Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2021, 21:12

На следующей неделе вакцинация от коронавируса станет массовой по всей России

Самый действенный способ сдержать инфекцию — массовая вакцинация. По всей стране она стартует в понедельник. В Москве прививочных пунктов сегодня стало в полтора раза больше. А в регионы до конца месяца отправят еще два миллиона доз. 

Врачи говорят — особенно активны пенсионеры. Их важно защитить — люди старшего возраста тяжело переносят COVID-19. Можно и нужно сделать прививку и при многих хронических заболеваниях, даже онкологических.

В Челябинской городской больнице вакцинация пожилых людей от коронавируса ведется уже с воскресенья. Этой возможности ждали и врачи, и сами пациенты старшего возраста.

«Массовая вакцинация нужна, массовая вакцинация — это то, о чем мечтали все врачи. Это дает нам надежду на нормальное будущее, что наши дети будут ходить в школу, что родители, бабушки, дедушки будут живы», — сказала заместитель главного врача Анна Авладеева.

В Москве сегодня открылось 30 новых пунктов вакцинации. Как отмечают врачи, более половины пациентов здесь люди старшего возраста, такие как пенсионерка Тамара Арсеньева. Она почти год не видела дочь и внучку. Ехать к ним в Санкт-Петербург опасается из-за угрозы заразиться, поэтому общение с родными только по видеосвязи. И как только появилась возможность, решила сделать прививку от короновируса.

«Устала бояться этой инфекции и страха, что не знаешь, как будешь ее переносить. Не дай бог ее подцепить — ходить и оглядываться, нет ли какого-то контакта ненужного», — рассказывает пенсионерка Тамара Арсеньева.

Перед прививкой тщательный осмотр, и если есть хоть малейшее подозрение на обострение какой-либо болезни, то вакцинацию предлагают отложить. У пациентки вдруг повысилось давление, она уверяет, что это всего лишь из-за волнения, но врач предпочитает перестраховаться. Через полчаса давление пришло в норму и прививку все-таки сделали.

«Работаю смотрителем музейным, мимо меня проходит много людей, и я сама с ними общаюсь. И я считаю, что я должна быть здоровой», — говорит смотритель театрального музея им. Бахрушина Анна Смирнова.

Особая категория — пациенты с онкологическими заболеваниями. Врачи считают, что прививаться им нужно, но при соблюдении целого ряда условий.

«Те пациенты, которые находятся в стадии ремиссии, те, у кого нет симптомов прогрессирования заболевания, те, у кого все стабильно, должны быть вакцинированы», — считает главный внештатный специалист онколог Департамента здравоохранения г. Москвы Игорь Хатьково.

Николай Сопин в прошлом победил рак и пришел на прививочный пункт одним из первых. И у него на это есть свои резоны — не хочет с началом массовой вакцинации оказаться в очередях.

А вот тем, у кого заболевание почек, врачи дают однозначную рекомендацию — прививаться.

«В условиях ковида и имеющегося заболевания почек вероятность успешного лечения очень мала, так как лекарства, которые применяются при лечении ковида, потенциально нефротоксичны. И поэтому, мне кажется, выбор очевиден — вакцинация может предотвратить развитие очень нежелательного для нас финала этой болезни», — сказал главный внештатный специалист-нефролог, Департамента здравоохранения г. Москвы Олег Котенко.

Прививки делают одной из двух зарегистрированных вакцин. Это препарат «Гам-КОВИД-Вак», разработанный в научном центре имени Гамалеи, он более известен как «Спутник V». Другая вакцина носит название «ЭпиВакКорона», разработана научным центром «Вектор». Они отличаются и по технологии производства, и по срокам сохранения иммунитета к коронавирусу.

«Гамалеевская вакцина содержит живой аденовирус, в который вставлен шип-белок коронавируса. Векторовская вакцина принципиально другая — там выбраны три иммуногенных участка шип-белка, сам вирус не содержится», — разъясняет заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«С точки зрения того, кому могут быть показаны эти вакцины, кому прививаться, эти вакцины ничем не отличаются. У них нет каких-то особенностей, которые бы могли бы использовать для принятия решения: кому вакцинироваться одной вакциной, а кому — другой. И самое главное сейчас — именно привиться», — сказал главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов.

Необходимость прививаться осознают и в тех странах, где собственной вакцины нет. Бразилия в борьбе с COVID-19 делает ставку на российскую разработку. Вакцину «Спутник V» первыми получат сотрудники бразильского посольства в Москве. Ну а потом планируется ее совместное производство в Южной Америке. Российский фонд прямых инвестиций ведет переговоры об этом с бразильскими фармакологами.

С таким же препаратом работают и 93 прививочных центра в Подмосковье. Вскоре они ожидают новую крупную партию вакцины «Спутник V». Поэтому губернатор области Андрей Воробьев поручил активнее информировать людей о том, где и как можно пройти вакцинацию: «Прошу главных врачей подключиться и объявления в поликлиниках и стационарах также повесить, для того чтобы каждому жителю было предельно просто и понятно, как получить вакцину, в случае если такое решение человек принимает».

Правила вакцинации довольно просты, но повторить их не будет лишним: не приходить с простудой, не употреблять спиртные напитки в течение трех дней до и после прививки и, конечно, соблюдать все рекомендации врачей. 

Читайте также: