассказывает мужчина.

Есть вопросы и к электронной системе подсчета. Трамп утверждает, почти три миллиона голосов за него она отдала Байдену. О 80 тысячах неучтенных голосов писали даже демократические СМИ. Эксперты говорят о низкой степени защиты самой системы.

«Чтобы взломать машину, считающую голоса, вам нужны отвертка и семь минут. Хорошая новость в том, что это непросто сделать из России. А плохая в том, что это можно сделать на месте», — отмечает специалист по компьютерной безопасности, профессор Принстонского университета Эндрю Аппель.

Не для того ли в Джорджии электронный подсчет прерывался на четыре часа, якобы из-за прорыва трубы, которого, как выяснилось позже, не было? А в Мичигане работавшую исправно систему обманывали вручную, чтобы одни и те же бюллетени она считала по несколько раз.

«Если на бюллетене была какая-то лишняя отметка, машина полностью останавливалась, а компьютер выдавал ошибку: скажем, бюллетень № 25 — некорректный. После чего бюллетень № 25 доставали, и вместе с уже посчитанными из этой партии снова возвращали в машину. Бюллетень № 25 клали сверху, и вся партия еще раз сканировалась», — рассказывает оператор электронной системы голосования в Мичигане Мелисса Кароне.

В Делавере сотрудники избиркомов вручную заполняли бюллетени. В Неваде, Мичигане и Пенсильвании голосовали участники Гражданской войны и современники Авраама Линкольна, отдавших голос смерти вопреки — тысячи. Fox News рассказывает истории мертвых душ.

«Даже после смерти Дебра Джин Кристенсен смогла зарегистрироваться и проголосовать, предположительно, за Джо Байдена. В каком-то смысле, это вдохновляющая история: победа голосования над смертью», — отмечает ведущий Fox News Такер Карлсон.

Если массовая фальсификация голосов будет доказана, это обрушит сотни политических карьер и окончательно подорвет доверие к двум базовым институтам американской демократии: независимым СМИ и честным выборам.

«Мы знали, что эта система прогнила, что она коррумпирована, мы знали это давно. Не лучше ли скрыть гниль, спрятать коррупцию, чтобы спасти всю систему. Потому что если вы разоблачите систему, все развалится. Вот в чем опасность. Но лично я считаю, мы должны вскрыть эту гниль, эту коррупцию. И если система рухнет, знаете что? Да пускай! Мы построим новую», — считает журналист Джон Вароли.

Потому видные деятели Демпартии даже намекают на возможные компромиссы с республиканцами, если те отрекутся от Трампа.

«Хватит враждовать, хватит драться. У нас есть реальные проблемы, давайте вместе двигаться дальше», — говорит губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Но пока республиканцы добиваются пересчета во всех ключевых штатах. В Джорджии уже добились. Пять миллионов бюллетеней перепроверят вручную до конца следующей недели.

«Если будет честный пересчет голосов, в пяти ключевых штатах, о которых идет спор, они отойдут Трампу, я уверен. Он победит и останется в Белом Доме. Но тогда сторонники демократов устроят хаос в наших городах», — считает журналист Джон Вароли.

В республиканской Флориде заранее принимают новый закон, существенно расширяющий понятие самообороны. Предполагается, что, к примеру, прохожие получат право стрелять в мародеров.

«Вооруженные горожане смогут защищать себя от агрессивных протестующих и мародеров. А водители, которые заявят, что случайно ранили или насмерть сбили протестующего, получат иммунитет», — сообщает ведущий телеканала WPTV Майк Трим.

Категорически против лидеры движения “Черные жизни имеют значение”. Всю неделю они пытаются достучаться до Джо Байдена и Камалы Харрис.

Соосновательница BLM Патрис Каллорс просит о встрече Джо Байдена и Камалу Харрис: “Мы хотим получить что-то за наши голоса. Мы запрашиваем встречу с вами обоими, чтобы обсудить наши ожидания от вашей администрации, а также ваши обязательства перед чернокожими”.

Под конец недели Трамп все же вышел к журналистам. Правда, говорил, не о выборах. В двух штатах — Техасе и Калифорнии — количество заболевших коронавирусом перевалило за миллион. Президент хоть и выглядел мрачным и непривычно седым, призвал не падать духом. Все, кто в группе риска, скоро получат вакцину. А еще Трамп сказал, что больше не планирует закрывать страну.

«Национальный локдаун обходится в 50 миллиардов долларов и сотни тысяч рабочих мест каждый день. Я не допущу локдауна, в идеале мы не уйдем на локдаун. Эта администрация не объявит локдаун. Кто знает, что будет в будущем, какая там будет администрация — покажет время», — заявил Дональд Трамп.

Впервые Трамп публично усомнился в своем втором сроке, и это разом перебило все новости о вирусе. Хотя ситуация складывается критическая. Рекорд по стране — более 150 тысяч новых больных в сутки. В Техасе снова рефрижераторы у больниц. Стационарные морги переполнены.

«Нам пришлось переоборудовать часовню в морозильник, чтобы хранить тут гробы», — рассказывает сотрудник бюро ритуальных услуг Джордж Ортиз.

COVID расправил плечи, но американские СМИ больную тему обходят стороной. Сейчас их, кажется, волнует только один вопрос: «Когда вы признаете, что проиграли выборы?»

Читайте также: