Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2020, 21:25

В режиме видеоконференции состоялся саммит БРИКС

Ситуация в Карабахе была одной из тем видеосаммита БРИКС, на котором председательствовал Владимир Путин. Кроме нашей страны, в это объединение входят Бразилия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика. В сумме свыше 40% населения мира, более четверти суши. А также почти четверть мирового валового внутреннего продукта. Сколько-то, понятно, отъел COVID-19. Так что экономика, сдерживание инфекции и, конечно, работа над вакцинами заняли большую часть времени, которое лидеры отвели на общение онлайн, переходя порой каждый на образы, близкие и понятные своему народу. 

В Петербурге, где должен был пройти 12-й саммит БРИКС, сегодня плюс два. На контрасте с прошлогодним Рио-де-Жанейро, где температура поднималась до 40. Климат здесь совсем не тот. Но по известным причинам погода — это как раз то, от чего участникам сегодняшней встречи точно ни холодно ни жарко — заседание в формате видеоконференции. Но вот что действительно волнует всех без исключения, так это последствия пандемии и вызовы, с которыми приходится сталкиваться.

У стран БРИКС, по словам президента, в этом смысле есть заметное преимущество. О сотрудничестве в медицинской области Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка договорились еще пять лет назад, на саммите в Уфе. Как знали.

— В.Путин: Напомню, что пять лет назад в Уфимской декларации зафиксирована договоренность совместно работать по вопросам противодействия распространению инфекционных заболеваний, включая – хочу это подчеркнуть – коронавирусы нового типа. В развитие этой договоренности государствами БРИКС создана система раннего предупреждения эпидемий. Так что в ситуации с COVID-19 нам было на что опереться. Участники БРИКС смогли оперативно отреагировать и принять конкретные меры в борьбе с пандемией. Отмечу, что Российским фондом прямых инвестиций заключены соглашения с индийскими и бразильскими партнерами о проведении клинических испытаний вакцины «Спутник V», а с фармкомпаниями в Китае и Индии – об открытии на территории этих стран центров производства нашей вакцины, причем не только для собственных потребностей, но и для третьих стран.

В России зарегистрирована и вторая вакцина — «ЭпиВакКорона», и на подходе третья. И тут, по словам Владимира Путина, наша страна готова к сотрудничеству и предлагает ускорить создание центра исследования вакцин БРИКС. Это лишь одно направление, в котором пятерка стран может сообща противостоять новым угрозам.

— В.Путин: В нынешних условиях крайне востребована работа Нового банка развития. На борьбу с пандемией банком зарезервировано 10 миллиардов долларов. В целом же портфель инвестиционных проектов к настоящему времени превышает 20 миллиардов долларов. В странах объединения реализуется уже 62 крупных проекта, кстати, в скором времени в Москве откроется региональный филиал банка, который будет заниматься программами кредитования на всем евразийском пространстве.

Работу банка уже смогла оценить Южная Африка. Президент ЮАР, у которого, к слову, сегодня день рождения, благодарил и за поздравления, и за кредит по линии БРИКС на борьбу с коронавирусом.

Бразильский лидер, в свою очередь, призывал не политизировать ситуацию с пандемией, а бороться с ней сообща — намек тем, кого у нас называют западными партнерами.

Ну и, разумеется, тема, которую, которую на таких саммитах никогда не обходят стороной — глобальная безопасность и стабильность. Речь тут и совместном противодействии терроризму, и о способности существующих мировых институтов справляться с возникающими конфликтами, в том числе и военными. Как с относительно старыми, вроде сирийского и ливийского, так и со вспыхнувшим буквально на глазах очередным противостоянием в Нагорном Карабахе.

— В.Путин: Российская сторона предприняла самые активные усилия, чтобы помочь остановить боевые действия между двумя дружественными нам государствами и побудить их найти компромиссное решение. В результате нашего посредничества 9 ноября достигнуты договоренности о полном прекращении огня и развертывании в Нагорном Карабахе российского миротворческого контингента. Все это зафиксировано в трехстороннем заявлении, подписанном президентами России, Азербайджана и премьер-министром Армении. Важно, что упомянутые договоренности соблюдаются. Полностью прекращены боевые действия, обстановка стабилизируется.

Впрочем, мест по всему миру, которые принято в официальных заявлениях называть очагами нестабильности, остается много. А вот реагировать эффективно той же Организации Объединенных Наций становится все сложнее. В поисках баланса премьер-министр Индии предлагает во многом философский подход.

— Н.Моди: В индийской культуре весь мир считается одной семьей, таким образом, для нас естественно поддержать такой институт, как ООН. Тем не менее сегодня многосторонняя система проходит кризис, поднимаются вопросы о авторитете и эффективности институтов глобального управления. Самой серьезной проблемой современного мира является терроризм, и в борьбе против него мы должны выступить единым фронтом.

— В.Путин: Вы сказали, что в индийской культуре весь мир является одной семьей. Это фундаментальная, базовая вещь, на которую мы в принципе все должны равняться, безусловно. Но в то же время указали и на угрозы, с которыми мы сталкиваемся, в том числе терроризм, который, как Вы сказали, является самой острой проблемой сегодняшнего дня. В этой связи не могу не вспомнить русскую поговорку: в семье не без урода. К сожалению, есть люди, которые вырываются из общего контекста и пытаются навязать свою собственную повестку дня. Эти угрозы, так же, как и сама вторая угроза, пандемия, с которой мы столкнулись, безусловно, должны всегда находиться в поле нашего внимания.

Вообще выступления лидеров были богаты на образы. Вот и председатель Китайской Народной Республики, кроме предложения провести медицинский симпозиум, говорил о глобальных проблемах с точки зрения стихии, с которой в одиночку не справится ни одна страна.

— С.Цзиньпин: Все мы находимся в одной лодке, и когда ветер сильный, а волны огромные, мы должны держать в уме наш курс, мы должны быть решительными для того, чтобы преодолеть волнение на море и вместе попасть в светлое будущее.

Из планов на будущее — на саммите сегодня приняли два документа: Стратегию экономического партнерства БРИКС до 2025 года и Антитеррористическую стратегию организации. Документы готовили тоже в отвечающем времени дистанционном режиме.

 — В.Путин: Россия придает и будет придавать первоочередное внимание дальнейшему развитию сотрудничества между государствами БРИКС, укреплению позиций нашего объединения на международной арене. Хотел бы поблагодарить всех вас за дружескую поддержку, слаженное и результативное взаимодействие в текущем году.

Традиционной церемонии подписания совместной декларации, разумеется, не было. Итоговый документ одобрен дистанционно и доступен на сайте Кремля. Теперь председательство в БРИКС от России переходит к Индии. И кто знает, возможно, следующая встреча через год станет уже очной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей