Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2020, 18:06

Россиянин Даниил Медведев победил в Итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов

Поздно ночью из Лондона пришла новость о блестящей победе нашего спортсмена: Даниил Медведев стал победителем в итоговом турнире ATP. Это турнир, где играют сильнейшие теннисисты планеты, первые ракетки мира. И Медведев на пути к победе обыграл все эти ракетки. Он оказался сильнее и тактически хитрее Джоковича, Надаля и Тима. Отдавая должное мастерству и опыту соперников, Медведев в рейтинге четвертый, и он готов идти и побеждать дальше.

Кубок наш! Даниил Медведев крепко держит в руках свой самый ценный трофей. Победа в итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов стала главным достижением в карьере 24-летнего спортсмена.

Золотой финал Медведева! 2 часа 43 минуты, которые длилась встреча россиянина и австрийца Доминика Тима, заставили изрядно поволноваться болельщиков. Сначала удача была на стороне нашего соперника.

«Честно говоря, когда я уступил первый сет, а Доминик играл невероятно, я подумал: «Ладно, если он будет так играть дальше, у меня не будет шанса победить». Но я знал, что должен бороться. Определенно, это одна из моих лучших побед в карьере. Даже не говоря о титуле и турнире, но этот матч против Доминика, когда он в такой форме, это что-то особенное», — поделился российский спортсмен.

Когда поединок закончился, Даниил практически никак не выдал своего волнения. А ведь на этом турнире Медведев установил рекорд. Даниил — единственный в истории, кто победил на итоговом турнире первую, вторую и третью ракетки мира. Самого титулованного теннисиста мира Новака Джоковича россиянин одолел на групповой стадии, а вторую ракетку мира Рафаэля Надаля Медведев выбил из розыгрыша в полуфинале.

«Во-первых, это победа самая крупная российского тенниса в нынешнее время, и то, что она достигнута на итоговом турнире, когда Медведев прошел первую, вторую, третью и пятую ракетку мира, будучи сам четвертым, конечно, она дорогого стоит, потому что за последние шесть лет никто не выигрывал дважды этот турнир. И обыграв всех сильнейших, он показал, что он находится в элите мирового спорта, лично для себя», — отметил президент Федерации тенниса в России Шамиль Тарпищев.

«Последний король Лондона!» «Гигант-убийца!» Западные спортивные журналисты не скупятся на эпитеты. О победе Медведева сегодня можно прочитать практически во всех британских СМИ. Вот заголовок в Times: «Триумф Даниила Медведева». Не скрывают своего восторга и читатели:

- Вау! Если это будущее тенниса, тогда оно в хороших руках!

- Отличный матч и отличная победа Медведева. Он, безусловно, адаптировал свою игру для победы.

- Суперматч открывает очередную эру соперничества.

В Британии теннис по популярности если и уступает, то только футболу. Однако в этот раз из-за пандемии трибуны были пустыми. Поэтому и выручка организаторов турнира снизилась в разы, из-за чего премиальный фон сократился почти наполовину. Медведев заработал в Лондоне 1,5 миллиона долларов. Хотя ценность этой победы измеряется не только купюрами. Итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов в мужском теннисе пятый по значимости после турниров Большого шлема. Он проводится уже полвека.

Этот стадион для наших теннисистов стал счастливым! Турнир проходил в Лондоне 11 лет подряд. Тогда, в 2009 году, лучшим стал Николай Давыденко. Это была первая победа россиян в этих соревнованиях. В этом году столица Британии прощается с турниром. И снова кубок в руках теннисиста из России.

Хотя британские комментаторы и назвали финальный поединок «русской рулеткой», победа Медведева не была случайной. Теннисом Даниил занимается с шести лет. Школу окончил экстерном, поступил в МГИМО. Однако позже пришлось делать выбор между карьерой дипломата и игрой в теннис. В 2018 году Даниил Медведев одержал свою первую победу на профессиональном турнире. А уже через два года Медведев переигрывает всех грандов мирового тенниса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей