Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2020, 21:41

В Госдуме обсудили законы, которые воплотят в жизнь положения обновленной Конституции

Современное жилье вместо домов, в которых текут трубы и рушатся потолки. Как этого добиться? Ответ есть в Госдуме. Там в первом чтении одобрен проект закона о комплексном развитии территорий. Как говорят в правительстве, это инструмент, которого ждут во многих регионах.

Внимательно смотреть приходится не только под ноги. В этом доме ждать подвоха можно отовсюду. Со стен осыпается старая штукатурка, с потолка течет вода из дырявых труб. Бывшее общежитие кирпичного завода в Краснодаре не знало ремонта много десятилетий. И дома, похожие на него как две капли воды, можно без труда найти в любом уголке страны. Такие строения, сколько их ни ремонтируй, не превратить в комфортное современное жилье. А снести их и построить взамен современные здания зачастую не позволяют действующие нормативы.

«У нас в центрах городов очень много ветхого жилья, аварийного, частного сектора, индивидуального жилищного строительства, блочных домов начала прошлого века постройки, с печным отоплением и с туалетом на улице. Но их нельзя включить в программу переселения, потому что эти дома у нас по законодательству не попадают», — отметил заместитель председателя комитета ГД по транспорту и строительству Павел Федяев.

Закон о комплексном развитии территорий призван решить эту проблему, масштаб которой только растет. Через 10 лет в стране будет уже 30 миллионов квадратных метров аварийного жилья, и никакому бюджету его расселение не потянуть. Выходом может стать привлечение застройщиков. Если инвестор получит большой участок земли, где есть ветхие строения, то на его месте можно создать современные кварталы. Застройщик получит прибыль, а сегодняшние обитатели бараков – новые квартиры.

«Красивее же будет вся страна, когда мы уберем всю эту рухлядь. Даже уже хрущевки раздражают, а ведь без них сколько еще других домов, на которые просто смотреть не хочется. Как люди живут?! Там все протекает, все там стародавнее, все это рушится. В таких условиях даже скотину не держат», — сказал глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Участие в программе, согласно законопроекту, будет добровольным. Вопрос о сносе старого жилья будет решаться на голосовании, причем за переселение должны проголосовать две трети собственников квартир.

«Какой инструмент защиты прав вы предлагаете применять жителям в случае фальсификации результатов голосования?» — спросил депутат Государственной Думы от «Справедливой России» Федот Тумусов.

«Данный закон двухэтапно защищен. Первый – это собрание собственников. Второй этап – это публичное слушание. Публичные слушания по градостроительным решениям никто не отменял», — ответил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Комплексное развитие территорий — альтернатива надоевшей всем точечной застройке. Вместо того, чтобы возводить многоэтажку посреди старых бараков, инвесторы будут создавать полноценные городские районы со всей инфраструктурой. Собственникам сносимого жилья обещают взамен квартиры, равные старым по площади, но куда лучше по качеству.

«Я думаю, не всем гражданам будет комфортно переселяться за десятки километров, иногда на совершенно другое место. Нельзя ли, как в Москве, приземлить более четко, именно в том месте или приблизительно в том месте, где стояло их прежнее жилье?» — спросил депутат фракции КПРФ Алексей Куринный.

«Я могу по своему опыту сказать, что руководители регионов и мэры городов очень взвешенно подходят к этому вопросу, понимают, что придется с жителями разговаривать, с каждым домом, с каждой территорией. Они точно совершенно в процессе обсуждения эти все вопросы будут обсуждать и определять наиболее оптимальный вариант по использованию земли по месту переселения», — ответил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Проблема ветхого жилья стоит в России настолько остро, что к сегодняшнему заседанию депутаты от разных фракций подготовили сразу два похожих законопроекта. Впоследствии лучшее обещают взять от каждого из них.

«Нам важно, чтобы законопроект решал проблемы граждан. И в этой связи мы не имеем права на ошибки, поэтому мы сближаем позиции, потому что позиции у нас первоначально достаточно были далеки в этом вопросе друг от друга, у руководителей двух комитетов и части фракций. Сейчас можно сказать, что по ряду ключевых положений мы вышли на консенсус», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Но обсуждением будущего российских городов депутаты сегодня не ограничились. В числе других вопросов Госдума сегодня продолжила законодательную реализацию одобренных летом поправок к Конституции страны. Во втором чтении утвержден приоритет российского основного закона над международными договорами и законы, которые усиливают ответственность за призывы к отчуждению территорий России. 

В первом чтении депутаты одобрили новый порядок формирования Совета Федерации. В его составе могут появиться 30 сенаторов, назначенных главой государства. Право стать пожизненными сенаторами получают экс-президенты. А само слово «сенатор» получает официальный статус – только так отныне будут именоваться те, кто входит в состав верхней палаты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей