Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2020, 21:50

Задать вопрос президенту во время большой пресс-конференции может любой желающий

Тема дистанционного обучения — одна из самых частых в обращениях и вопросах к президенту. До большой пресс-конференции Владимира Путина — считанные дни. В четверг, в полдень по Москве, все в прямом эфире покажет Первый канал.

В период пандемии ежегодный большой разговор в новом формате. Кто и о чем спрашивает главу государства, как организован прием звонков и сообщений, какие проблемы решаются сразу же, и что острее всего волнует людей в уходящем году?

Большая пресс-конференция главы государства — традиционное для конца года мероприятие. Но пройдет она в этот раз по-новому. Дело в том, что из-за пандемии не состоялась ежегодная «Прямая линия» с президентом. И общение с прессой решили дополнить элементами этого популярного формата. Так что вопросы смогут задать не только журналисты. Основные темы обозначил уходящий год. Дистанционным обучением интересуются даже те, кому только предстоит пойти в школу.

«Если я продолжаю посещать детский садик, то почему у меня закрылись танцы, подготовка к школе и бассейн. Я очень переживаю, я на следующий год пойду в школу. Я очень переживаю, что я приду туда неподготовленная. А на танцах потеряю свой талант», — говорит девочка.

«Родители переживают за своих детей, кто-то наоборот хочет, чтобы ушли на дистанционное обучение, кто-то наоборот жалуется, что вот дети долго сидят. Сегодня именно вот на эту тему больше обращений пришло», — рассказывает волонтер Алевтина Кисилева.

Спрашивают о пандемии и всем, что с ней связано: вакцинации, санитарных мерах, медицине, лекарствах. Каждому волонтеру, принимающему вопросы, приходится быть немного психологом — внимательно выслушать, успокоить, помочь отсечь ненужные детали и сформулировать проблему.

«Просят помочь, просят разобраться. И за счет эмоций не всегда получается донести верную информацию. Поэтому мы прозванием всех заявителей, уточняем более конкретно, уже детально», — рассказывает волонтер Александр Печенегин.

В Москву Путину отправляют вопросы о пенсиях, газификации села, подключении отдаленных поселков к интернету и проблемах обманутых дольщиков. А вот женщина в инвалидном кресле показывает, как сложно живется в доме с неудобным, слишком крутым пандусом.

Записывают видео чаще всего дома, а кто-то включает камеру на работе или в машине. Бывает, появляются в кадре с плакатами. Без внимания не останется ни одно обращение. Как, впрочем, и в прошлые годы.

Вот, в 2019-м более 3000 человек затронули тему пособий по уходу за ребенком после полутора лет семьям с низкими доходами.

«Сейчас я регулярно получаю пособие по уходу за ребенком, но когда ему исполнится полтора года, я буду получать выплату в размере 50 рублей в месяц», — рассказывает жительница Московской области Екатерина Кириллова.

Мизерное пособие в 50 рублей, введенное в далеком 1994-м, иначе как издевательством над людьми не называли.

«Они и тогда-то мало чего значили, а сейчас вообще не значат ничего. Ну что такое 50 рублей? Поэтому мы искали решение, я считаю, что оно найдено», — сказал Владимир Путин.

Найдено и указ подписан — с 1 января этого года пособие на ребенка малоимущим семьям продлили до трех лет включительно, а 50-рублевое вообще отменили как бесполезное. И вот реакция еще одной мамы, которая в числе многих других обращалась к президенту с этим вопросом.

«Не только меня касался этот вопрос, также и всех моих подруг, которые находились в декретном отпуске. Не думала, что этот вопрос дойдет до адресата, что его рассмотрят, и тем более будет какое-то решение по этому вопросу. Меня очень это обрадовало, и я оформила пособие уже в марте 2020 года», — рассказывает жительница Казани Екатерина Огородникова.

А просьба жителей Архангельска привести в порядок железнодорожный вокзал не попала в эфир прошлогодней прямой линии, но была выполнена. Реконструкцию начали досрочно.

Как и в прошлом году, контроль за рассмотрением обращений берет на себя Общероссийский народный фронт.

Отправить свой вопрос президенту может любой обладатель смартфона, неважно какого — айфона или устройства на базе Андроид. Скачиваем приложение «Москва-Путину», нажимаем кнопку «открыть». Регистрируемся, обязательно пишем фамилию, имя и регион. Затем нажимаем кнопку «Получить код». Вводим полученные цифры и не забываем поставить галочку, это необходимое по закону согласие на обработку персональных данных. После успешной регистрации попадаем на главный экран.

Интерфейс позволяет «Записать видео», «Отправить видео» и «Написать вопрос». Но сначала нужно разрешить приложению доступ к камере или к медиа-файлам. Если выбрали «Записать видео», нажимаем на кнопку камеры и снимаем. Краткость — сестра таланта, видео ограничено одной минутой. Выбираем квадратик в нижней части экрана и завершаем запись. Перед отправкой можно все проверить, есть опция предпросмотра. Если все удачно, нажимаем на галочку, потом на кнопку «Отправить видео». Можно и отослать видео, снятое на телефон заранее. Ограничение то же — не более одной минуты. Выбираем файл и нажимаем на кнопку «Отправить». Если вообще не хочется ничего снимать, можно отправить обычный текст. Тема — на верхней строчке коротко, все подробности — на нижней. Можно приложить к тексту не более пяти картинок. Потом нажимаем на кнопку «Отправить вопрос».

Обратиться к Путину можно и без смартфона. Заходим на обычном компьютере на сайт moskva-putinu.ru или москва-путину.рф и нажимаем кнопку «Задать вопрос».

Почти 800 журналистов соберутся в Центре международной торговли в Москве и на специальных площадках в нескольких городах: Туле, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке.

«Хочу спросить Владимира Владимировича, реально ли как-то на госуровень вывести оздоровление Дона. Вот у меня вопрос размером с большой такой блокнотный лист, да, я подготовилась, я репетирую уже этот вопрос», — говорит шеф-редактор интернет-изнания «Волгоградская правда» Наталья Карпова.

«Я буду задавать от всех крымчан один самый главный вопрос. Самая главная тема, которая сейчас всех волнует, это обеспечение водой», — говорит Анастасия Жукова.

«Не считает ли верховный главнокомандующий необходимым перевести армию полностью на контрактную основу», — задает вопрос Денис Шурыгин.

У главы государства уже есть опыт «интернет пресс-конференции». В 2001-м он дал ее в телестудии Кремля, вопросы присылали через сеть, трансляция шла на сайтах. 19 лет назад все это казалось экзотикой, а сейчас в режиме онлайн ежедневно общаются миллионы людей.

Итак, в четверг 17 декабря в полдень Путин выйдет на видеосвязь со страной из своего рабочего кабинета. Вопросы волонтеры ОНФ будут принимать вплоть до окончания пресс-конференции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей