Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2021, 18:28

В Давосе стартовал очередной Всемирный экономический форум

Вопросы экономики, но уже в масштабе мировом, в повестке стартовавшего сегодня Давосского форума. Традиционно, в конце января он собирает крупнейших бизнесменов планеты, политиков, лидеров ведущих стран. В этот раз впервые за полвека участники встречаются не в горах Швейцарии, а по видеосвязи из-за коронавируса. С ним же тесно связаны и темы форума, ведь пандемия стала вызовом для всей планеты. Обсуждают, как в новых условиях развивать технологии, трансформировать целые отрасли и каким теперь будет глобальное сотрудничество. Представители стран также делятся опытом преодоления последствий COVID-19 для экономики. 

Глава ВТБ Андрей Костин рассказал, как с этим справилась Россия и чего ждать в 21-м году: «Россия планирует вернуться к экономическому росту в этом году, примерно на уровне 3,7%, после отрицательного роста прошлого года. Мы планируем достичь этого по большей части за счет ресурсной экономики, как вы видите, международные цены на сырье, начиная с нефти, заканчивая алюминием, никелем и так далее, хорошие. Так что мы вполне оптимистично настроены и надеемся, что к осени российская экономика вернется к докризисному уровню».

Сегодня только первый день «давосской недели». Все основные дискуссии еще впереди. В среду перед гостями выступит Владимир Путин. Он, кстати, впервые примет участие в этом форуме в качестве президента России. До этого Путин был в Давосе в 2009, когда занимал премьерский пост.

Среди других участников в этом году лидеры двух десятков стран. В том числе Германии, Франции, Индии и Китая. 


Читайте также: