Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2020, 21:41

Команда Трампа утверждает: раскрыт небывалый заговор в пользу Байдена


Америка. Джо Байден во вторник обещает объявить о первых назначениях в свою президентскую администрацию. Дональд Трамп ведет себя так, будто для него борьба за Белый дом по-прежнему не проиграна. Сегодня его штаб подал петицию о пересчете голосов в штате Джорджия. Там власти утвердили итоги, по которым Байден победил с преимуществом в 0,26%. Это добавляет остроты в послевыборную интригу. Если Трамп ведет себя именно так, значит, у него есть какой-то план.

Это уже не про выборы. На кону судьба Америки. Юристы Трампа утверждают, что раскрыли крупнейший заговор в истории страны.

«Те, кто это сделал, совершили одно из самых тяжелых преступлений, которое я когда-либо видел», — заявил Рудольф Джулиани.

Адвокаты детально перечисляли выявленные нарушения, подробно останавливаясь на каждом штате.

«В 4.30 утра в Детройте к участку, где считали голоса, подъехал грузовик. Люди думали, что это еда, и вышли на улицу. Но это была не еда, это были тысячи бюллетеней», — рассказал Джулиани.

Странным образом все за Байдена. Аналогичные примеры и в других спорных штатах: «В одной пачке бюллетеней значилось 10707 за Байдена и 13 за Трампа – невероятный разрыв. Фактическое количество голосов за Байдена в пачке было 1081 за Байдена и 13 за Трампа».

Пять миллионов голосов в Джорджии пересчитали вручную. Результат тот же: победил Байден. Теперь республиканцы требуют проверить, настоящие ли подписи и почему с почты бюллетени подвозили уже после выборов и только за одного кандидата. Демократы говорят – мы просили своих избирателей проголосовать по почте, вот они и проголосовали. Республиканцы отвечают: одна и так же монетка не может сотни тысяч раз подряд упасть одинаково решкой вверх.

Чтобы перевернуть результаты выборов, команда Трампа пытается протащить дело о фальсификациях в Верховный суд. По сути, ставит монетку на ребро, а там уже возможны всякие варианты.

Компания «Доминион», поставившая автоматы для обработки бюллетеней в 30 штатах, получала гранты от семьи Клинтонов и Джорджа Сороса – крупного спонсора Демпартии. Но какие же американские выборы без иностранного вмешательства? Республиканцы утверждают: программу, которая считает голоса, писали за границей. И где!

«Мы все больше узнаем об огромном влиянии денег коммунистов, поступающих через Венесуэлу, Кубу и, вероятно, Китай, а также о внедрении в нашу избирательную систему электронного оборудования для подсчета бюллетеней компании "Доминион" и некоторых других. Программное обеспечение было создано в Венесуэле по приказу Уго Чавеса, чтобы он никогда не проигрывал выборы», — отмечает юрист штаба Дональда Трампа Сидни Пауэлл.

Уго Чавеса уже семь лет как не призвать к ответу. Но где расследование против Демократической партии?

«Что еще нам сделать, чтобы ФБР проснулось? Может, нам нужно новое агентство, которое бы защищало нас?» — говорит Джулиани.

Доказательства, впрочем, за полтора часа пресс-конференции никто не предъявил. Усомнившимся репортерам досталось. Демократические СМИ сенсационную пресс-конференцию не транслировали, а в новостях акцент был на том, что у адвоката Трампа Джулиани потекла краска для волос. 

На CNN теперь говорят, что теракты 11 сентября случились из-за того, что слишком долго было непонятно, кто президент: «Глава комиссии 11 сентября заявил, что затянувшийся переходный период нанес удар по безопасности страны». 

«Нью-Йорк Таймс» уже вовсю набрасывает уголовные статьи, которые светят Трампу сразу же после ухода с поста: «В случае судебного преследования Дональда Трампа ставки могут быть слишком высоки, но цена отказа от такого преследования стала бы слишком опасным сигналом».

Пока же сигналы посылают демократы. Прокуратура Нью-Йорка заинтересовалась доходами Иванки Трамп. Якобы та помогала отцу получать незаконные налоговые вычеты.

Джо Байден, который еще недавно великодушно не планировал судиться с Трампом, теперь, похоже, передумал. В речи избранного телекомпаниями президента громче всего звучали театральные паузы.

«Мы наблюдаем невероятную безответственность. Всему миру рассылают послания, наносящие нам невероятный урон, как якобы работает наша демократия. Я думаю это… Я не знаю мотивы Трампа. Но его поведение мне кажется абсолютно безответственным», — заявил Джо Байден.

Все публичные заявления Трампа на неделе сводились к теме коронавируса: «Если бы не я, у вас бы не было вакцины еще четыре года. Управление по надзору за лекарственными препаратами не смогло бы справиться так быстро. Я их просто заставил».

Однако пресса обратила внимание на странные встречи президента с сенаторами из штатов, определяющих исход выборов. Прилетевших в Вашингтон чиновников осаждала толпа из репортеров и протестующих. По закону каждый штат самостоятельно сертифицирует, то есть утверждает, результаты и назначает выборщиков. Что обсуждали Трамп и республиканцы из регионов – неизвестно. Но если до 8 декабря в спорных штатах выборы не пройдут сертификацию, а с учетом судебных тяжб это вполне вероятно, Байден не набирает заветных 270 голосов выборщиков.

«Некоторые республиканцы – госсекретари своих штатов могут сказать: слушайте, у нас не хватает времени, чтобы утвердить своих выборщиков. И это может снизить количество выборщиков за Байдена до 267-268. И тогда президента выбирает Палата представителей», – говорит профессор Гарвардской школы права Алан Дершовиц.

А там большинство – демократы. Но когда Палата представителей выбирает президента, у каждого штата только один голос. И если смотреть, за кого представленные в Палате штаты, преимущество уже за республиканцами. Кажется, вот почему Трамп так отчаянно тянет время.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей