Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2020, 18:37

17 ноября — Международный день недоношенных детей


И это повод рассказать о хорошем. Спасать и успешно выхаживать таких малышей сейчас позволяют новейшие технологии, уникальная аппаратура и, конечно, опыт врачей. Все это у нас, в России, есть. 

«Главное, что он жив, он дышит. И есть надежда, что все будет хорошо. Просто тебе важно знать, что еще кто-то верит в этого малыша», — говорит Диана.

Они могут так весь день. Мама что-то нашептывает сыну. А он и во сне не отпускает ее руки. Роды начались на месяц раньше срока, и перед врачами стояли две задачи: спасти мать и спасти ребенка. Что гарантий нет и сама может не выжить, Диана узнала во время беременности. И решила идти до конца.

«У меня не было выбора, цена — маленькая жизнь, это самое главное», — говорит Диана.

Диана из Ростова-на-Дону. Там ей сразу сказали: нужно срочно к учителям, в Национальный центр имени Кулакова. В это трудно поверить, но такова природа: каждый десятый ребенок рождается недоношенным. Экстремально низкий вес — меньше 1000 граммов. Именно в граммах врачи измеряют и за каждый борются. Теперь таких детей спасают в три раза больше. А главное — 95% вырастают абсолютно здоровыми. За два месяца жизни в реанимации малыш научился дышать, есть и стал в два раза больше. Сегодня его выписывают.

Выхаживали недоношенных и раньше, но именно здесь выработали научный комплексный подход. Иными словами, спасение выстроили в цепочку, где в каждом звене — трудные решения, что принимают врачи.

«Легкие. Не просто надо начать дышать, их надо не повредить, если повредить — инвалидность, создать условия, чтобы дышал сам. Если он стабилен в первые дни за счет дыхания, он даст возможность его кормить. Детей, которые стабилизированы, можно кормить материнским молоком», — рассказывает заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Национального центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова Олег Ионов.

А еще это первое отделение в стране, где мамы не просто присутствуют — они участвуют в спасении, знают, как пеленать крох, которые помещаются на ладонь, или прижимают к сердцу. Здесь технологии природоподобные, как говорят ученые. Наблюдая за эволюцией, создают аппараты, которым в мире аналога нет. К примеру, изобретение с говорящим названием «Умный нос» меняет взгляд на перинатальную науку вообще.

«Недоношенный ребенок получает антибиотики. Классически доза действует шесть часов. И вот теперь мы видим, что через два часа этого вещества уже нет. Фармокинетка и фармодинамика у этой маленькой жизни совсем другая. Внутри утробной жизни происходят такие сказочные технологии, что такого в жизни больше у человека не происходит», — рассказывает академик РАМН, директор Национального центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова Геннадий Сухих.

На их заботливых руках и с сердцем бесконечной вместимости. Сейчас, в пандемию, лечащий врач за всех, кто должен быть рядом. Анна стоит у окна отделения, вход в реанимацию воспрещен.  Уже месяц она не видела свою дочь, не прикасалась, не целовала.

«А врач? Она вторая мама, я благодарна ей буду всю жизнь», — говорит Екатерина Тычинина.

Глядя на Мишу и Славу и не поверишь, что они когда-то с родителями прошли. Двойняшки родились на два месяца раньше срока. На двоих в весе не набрали и трех килограммов. И говорят без умолку, и носятся сломя голову, и дерутся. Первоклашки. Один — мечтатель, другой — мыслитель.

Что говорят врачи и ученые, когда видят в какие удивительных детей вырастают малыши из кювезов? Не перестают верить в чудо.

«Ведь это же прерванный полет ракеты. Да, она не упала, но вышла не на ту орбиту, и наша задача — сделать так, чтобы ракета осталась там», — считает директор Национального центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова Геннадий Сухих.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей