Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2021, 18:26

Михаил Мишустин провел совещание по поддержке российского бизнеса

Правительство сегодня упростило работу предпринимателям. А именно тем, у кого из них в этом году кончаются лицензии. Переоформлять их и ходить по кабинетам не придется. Сроки действия продлятся автоматически и будут действовать еще один год.

Отдельно обсудили, как помочь бизнесменам, которые перерабатывают лес. Если они захотят модернизировать производство, то смогут взять на это льготные кредиты. В итоге у производителей появится больше возможностей отправлять за границу не древесину, а уже готовую мебель. При этом важно еще и защититься от черных лесорубов.

Такие вот погони в иркутских лесах картина привычная. Впрочем, через таежные буреломы даже на тракторе особо не разгонишься, так что бегущие следом полицейские догоняют и останавливают его без труда. На дрова, что характерно, эта бригада «черных лесорубов» предпочитала валить отборный лес. Такой, как правило, в печи не сжигают. За эти стволы перекупщики дают самую высокую цену, чтобы потом с выгодой перепродать покупателям за границу.

В этой незамысловатой торговой цепочке лишних звеньев нет. Начать с того, что разрешения на вырубку черные лесорубы ни у кого не спрашивают. Пилят там, где удобно, нанося непоправимый вред природе. А ловят их не так уж и часто. Что уж говорить, если в России на каждый миллион гектаров леса полагается всего 30 лесников. При том, что в разных регионах страны они еще и работают по разным правилам. Но такое положение вскоре изменится. Один из пунктов новой государственной стратегии лесного комплекса, разработку которого минувшей осенью президент поручил правительству, предполагает появление федеральных лесных инспекторов.

– Мы усилим материально-техническое оснащение сотрудников лесной охраны, они смогут использовать беспилотные летательные аппараты, материалы дистанционного зондирования земли, фото- и видеофиксации. Это позволит значительно снизить ущерб от незаконных рубок и других лесонарушений, которые достигают в год несколько десятков миллиардов рублей, – сообщила Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства РФ.

Впрочем, как бы ни ловили «черных лесорубов», всех все равно не поймаешь. Да и штрафы за незаконную вырубку смехотворные. Зачастую не больше 10-20 тысяч рублей и их увеличение также вряд ли кардинально изменит ситуацию. В правительстве предлагают иной подход: ввести цифровой контроль в буквальном смысле за каждым бревном.

– В единой государственной информационной системе мы связываем все цепочки движения древесины посредством электронных сопроводительных документов от заготовки на делянке и складирования до переработки или вывоза за пределы Российской Федерации. При выявлении нестыковок в сведениях об объеме заготовки или других характеристиках сделки с древесиной будут невозможны, – продолжила Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства РФ.

В экспериментальном режиме система заработала уже с 1 января этого года. Пока к ней подключены только несколько крупных компаний. Но главный удар по черным схемам вырубки и продажи леса будет нанесен 1 января следующего года, когда по поручению президента вступит в силу запрет на вывоз из России необработанного леса «кругляка». Вводя такие ограничения, в правительстве делают упор прежде всего на развитие отечественной деревообрабатывающей промышленности.

– Необходимо стимулировать предпринимателей к созданию мощностей по глубокой переработке древесины. Правительство предусмотрело для малого и среднего бизнеса, который работает в сфере заготовки леса, возможность получения льготного кредита на модернизацию производства. Важно, чтобы предприниматели уже в этом году могли начать работу по обновлению основных фондов и созданию мощностей по глубокой переработке. И на экспорт из России шло не сырье и продукция низкого передела, а мебель, фанера, картон и другая продукция с высокой добавленной стоимостью, – выступил Михаил Мишустин, председатель правительства РФ.

Значительная часть дополнительных доходов, которую получит государственный бюджет от внедрения всех этих мер, пойдет на развитие лесного хозяйства, а также экологические программы, в первую очередь, на восстановление лесов, пострадавших не только от вырубок, но и от пожаров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей