Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2020, 21:59

Год коронавирусу: время новых привычек, вещей, самого образа жизни


Прошел год, как на планете было первое заражение COVID-19. Накопилось, как говорят в таких случаях, информации к размышлению. Что оставил вирус от уклада жизни, которая была год назад?

Поколению постарше к потрясениям не привыкать. С периодичностью раз в несколько лет у нас возникали птичий и свиной грипп, «проблема 2000 года», «Фукусима». Но только сейчас, в эпоху COVID-19, предприниматели выпустили нашивки «Ветеран апокалипсиса». Куплена, кстати, через интернет. «Это была моя первая попытка онлайн-покупки, — говорит корреспондент. — Раньше у моих ровесников, особенно мужчин, интернет-магазины не были в приоритете. Нам же надо было, прежде чем купить, пощупать».

Не бояться интернета нас приучил COVID-19. Миллионы транзакций на радость тысяч новых интернет-магазинов. Кто первый из них включился в онлайн-товарооборот, тот оказался в несомненном выигрыше — это закон рынка. Массово появившиеся в крупных городах люди с разноцветными коробками – доставщики еды в дома самоизолировавшихся граждан – порождение COVID-19.

Или «ковидлы» — словечка, вошедшего в лексикон так же легко, как «дистанционка», «удаленка» и еще с десяток других. Их лингвистам еще изучать и изучать. Ирина Трофимовна Вепрева поставленным голосом профессора с восхищением рассказывает нам обо всех словесных новообразованиях этого года.

«А откуда появилось, извините меня за выражение, "вжоперти", я не скажу, потому что явно понимаю, что ироническое от слова "взаперти". Никому не хочется сидеть, верно?» — говорит профессор кафедры русского языка, общего языкознания и речевой коммуникации УрФУ Ирина Вепрева.

Без сомнения, верно. Но за год мы научились и этому. Скажете кому-то в январе, что вы будете работать из дома почти весь 2020-й, не поверили бы. Теперь многим нравится. Вот теле- и радиоведущий Максим Кононенко давно к самоизоляции привык.

«Только до вас звонили с другого телеканала – звали в гости. Я с 22 марта сижу в лесу и в Москву не выезжаю. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы немножко одичать. Период хождения с распушенными перьями у меня закончился, теперь главная ценность для меня – это покой», — сказал ведущий.

С другой стороны, попробуйте сказать про покой сотням тысяч мам и бабушек, вынужденных на удаленке стать дублерами учителей, и самим детям, соскучившимся по школе, услышите: «Мама, позвони Путину, пускай он школу нашу любименькую откроет. Не могу я здесь учиться. Надоело». Съемки эти еще весенние. Душевный порыв третьеклассницы был услышан правительством. Сейчас, осенью, на удаленке из-за COVID-19 остаются только школьники с 5-го по 11-й класс.

Вынужден работать удаленно и Владимир Путин, позвонить которому девочка уговаривала маму. Общения при этом у него предостаточно, президентский график не претерпел изменений. Вот показатель: утром и днем — три-четыре совещания. Вечером, как в минувшую пятницу, например, саммит. На окошке в мониторе сразу 20 лидеров стран, входящих в АТЭС, где проживает почти половина всего населения земли. Еще год назад представить себе такое тоже было невозможно. Путину, по словам его пресс-секретаря, не хватает и частых поездок по стране.

«Безусловно, нехватка этих мероприятий. Вы знаете, что президент любит общаться с людьми, нуждается в этом с точки зрения обратной связи. И, конечно, в этом плане компенсировать отсутствие этих мероприятий видеоконференциями невозможно. Будем надеяться, что рано или поздно мы все-таки к нормальной жизни вернемся и продолжим все как обычно», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

И откроются границы, и поедут поезда, и полетят самолеты, большинство из которых, как мы узнали, если так можно сказать, «благодаря» COVID-19 почти весь год провели на стоянках в тех местах земли, где нет резкой смены погоды. Например, в Австралии или Калифорнии. Там тысячи вынужденно нелетающих машин лучше сохраняются.

А еще из-за закрытых во всем мире границ мы многое за этот год узнали о своей стране, побывав в таких уголках России, куда попасть не было времени. Да, теперь мы ходим в гости по «Скайпу», по музеям — в виртуальных турах. А врачей, сражающихся с COVID, уважаем за героизм в «красной зоне». Еще одно понятие, которое принес нам COVID-19.

«С 20 марта мы работаем, летом было затишье, и супруга сказала: "Давай сходим в кафе". Я говорю: какое кафе?! Я за пределы института без респиратора не выхожу. И она меня завела в кафе. В кафе, кроме нас с ней и официантов в масках и перчатках, никого больше не было, да и то я себя чувствовал тяжело. Мы немножко изменились уже», — отметил директор НИИ Скорой помощи имени Склифософского Сергей Петриков.

Мы узнали, что такое социальная дистанция и 25-процентная заполняемость в театрах. Чаще моем руки и носим в большинстве своем маски, не удивляясь тому, что всего год назад в Европе запрещали митинговать в масках. Так свои лица скрывали радикалы. Сейчас там же запрещают митинги без масок. К слову, техника за этот год продвинулась так далеко, что специальные камеры могут спокойно определять не просто лица людей в толпе, но и лица в толпе в масках.

«Ковидная история принесла миру то, что 9/11 принесла Америке, когда Америка отказалась от огромного пласта своих свобод в пользу борьбе с терроризмом. Так же и мир, похоже, готов принести к ногам ковида свою цифровую свободу», — говорит советник президента РФ по вопросам развития интернета в 2016-2018 гг. Герман Клименко.

Количество камер наблюдения увеличилось во всех крупных городах кратно, как и их качество. Это как в футболе. В Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™ впервые заработала система VAR, определяющая взятие ворот и положение «вне игры». Сейчас это норма. После чемпионата мира в ЮАР запретили использование дудок вувузел — слишком громко. Сейчас, наоборот, слишком тихо — слышно, как при пустых трибунах на поле ругаются игроки.

А еще COVID-19 стал серьезным испытанием на прочность семейных ценностей. Оказалось, что расхожая фраза «с милым и рай в шалаше» подходит далеко не всем. И это видно по многочисленным шуткам на тему совместной изоляции, появившимся все в том же интернете. Если думаете, что это исключительно наша, российская, история, то ошибаетесь.

Мир ждет окончания пандемии, с удивлением поглядывая на китайцев, откуда все и началось. Там о COVID-19, конечно, не забыли, но его уже практически нет. Кончился? Или пора готовить место для новой нашивки? Ничего подобного. Пора готовиться к наступлению Нового года. А чтобы он был лучше этого, встретить его обязательно в кругу семьи. Вы и сами знаете. Иначе не было бы такой популярности уже сейчас у новогодних елок, продажи которых на этой неделе возросли в восемь раз.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей