Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2021, 21:07

Глава Удмуртии Александр Бречалов доложил президенту о социально-экономическом развитии региона


Теперь о том, из чего так или иначе складывается качество жизни. Борьба с безработицей в пандемию, с ростом цен и, конечно, состояние медицины — этот список, понятно, не исчерпывающий. Решения в каждом регионе ищут свои. Владимир Путин за этим следит и подробно все обсуждает с губернаторами. Сегодня такой разговор был с главой Удмуртии.

В 2021 году Удмуртия входит в свое новое столетие – в прошлом, 2020-м, со дня основания республики исполнилось 100 лет. Самое время подвести итоги и обозначить планы на будущее.

— В.Путин: Хотел бы послушать Вас, Ваши оценки, Ваши предложения по решению вопросов, которые являются наиболее актуальными для республики.

— А.Бречалов: Я начну с самого актуального вопроса на сегодняшний день – это ситуация с коронавирусной инфекцией. Мы дополнительно развернули 750 коек и возобновили работу обсерваторов, куда отправляем пациентов на долечивание. В настоящий момент, Владимир Владимирович, у нас 44 процента коечного фонда свободны, есть резерв, и мы готовы к любому развитию событий, но надеемся, что ситуация будет стабилизироваться.

— В.Путин: С коллегами из соседних регионов тоже прошу Вас быть в контакте, потому что как будет развиваться ситуация в ближайшее время с этими новыми штаммами и так далее, мы пока на 100 процентов предугадать, предусмотреть не можем. Поэтому нужно коечным фондом в рамках региона очень грамотно, тонко управлять и своевременно принимать решения так, чтобы не было перегрузки в одном месте и недозагрузки в другом.

Активным ходом идет вакцинация в республике. В Удмуртию поступило 5 442 препарата «Спутник V», уже более 900 человек привито.

Во время пандемии поддержку получили 24 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса на общую сумму 17 миллиардов рублей. И это позволило, по словам Бречалова, сохранить более 80 тысяч рабочих мест. За прошлый непростой, мягко говоря, для бизнеса год в Удмуртии даже увеличилось количество малых и средних предпринимателей – на семь тысяч человек. Выросли за прошлый год и показатели несырьевого экспорта – на 7% по сравнению с 2019-м. Сельхозпродукцию региона покупают в США, Германии, Швейцарии, Австрии, Китае. Малому бизнесу тоже есть чем похвастаться.

— А.Бречалов: Я направил Вам (тоже надеюсь, что дойдет) упакованный сотовый мед. Особенность его в том, что производит его микропредприятие. В деревне проживают 380 человек. Так вот два брата при поддержке Минсельхоза России, при поддержке команды Удмуртии смогли реализовать свой проект, и 2,5 тонны меда в таких упаковках отправились в Швейцарию.

Оборонные предприятия Удмуртии тоже выходят на новый уровень – выпускают все больше гражданской продукции. Например, «Аксион» — именно здесь был выпущен первый автомат Калашникова — помимо военной продукции, сейчас изготавливает и медицинскую (оборудование и технику).

— А.Бречалов: Сегодня в портфеле всех организаций оборонно-промышленного комплекса Удмуртии присутствуют продукты гражданского либо двойного назначения. Их доля в общем объеме выпуска продукции по итогам 2019 года составила 20 процентов, а за девять месяцев 2020 года – уже 25 процентов.

— В.Путин: Все это так. Но темпы перехода и освоения гражданской продукции на оборонных предприятиях республики пока все-таки недостаточны. Ясно, что это предприятия не регионального значения и не являются региональной собственностью, все-таки я Вас прошу с руководителями предприятий отдельно собраться, поговорить. У них есть свои внутренние проблемы, связанные с недостаточной финансовой обеспеченностью, Если нужно будет, пожалуйста, Вы знаете, легко до меня доберетесь в любой момент, обращайтесь ко мне. Здесь очень важно, чтобы они не допускали сокращения численности персонала, а там это пока есть, незначительно, но все-таки есть.

Глава Удмуртии рассказал о плане развития республики, который был представлен в правительство. В частности, он предполагает существенный рост доходности за счет вложенных в регион инвестиций – около 170 миллиардов рублей на 51 приоритетный проект.

— В.Путин: Это, конечно, очень правильная идея, хорошее предложение. Доработайте, пожалуйста, в администрации и в правительстве. В целом считаю, что Ваша команда и Вы, разумеется, как руководитель этой команды справляетесь с теми задачами, которые стоят перед республикой. Хочу также отметить усилия, которые Вы предпринимаете по поводу сдерживания цен. Да, чуть-чуть подрастают, я вижу, но в целом это значительно ниже, чем по стране, и это делается спокойно, без всяких административных окриков.

Такую тенденцию, по словам президента, необходимо сохранить.

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей