Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2021, 18:39

Юбилей отмечает композитор и певец Вячеслав Добрынин

Сегодня юбилей у Вячеслава Добрынина. Композитор и певец, народный артист и обладатель неофициального звания «Доктор Шлягер». Ему 75, и его творческому долголетию можно только позавидовать: Добрынин – автор нестареющих хитов нашей эстрады. Как отметил в поздравительной телеграмме Владимир Путин, его песни знает несколько поколений, они прочно вошли в репертуар многих артистов.

Как-то на улице, проходя мимо Добрынина, мальчик сказал: «Мам-мам, смотри, синий туман идет!».  Вот также и его музыка, стихийно окутала эстраду. Кажется, все песни, что подпеваем, это его песни. Фокус в том, что не подпевать не получится. Песен на двоих только с Лещенко по самым скромным подсчетам полсотни. Их дружбе полвека. Чтобы беспартийного композитора пропустили в эфир, к каким только хитростям не прибегал тогда уже певец с именем: Лещенко. Их песни стали символом эпохи: а теперь приобретают новые смыслы. На злобу дня.

Добрынин будто раскрыл тайну философского камня в музыке. С четырех лет на слух подбирал любые мелодии и ритмы. Был признан музыкальным вундеркиндом. А потом учился в школе при Академии наук, дружил с сыном Ландау. Закончил два отделения музучилища, дирижерское и народных инструментов. С баяном на сцене Большого театра дважды становился лауреатом Всесоюзного музыкального конкурса. Для мамы обещал, закончил МГУ: историк искусства: «Я проучился два года в аспирантуре и понял, что The Beatles важнее».

Первые концерты, подражая Джону Леннону, Добрынин до сих пор битломан. Запел снова, уже будучи знаменитым композитором и случайно. На запись песни про спасателя не приехал Михаил Боярский. Пришлось петь автору. В ответ на клип мешки писем в редакции: зачем скрывали от нас, что Добрынин еще и поет! Если б знали, что он еще и не Добрынин. Псевдоним взял в начале карьеры, видимо, видимо, был уверен, двум Антоновым на одной эстраде места не хватит. С тезкой сдружились.

– Ты великий композитор, у тебя много шикарных песен, удачи тебе, крепкого тебе здоровья, – поздравляет Юрий Антонов, композитор, народный артист РФ.

Сложно представить, с кем Добрынин не творил. К воспоминаниям о первой встрече с Примадонной отношение бережное: «Я ее за ручку брал, и мы ходили в столовую».

– Привет, юбиляр! Это я, подруга твоя юности. Слава, ты самый улыбчивый композитор в моей жизни, даже если ты не улыбаешься, улыбаются твои песни, – поздравляет Алла Пугачева, народная артистка СССР.

– Хочется пожелать, чтобы колдовское озеро твоего вдохновения было неисчерпаемо, – присоединяется Максим Галкин, телеведущий. 

Ренессанс уже в лице Добрыниной-младшей Софии. Их напополам с дедушкой «Ягода-малина» утвердилась в YouTube миллионными просмотрами. Чем не доказательство: хиты Добрынина — это навсегда. 


смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей