Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2021, 18:20

Синоптики сообщили о новом температурном рекорде в европейской части России

Синоптики сегодня сообщили о температурном рекорде. Уходящий понедельник стал самым теплым 25 января за всю историю метеонаблюдений, +3,8 градуса. Потеплело резко, даже очень! И это сразу же на себе ощутили метеозависимые люди.

Последняя неделя января в европейской части России — традиционно самая холодная за зиму. Однако нынешний понедельник в столице побил температурный рекорд за 140 лет, то есть за всю историю метеонаблюдений. Его зафиксировали в четыре утра на главной московской метеостанции ВДНХ, столбики термометра показали плюс 3,8 градуса тепла.

Предыдущий рекорд был поставлен 19 лет назад, с температурой плюс 3,6. Весна опередила климатический календарь на два месяца, такая погода в Москве характерна для конца марта и начала апреля. Москвичи переобуваются.

– Да я вообще, я в лете, вы понимаете. Я в летней одежде. Я именно только лета и жду.

– Мы, конечно, рады, что вышли погулять на улицу и зима закончилась. Вот что можно посетить в парк и погулять не 30 минут, а часик и подольше. 

Температурные рекорды не только в Москве, во всей Центральной России.

– Такое потепление связано с тем, что с юго-запада из южной Европы к нам перемещаются циклоны, которые в своих теплых секторах приносят нам очень теплый воздух со Средиземного моря, – объясняет Людмила Паршина, заведующая лабораторией Гидрометцентра России.

И в то время, как некоторые сегодня снимают шляпы, коммунальщики счищают снежные шапки с крыш и сбивают сосульки. Это кадры из Пензы, девушке повезло, куски льда и снега упали буквально в шаге. В Туле глыба льда сорвалась с телевышки на едущий автомобиль. Лобовое разбито. 

В Москве растет число пациентов в травмпунктах, сюда людей приводят обледеневшие тротуары.

– В пятницу, субботу, воскресенье, вот сегодня тоже были поступления. Чаще всего это все-таки более легкие травмы, поверхностные. Ушибы. Но и встречается более тяжелые травмы, это переломы верхней конечности. Чаще всего это женщины в пожилом возрасте, – говорит Алексей Вдовин, заведующий отделением травматологии городской поликлиники № 218.

И ведь еще неделю назад в центральном регионе доходило до -25 и ниже. Медики предупреждают, из-за температурных качелей у людей могут обостриться хронические заболевания. Советуют быть в контакте с лечащим врачом. И еще одна категория может оказаться в группе риска, переболевшие COVID. Взаимосвязь уже отчетливо увидели медики в северных регионах, где колебания температур и давления чаще и контрастнее, пациенты после коронавируса приобретают метеочувствительность.

– Весьма серьезными факторами риска развития подобных состояний является гиподинамия, низкая двигательная активность, снижение двигательной активности во время заболевания коронавирусной инфекцией и после нее. Безусловно, влияет на это изменение режима питания, влияет дефицит кислорода в том плане, что пациент с коронавирусом не только имеют недостаточную сатурацию зачастую, но и проводят большую часть времени в помещениях, – говорит Сергей Токарев, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике Уральского федерального округа.

Реакции на погоду и другие внешние факторы у переболевших COVID требуют длительного наблюдения, считают врачи. Уже к концу недели, говорят синоптики, зима в Москву и города европейской части России вернется, но уже без резких скачков. Сильных морозов не обещают. 

Читайте также: