Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2021, 21:22

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

О том, что и как поменял коронавирус в глобальном экономическом, да и политическом устройстве авторский комментарий Михаила Леонтьева, следившего за онлайн-версией одной встречи международного уровня. В мире есть что поправить, такова российская позиция, с которой, судя по мнениям, собранным моим коллегой, все больше согласных.

Однако, здравствуйте!

Путин принял участие в виртуальном Давосе, форуме, который игнорировал больше десяти лет. Считалось неприличным участвовать в элитной тусовке совершенно неадекватных персонажей, не только не понимавших характера системного мирового кризиса, но и вообще отрицавших его наличие. И что мы видим? В сегодняшнем Давосе Путин, не поменявший ни одной буквы в своей риторике, оказался, вы будете смеяться, в кругу единомышленников.

– Так называемое количественное смягчение, которое только повышает, раздувает «пузырь» стоимости финансовых активов, ведет к дальнейшему расслоению в обществе. А нарастающий разрыв между «реальной» и «виртуальной» экономикой, кстати говоря, мне об этом очень часто говорят представители реального сектора экономики из многих стран мира, и думаю, что участники сегодняшней встречи из бизнеса тоже со мной согласятся, представляет реальную угрозу и чреват серьезными, непредсказуемыми потрясениями, – выступил Владимир Путин.

Так называемое количественное смягчение, то есть безудержное печатанье денег Центробанками развитых стран, имеет прямое отношение к росту неравенства, кстати. Вот эти больше десяти триллионов, влитые в мировую экономику, они же не создают никакого дополнительного богатства. Просто на эти 10 триллионов реальное богатство практически одномоментно перераспределяется в адрес тех, кто контролирует финансовые рынки. Поди кисло!

Пандемия усилила экономическое неравенство почти в каждой стране, говорится в исследовании Oxfam, опубликованном на сайте форума в Давосе, десять богатейших людей мира с начала пандемии увеличили свои доходы на полтриллиона долларов. К великой перезагрузке капитализма призывал на форуме его основатель Клаус Шваб. «Давос — капитализм в кризисе», это The Washington Post. Немецкая Die Welt: «Избыточные долги Америки ставят доллар под угрозу краха»

Это уже не какие-то там маргиналы, это давосский статусный консенсус.

Бриан — это голова. Ему палец в рот не клади! На самом деле, Давос –это и есть собрание «пикейных жилетов». Надо отдать должное, что наш президент никому палец в рот класть не собирался. Выступление его вопреки некоторым ожиданиям абсолютно спокойное, нарочито политкорректное, демонстративно открытое к сотрудничеству с Европой, в первую голову. И полностью лишенное каких-либо иллюзий по поводу способности этих европейских «пикейных жилетов» к чему-либо.

– Конечно же, в истории нет прямых параллелей. Но некоторые эксперты, я с уважением отношусь к их мнению, сравнивают текущую ситуацию с 30-ми годами прошлого века. С этой ситуацией можно соглашаться, можно не соглашаться, – говорил Владимир Путин.

С ситуацией, конечно, можно не соглашаться, при том, что это саму ситуацию никак не меняет.

Однако, до свидания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей