Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2020, 10:10

Пожарный из Нижегородской области создает удивительные рисунки на улицах

Выйти на улицу и почувствовать себя будто в музее. В Нижегородской области красок в повседневную жизнь добавил пожарный МЧС России. Благодаря ему преобразились серые фасады зданий, стены, заборы, даже троллейбусы.

С блокнотом и карандашом Илья не расстается даже на службе, он спасатель, работает в пожарной части Дзержинска уже девять лет. Постоянные выезды на вызовы, отработка нормативов в спортзале, обслуживание пожарной техники. Но как только выпадает свободная минута, берется за эскиз. Именно работа спасателем вдохновила на большой стрит-арт объект в соседнем Нижнем Новгороде.

На рисунках все знакомое и родное: река Волга, главные городские достопримечательности и даже сами герои. Их лиц не видно за масками, но каждый из них – реальный коллега и друг художника. На работу ушел не один месяц. А само полотно растянулось на две сотни метров и стало самым длинным стрит-арт объектом в Нижнем Новгороде.

Каждый из этих сюжетов ему подсказала жизнь, за проявленную отвагу на пожаре у Ильи даже есть медаль: «Это все, что я видел, и лесные пожары, и авиация, и вертолет, и взрывы, и разбор завалов. Все это было».

В родной пожарной части почти на каждой стене его рисунки. Впрочем, работы художника можно встретить в самых неожиданных местах. Покрасочный цех. Именно здесь после ремонта троллейбусам обновляют цвет, обычно в Дзержинске все они вот такие ярко-желтые. Хотя теперь есть и поярче.

Работы художника стали так стали так популярны, что в мэрии Илью попросили разрисовать городские троллейбусы. Теперь на общественном транспорте сюжеты Пикассо, Шагала, Шишкина. Только с местным колоритом.

– Очень красивый мишка нарисован, он прям реально как настоящий, очень хорошее украшение для города, – считает Ирина Филина.

Нина Леонтьевна водит троллейбус уже 20 лет, но такого внимания на дороге за всю жизнь не припомнит: «Веселый троллейбус, как-то даже на душе радостно, едешь, на тебя все смотрят. Он весь такой нарядный».

«Звездная ночь» по-дзержински завораживает прохожих.

– Потрясающе, классно, здорово, это у нас такая фотозона для всех. Очень многие здесь фотографируются, выкладывают в соцсети, – рассказывает Юлия Залесская.

Эту новогоднюю картину Илья задумал еще прошлой зимой, когда гулял по Красной площади. Смеется: на стенах в пожарной части место почти закончилось, так что пора открывать собственную постоянную выставку. И такие планы уже есть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей