Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2020, 10:06

Считанные дни остаются до ежегодной пресс-конференции Владимира Путина

В этом году ежегодная пресс-конференция пройдет с элементами традиционной «Прямой линии», так что задать свой вопрос президенту может каждый. Пока больше всего обращений поступает от пожилых. Но волнуют их те же темы, что всех остальных.

Чем меньше времени остается до пресс-конференции, тем больше вопросов поступает в центр обработки обращений. В этом году спросить президента о чем угодно могут не только журналисты, но и вообще любой человек. Ведь частично встреча пройдет в формате «Прямой линии». Так что каждое утро волонтеры начинают с тех текстовых и видеосообщений, которые накопились за ночь.

Больше всего вопросов от людей старшего возраста. Их, конечно, волнуют пенсии, цены на ЖКХ и продукты. Традиционно в лидерах проблемы дорог, жилья, медицины. Огромный поток сообщений так или иначе связан с пандемией. Вакцинация, выплаты врачам, дистанционное образование. И голова на эту тему болит не только у взрослых.

Чтобы задать вопрос, нужно зайти на сайт Moskva-Putinu.ru или кириллицей Москва-Путину.рф. Еще проще — скачать мобильное приложение. Здесь есть пошаговая инструкция, как записать видео или прикрепить фотографии, чтобы не только рассказать о проблеме, но и показать ее. Не волнуйтесь, если в сообщении что-то будет непонятно, волонтеры обязательно вам перезвонят и уточнят формулировку.

«Гражданам бывает зачастую в первую очередь необходимо выговориться и понять, что проблема оказалась услышанной, и она в работе. То есть для кого-то это момент успокоения, для кого-то это момент выговориться, выплеснуть эмоции», — отмечает волонтер Матвей Ермолаев.

В Общероссийском народном фронте обещают: даже если ваш вопрос не прозвучит в эфире, волонтеры обязательно передадут его в профильное ведомство, которое постарается решить проблему. Работа сейчас кипит и в редакциях по всей стране — свои вопросы придумывают журналисты.

«Какие меры сейчас предпринимаются для газификации таких регионов, как Забайкалье, особенно на Дальнем Востоке, учитывая, что достаточно приоритетный для правительства России округ», — задает вопрос Полина Харченко из газеты «Забайкальский рабочий».

«Я бы хотел задать Владимиру Владимировичу вопрос, касающийся поддержки туристической сферы республики Ингушетия», — говорит Павел Цороев из газеты «Ингушетия».

Впрочем, для журналистов встреча с президентом — это еще и огромное поле для конкуренции. Так что далеко не все спешат раскрывать, что же они приготовили.

«Мы пока сохраним интригу, какой именно вопрос мы сформулировали для пресс-конференции. Но уверяю вас, он будет острый, интересный. И мы уверены, что ответ президента на наш вопрос будет интересен и петербуржцам, и всем россиянам», — отмечает генеральный директор издательского дома "Санкт-Петербургские ведомости" Борис Грумбков.

За годы больших пресс-конференций мы уже привыкли, что коллеги пытаются привлекать к себе внимание всеми возможными способами. Но в этом году это будет еще сложнее, ведь региональные журналисты будут задавать вопросы по видеосвязи из нескольких городов, представители федеральной прессы и иностранных изданий соберутся в Центре международной торговли в Москве, ну а президент будет отвечать на вопросы из своей резиденции.

Время, чтобы придумать вопрос, еще есть. Обращения будут принимать до конца пресс-конференции. Так что кто знает, может быть, в эфире прозвучит именно ваш голос.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей