Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2020, 21:18

О преодолении экономических последствий пандемии говорил Владимир Путин на встрече с Борисом Титовым

Государство может ввести дополнительные меры поддержки малого бизнеса, наиболее сильно пострадавшего от пандемии. Правительство над этим работает. О преодолении экономических последствий COVID-19 шла речь на встрече Владимира Путина с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Именно налоговые каникулы и льготные кредиты многим помогли сохранить свое дело. Но ситуация все еще остается сложной.

В этом году президент не провел традиционную встречу с руководителями крупнейших компаний-налогоплательщиков. Так что их интересы, равно как и интересы малого предпринимательства, в Кремле представляет бизнес-омбудсмен Борис Титов.

В. Путин: Просил бы Вас начать с ваших оценок того, как работают предложенные государством инструменты поддержки бизнеса в этих непростых условиях борьбы с пандемией.

Б. Титов: Я хотел бы сказать, что мы проводим массу аналитической работы. Пять тысяч предпринимателей ответили на вопросы. 83,7 процента — это бизнес, который в той или иной степени задели проблемы, связанные с коронавирусом. Больше 50 процентов из них получили поддержку. В целом нам удалось сохранить экономическую стабильность.

То есть бизнес все еще держится, но в ряде случаев — из последних сил.

Б. Титов: 19 процентов респондентов указали, что снижение выручки превысило 80 процентов. четвертых, или 76,9 процента, оценивают свои шансы на выживание 50 на 50.

Самая востребованная мера господдержки — кредит на восстановление бизнеса под 2 процента годовых. Если компания удержала штат на уровне не менее 90 процентов, то его даже возвращать не придется. В знак благодарности за сохранение рабочих мест с банком расплатится государство. На такой исход рассчитывает, например, Рязанский центр детского развития.

«Кредит по поддержке бизнеса мы получили на сумму 867 тысяч и использовали по прямому назначению — мы выплачивали зарплаты. Мы выполнили все условия, сохранили наш штат и даже немножечко его приумножили», — рассказывает основатель детского центра развития Галина Прудова.

Компании, которые урезали штат, будут вынуждены расплачиваться самостоятельно, и при том уже не по субсидированной ставке в 2 процента, а по рыночной.

Б. Титов: Из всех, кого мы опросили, 49,5 процента сказали, что для них это будет очень сложной задачей — заплатить. Поэтому в этой связи мы просили бы, во-первых, продлить возврат этих средств, а во-вторых, есть ли возможность немножко облегчить сами требования. Потому что у многих, к сожалению, происходят процессы, которые предприниматели не могут сами контролировать.

Например, после того как власти увеличили пособие по безработице, из некоторых компаний сотрудники стали увольняться по собственному желанию.

В. Путин: Здесь мы можем посмотреть, это увольнение по собственному желанию или по сокращению. Я попрошу правительство подумать над этим.

В других случаях бизнес считает себя просто обманутым. Условия льготного кредита требовали от предпринимателей сохранить штатную численность не ниже той, что была 1 июня, когда заработала госпрограмма. Однако банки стали учитывать не июньские, а весенние данные о численности сотрудников. Так, например, столичная турфирма, взявшая 13 миллионов кредита, теперь жалеет, что вообще брала деньги.

«В апреле месяце у нас было порядка 150 человек, а на 01 июня у нас было 104 человека. Естественно, получается, мы не выполняем все условия кредитования и мы должны вернуть этот кредит», — говорит заместитель финансового директора туристической компании Ирина Еганян.

Банк в разбирательстве отказал и установил жесткий график платежей. Сегодня компания вернула первую часть долга — четыре миллиона рублей. А до четверга нужно заплатить еще и проценты. И теперь ставка уже не 2, а 12 годовых, которые установил кредитор.

«То есть, по сути, банки зарабатывают», — отмечает Ирина Еганян.

Другая популярная мера господдержки — отсрочка уплаты налогов, за исключением НДС. В марте президент разъяснял бизнесменам новые меры поддержки уже на следующий день после их оглашения.

«Первоначально обсуждалось, я вам открою внутреннюю кухню, три месяца, а потом все-таки приняли решение полгода», — сообщал президент.

Предприниматели тогда сразу просили дополнительного продления налоговой отсрочки, но правительство предлагало не торопиться.

Уже в октябре стало ясно, что платить налоги по-прежнему нечем, и кабмин утвердил новую трехмесячную отсрочку. Дополнительный срок еще не вышел но бизнес-омбудсмен вновь поднимает вопрос.

Б. Титов: Для малого бизнеса максимально, что мы хотели бы вообще погасить, чтобы долг был просто.

В. Путин: Посмотрим обязательно. Я понимаю, Вы правы, там ситуация непростая. Мы это видим, и, конечно, правительство думает над тем и о том, что и как можно сделать дополнительно, чтобы поддержать. Спасибо, что обратили на это внимание.

Есть и новости из разряда «вопреки». Анализ банковских больших данных, показал рост индекса развития малого бизнеса на фоне пандемии. Сработало снижение страховых взносов вдвое.

В. Путин: Снижение страховых взносов с 30 до 15 [процентов] привело к росту доходов бюджета.

Б. Титов: Да, это самый главный вывод, который мы хотели бы сделать.

Понимать это следует так, что если раньше заметная часть малого бизнеса работала в «серую», то теперь выгоднее легализоваться.

В. Путин: То есть это просто переход в «белую зону».

Б. Титов: Это подтверждает, что, во-первых, нагрузка на зарплаты слишком высокая у нас в стране, 30 процентов — это очень высокий уровень официальных страховых платежей. И он, в общем, во многом держит и способствует развитию теневых зарплатных схем.

Прежде чем встреча перешла в закрытый формат, уполномоченный по правам предпринимателей заговорил о случаях уголовного преследования бизнеса и о декриминализации экономических статей. И вот об этом уже без камер.

Читайте также: