Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2020, 18:08

Президент провел специальное совещание с правительством, посвященное борьбе с коронавирусом

Начать сегодня хочется с позитивной статистики, которая пришла из оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в России. Впервые за два месяца количество выздоровевших превышает число новых случаев инфицирования COVID-19. Причем превышает значительно — на четыре с лишним тысячи.

25 тысяч 179 россиян смогли справиться с вирусом за минувшие сутки, а подхватили инфекцию 20 тысяч 985 человек, и это почти на 1,5 тысячи меньше, чем днем ранее. Впрочем, зеленый график не должен вводить в заблуждение, ориентироваться нужно на красный, а тут каждый день десятки тысяч новых случаев по всех стране.

О том, что ситуация с коронавирусом еще очень сложная говорили на совещании Владимира Путина с членами кабинета министров. Как отметил президент, самое тревожное, что растет уровень смертности от COVID-19. Поэтому никакая медлительность или нерасторопность не допустимы, а нужна четкость и слаженность действий. Президент потребовал обеспечить регионы машинами скорой помощи, разобраться с нехваткой лекарств и сократить время ожидания результатов тестов на COVID-19.

Ситуация с коронавирусом напряженная, но контролируемая. Такую оценку дала вице-премьер Голикова. В стране развернуто более 268 тысяч «ковидных» коек, включая те, что оснащены подачей кислорода и искусственной вентиляцией легких.

«Наиболее критичная ситуация в 10 регионах, где занятость коек составляет более 90%. В трех регионах занято более 95% коечного фонда. Это Чувашская республика, Орловская область и город Севастополь», — сообщила вице-премьер.

«Можете назвать остальные семь?» — спросил президент.

«Да, конечно, Владимир Владимирович. Это Ивановская область, Республика Коми, Республика Мордовия, Пензенская область, Самарская область, Иркутская область и Омская область. И плюс те три, которые я назвала», — пояснила Татьяна Голикова.

«Несколько слов и в адрес руководителей регионов, но кроме того, чтобы их напрягать и ругать, там нужно, конечно, им еще и помогать. Вы и Минздрав работает отдельно с теми регионами, которые нуждаются в этой поддержке?» — спросил Владимир Путин.

Вице-премьер рассказала: поддержка регионов есть. И существенная. На борьбу с пандемией дополнительно выделено 10 миллиардов рублей. Статьи, на которые они выделены, позволяют пускать деньги на создание дополнительных коек. Но под эти койки нужны врачи и персонал и с этим бывают проблемы.

Голикова также сообщила о наращивании тестирования на COVID-19, жестко прописаны сроки получения результатов — 48 часов с момента поступления образцов в лабораторию.

«48 часов все-таки тоже долго. 48 часов — двое суток. За это время, если человек болен, он же общается с коллегами по работе, с членами семьи. Долго. Ведь Вы мне докладывали еще пару месяцев, даже больше, назад, что у нас есть и другие системы, которые дают результат, и достаточно объективный результат за гораздо более короткий срок», — заметил глава государства.

«Есть такие системы, Владимир Владимирович, они используются. Ну, может быть, их обращение в обороте ограничено. Это предельный срок должен быть — 48 часов. Доставка материала в лабораторию не всегда возможна, особенно в отдаленных населенных пунктах сразу», — ответила заместитель главы правительства.

«Но все-таки нужно стремиться к тому, чтобы максимально сократить этот срок. Ну и, конечно, количество выпускаемых в гражданский оборот вакцин, конечно, нужно увеличить», — сказал президент.

Вице-премьер сообщила: вакцина «Спутник V» уже начинает поступать в гражданский оборот. Если точнее, на сегодня — 58 тысяч доз вакцины. Судя по темпам подключения новых производств, к концу этого месяца эта цифра увеличится в 10 раз. В декабре — больше двух миллионов вакцин. Исследовательский центр «Вектор» уже готов поставлять свою вакцину небольшими партиями.

Общероссийский Народный Фронт своими силами провел исследование по всей России, которое показало проблемы с обеспечением лекарствами для лечения больных COVID-19.

«Что показывает опрос. В 30% аптек отсутствуют вообще все противовирусные препараты, которые рекомендованы Минздравом, но при этом самые востребованные препараты — это фавипиравир, он отсутствует в 85% аптек полностью. То есть это прямо то, что люди ищут и то, что их очень беспокоит. По антикоагулянтам препаратам. В 45% аптек отсутствуют все рекомендованные антикоагулянты. Самым дефицитным препаратом является ривароксабан, его нет в 63% аптек. То есть тоже его найти крайне сложно. И наконец по антибиотикам. Та же третья группа, которую мы смотрим, здесь ситуация лучше, то есть только в 9% аптек нет вообще антибиотиков, рекомендованных Минздравом, но при этом самый востребованный антибиотик левофлоксацин со всеми его производными отсутствует в 73% аптек», — рассказал глава исполкома ОНФ Михаил Кузнецов.

Президент переадресовал вопрос профильному ведомству.

«Если по медучреждениям у нас есть относительно объективная картина прогнозного спроса, то по рознице ее сложить практически невозможно, особенно с учетом того, что зачастую многие рецептурные препараты отпускаются без предписания врачей. Поэтому мы поставили предприятиям задачу продолжить интенсивно наращивать выпуск, несмотря на риски перепроизводства, имею в виду гарантированное насыщение аптечного сегмента. А чтобы более оперативно отгружать товар потребителям, производители уже переходят на прямые поставки в медучреждения и розницу, минуя дистрибьюторское звено. Только за последние две недели фармкомпании суммарно по всей номенклатуре увеличили выпуск еще на 40 процентов. И по большинству препаратов в ноябре-декабре мы нарастим объемы более чем в три раза. В первую очередь это касается дефицитных лекарств, о которых говорил сегодня Михаил Михайлович», — сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Что касается ажиотажного спроса, вчера еще никому ничего не нужно было, сегодня уже ничего нет. Мы все с вами знаем, что это возможно, и здесь нечего на людей какую-то вину перекладывать. Я понимаю, что это непросто, но надо быть всегда к этому готовыми. Поэтому я очень рассчитываю на то, что Вы сказали о возможности увеличения производств. Это первое. Еще раз повторю: услышал, что министром было сказано. Надеюсь, что все это будет реализовано. И самое главное, нужно не только произвести и закупить нужные лекарства. Важно, чтобы они дошли, именно дошли до тех, кто в них нуждается, чтобы больные получили их максимально быстро и сразу после соответствующего диагноза», — подчеркнул президент.

По словам Кузнецова, проект «Мы вместе» подключился к программе доставки бесплатных лекарств больных COVID-19, которые лечатся на дому. Как известно, на их закупку государством выделено пять миллиардов рублей. Конечная цель — получение больным лекарства в день подтверждения диагноза. Их или выдает врач, или бесконтактно доставляют волотнеры.

Новые регионы подключаются к программе каждый день. Но 42 региона пока этого не сделали. Еще одна проблема, которую высветил ОНФ, то, что заболевшие ждут вызванного врача иногда до трех суток.

«Как Вы оцениваете этот объем? Вот, насколько я понял, Михаил Михайлович сказал 2700 машин не хватает. По мнению ОНФ. А Ваша какая точка зрения на этот счет?» — спросил Владимир Путин.

«2700 автотранспорта — это действительно те цифры, которые необходимо добавить в систему именно на сегодняшний день. Это позволяет облегчить и работу скорой помощи, потому что по некоторым регионам нагрузка возрастала в пиковые дни до двух раз, а в частности, например, в Пермской области количество вызовов с установленным диагнозом «пневмония» возросло на скорой помощи в девять раз», — рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко.

Частично решить проблему помогает использование возможностей машин волонтеров и такси за государственный счет. На борьбу с COVID-19 из бюджета выделено 10 миллиардов рублей и это вполне позволяет оплачивать машины по умеренным ценам.

«Слава богу, сейчас много волонтеров, много людей, которые даже бесплатно врачей возят, и дай им бог здоровья, зачтется им это. Но есть и другие, правильно. Если использовать такси, действительно по какому-то устойчивому понятному тарифу, о котором нужно местным властям договариваться», — сказал Владимир Путин.

Для борьбы с эпидемией, по словам Путина, в первую очередь нужна оперативная и, главное, точная информация о ситуации в регионах. Он призвал глав регионов это учитывать.

Президент прекрасно понимает, что траты регионов на борьбу с пандемией немаленькие. У многих к концу года возникнут бюджетные сложности. Он попросил министра финансов взять эту ситуацию под личный контроль. Если надо — компенсировать недостающие средства. В основном те, что идут на социальные выплаты, здравоохранение и другие жизненно важные сферы.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: