Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2021, 21:14

Ушел из жизни Борис Грачевский

С ковидом последние несколько недель боролся Борис Грачевский. Послезавтра — прощание и похороны на Троекуровском кладбище. 71 год. «Дядя Боря Ералаш». Сегодня говорят о нем многие. И невольно возвращаются мыслями в детство. Пусть по печальному поводу, но с теплом на душе.

Человек, который последние 46 лет смешил мальчишек, девчонок, а также их родителей, даже в реанимации фотографировался с улыбкой. Во время интервью нашему телеканалу прямо из больницы поздравлял всех с Новым годом, такой бодрый и веселый, хотя понятно — там просто не бывает.

Борис Грачевский всегда говорил: «Во мне сидит 12-летний мальчик». И именно это умение быть вечным хулиганом он и называл счастьем.

«Меня как-то спросили: а дети Вам не надоели? Я сказал: как может надоесть воздух, которым ты дышишь?» — рассказывал он.

Именно эта вечная влюбленность Грачевского в дело своей жизни и покоряла зрителей. Ну и, конечно, шутки, которые и спустя столько лет заставляют улыбнуться.

«"Ералаш" — это жизнь. Большую часть своей жизни я посвятил "Ералашу". Что бы я ни делал, на что бы ни отвлекался, ничего нет важнее главного моего события — "Ералаша"», — говорил Борис Грачевский.

Первый выпуск журнала «Ералаш» вышел в 1974-м. Режиссер Алла Сурикова придумала детский аналог знаменитого «Фитиля», а Борис Грачевский воплотил идею в жизнь. Название придумала дочь его коллеги, сценариста Александра Хмелика, и в этом тоже его умение прислушиваться к детям.

«Она была ученицей 8 класса, она сказала: чего бы не назвать "Ералаш"? Нам всем понравилось. Слово такое, оно редко использовалось, ералаш — неразбериха, путаница, и нас это все вполне устроило», – вспоминал Борис Грачевский.

Вот так неожиданно хулиганские трехминутные анекдоты для детей и их родителей стали классикой телевидения, ведь, кажется, каждый в нашей стране может вспомнить, а какой же у меня самый любимый момент в «Ералаше»?

За 2-3 минуты Грачевский показывал целый калейдоскоп детских характеров, причем у героев могло и не быть реплик, все понятно и так. А некоторые истории, оставаясь смешными для детей, заставляют задуматься взрослых. Например, рассказ про талантище, которое всю жизнь так и ездило по перилам.

Свою формулу таких близких всем шуток Грачевский никогда не скрывал: «Это гипербола жизненной ситуации, увеличение какое-то. И тогда это интересно».

Система под названием «Ералаш» дала путевку в жизнь кино и телевидения многим детям.

«Он всегда шутил, какие-то приколы, загадки. Его остроумие от всех отличалось. Он действительно любил детей. С ним было легко и просто. Когда в последний раз с ним виделись, я говорю: Борь, давай снимем новый "Ералаш", а он: кстати, да, ты могла какую-нибудь училку сыграть», — вспоминает певица, актриса киножурнала «Ералаш» Юлия Волкова.

Борис Грачевский — это и надежный друг.

«Я был временно безработный, и появляется Боря и говорит: есть сценарий, где надо сыграть итальянского учителя», – вспоминает народный артист РСФСР, художественный руководитель Московского государственного театра эстрады Геннадий Хазанов.

«Ради этого я и живу — чтобы смотрели, смеялись и радовались», — говорил Борис Грачевский.

Памяти Бориса Грачевского
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей