Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2021, 21:23

В Кемерове шестилетняя девочка терроризирует целую гимназию

В Кемерове ученица первого класса престижной гимназии принесла в школу нож, большой, кухонный. Вроде даже гонялась за мальчишками. Первоклашка с ножом — кажется, невероятно. Но родители других детей говорят, что она держит в страхе всю школу.

Легко ли пронести в школу кухонный нож? Казалось бы, нет, когда на входе и охранник, и металлодетектор. Но вот кемеровской первокласснице это удалось. Дальше, по рассказам родителей, халатность едва не обернулась бедой.

«Пронесла девочка в школу нож и, подкараулив моего сына, погналась за ним. И еще один мальчик за ним побежал. Они закрылись в туалете. Девочка пыталась к ним прорваться», — рассказал отец первоклассника гимназии №42 Влад Табашников.

В полиции подтвердили: нож был. А вот была ли погоня или у школьников просто разыгралась фантазия, еще предстоит выяснять.

«В ходе разбирательств сотрудники полиции изучили записи с камер видеонаблюдения, опросили очевидцев и в результате выяснили, что учащаяся действительно смогла пронести в школу кухонный нож. Предварительно установлено, что факт угроз в адрес работника и учащихся образовательного учреждения не подтвердился», — сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Кемеровской области Наталья Маслакова.

В то, что не было угроз, родители верят слабо. По словам родителей, от девочки и раньше доставалось одноклассникам, в том числе сыну Надежды Тихоновой.

«У нас была история, когда карандашом ему ткнула в глаз. Слава богу, с глазом все нормально, было легкое травматическое повреждение слизистой. Но ведь она могла ударить сильней, он мог не увернуться и остаться без глаза», — говорит Надежда Тихонова.

Откуда такая агрессия, пока не ясно. Может, ребенок сорвался, став жертвой буллинга — это международный термин, которым обозначают травлю со стороны одноклассников. Мы позвонили маме первоклассницы, но диалога не получилось.

«Давайте дождемся решения правоохранительных органов, дальше видно будет. На данный момент без комментариев», — сказала Юлия.

Примерно такой же ответ мы получили и в школе.

«До окончания проверки никаких комментариев по этому вопросу я дать не могу», — заявила заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №42 Ирина Кочеткова.

Школьная агрессия, выходящая за рамки обычных детских потасовок, часто выливается в практически неразрешимые конфликты. Как, например, в Екатеринбурге, где мальчик несколько лет терроризировал одноклассников. В ход шли карандаши, линейки. Как кульминация — канцелярский нож, которым он едва не поранил учительницу.

«В этом возрасте, по сути, поведение ребенка — это чаще всего симптом того, что в семье происходит. Поэтому родители — это первый, наверное, эшелон, который должен пойти в разрешение ситуации в связке родитель-педагог-психолог-администрация школы. И если уже что-то произошло, то полиция-Следственный комитет», — говорит детский и подростковый психолог Никита Карпов.

«Может быть, можно вносить изменение в законодательство и давать возможность школам в своем уставе устанавливать, что любое проявление агрессии учеников в школе влечет исключение из школы как следующий шаг. Я думаю, что, если родители будут понимать, что их сына или дочку исключат из школы, очень быстро проконтролируют своих чад», — сказала адвокат Мария Ярмуш.

В том, что на самом деле происходит в кемеровской гимназии, разбирается Следственный комитет. Первоклассницу пока перевели на дистанционное обучение. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей