Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2021, 21:13

В Европе разгорается торговая война за вакцины от коронавируса


Вещь недели — небольшой флакон. На ладони их уместится несколько. Защита от ковида. Первыми в мире ее зарегистрировали мы. «Спутник V». В его «орбите» сейчас свыше 50 стран — это те, которые подали заявки. Почти треть продвинулись дальше — там препарат или прошел регистрацию, или уже используется. Само собой, «Спутник V» массово применяется у нас в стране. 

Что за пределами? Только за минувшие сутки делать прививки начали в Алжире, зарегистрировали препарат в Тунисе, почти миллион доз получит в феврале Боливия, с завтрашнего дня вакцинация в Казахстане. Для других стран «Спутник V» делают по российской технологии на зарубежных мощностях. Но вот контраст: почти нечем уколоться вроде бы благополучным европейцам. 

«Год за годом мы тяжело трудимся, заботимся о наших сотрудниках, о наших клиентах, мы в отпуск не ездим, а теперь нас бросили на произвол судьбы, нас всех бросили», — рассказывает женщина.

Бьянка Берглер — владелец парикмахерской в Дортмунде. Денег на зарплату сотрудникам и оплату аренды у нет. Из-за бюрократических проволочек обещанная госпомощь не поступила. Постричься в Германии невозможно с середины декабря и света в конце тоннеля даже не видно. В стране из-за «британского» штамма коронавируса разговоры лишь об ужесточении карантинных мер. Ну а что же вакцина?

«Вакцинация становится все более серьезной проблемой, потому что вакцины просто не хватает», — отметил премьер-министр Баварии Маркус Зедер.

Причем во всех странах Евросоюза. Миллионы людей ждут своей очереди на вакцинацию. На недели вперед было расписано, кто, когда, куда должен явиться на прививку. И вдруг вся выстроенная логистика начала схлопываться. Сначала о значительном сокращении поставок заявил американский «Пфайзер». Затем британо-шведская «АстраЗенека». Но как вообще ЕС оказался в таком положении? В международной версии немецкого журнала «Шпигель» разгромная статья.

«В то время как другие просто действовали оперативно и размещали огромные заказы, ЕС прямо в разгар самой страшной пандемии за столетие решил торговаться, как на базаре», — пишет издание.

И в итоге якобы оказался в хвосте очереди за вакциной. Ничего личного, просто бизнес. Глава «АстраЗенеки» дает понять: Брюссель слишком долго думал.

«У нас также были подобные проблемы в цепочке поставок в Великобритании. Но контракт с Великобританией был подписан за три месяца до европейской сделки по вакцинам», — сообщил исполнительный директор «АстраЗенеки» Паскаль Сорио.

То, что сейчас происходит, возможно, позже назовут первой в мире торговой войной за вакцины. После того, как выяснилось, что одна Великобритания в первом квартале этого года может получить в три раза больше доз, чем весь Евросоюз, Брюссель потребовал, чтобы «АстраЗенека» поставляла в ЕС препарат, произведенный на заводах в Соединенном Королевстве.

«Европейский Союз и другие страны вложили большие суммы в создание исследовательских и производственных мощностей на раннем этапе. И теперь компании должны уважать свои обязательства », – говорит глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Но, согласно другому контракту, уже с правительством Великобритании, «АстраЗенека» не может этого делать, пока не выполнит британский заказ. Брюссель отвечает в духе: раз так, мы заблокируем вам поставку вакцины «Пфайзер», которую производят в Бельгии.

«Сегодня мы разработали систему, которая позволит нам узнать, экспортируются ли вакцины из ЕС. Эта повышенная прозрачность означает и ответственность Евросоюза за разрешение экспорта этих вакцин», — сказала еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес.

В Великобритании буря негодования. То есть ЕС теперь ограничит нам доступ к медпрепаратам? Того хуже, что поначалу в список стран, которых должны коснуться ограничения, Еврокомиссия включила Северную Ирландию. А ведь особо договаривались: после «Брекзита» свободное движение товаров между Ирландией и Северной Ирландией будет сохранено.

«Вообще-то это немыслимо. На самом деле это акт агрессии», — заявила первый-министр Северной Ирландии Арлин Фостер.

Брюссель сдал назад, но разбитую чашку не склеить. Таблоиды вышли с заголовками вроде «Руководство ЕС действует как мафия». И эти люди лишь недавно жили в одном европейском доме. 

Франция жалуется на утечку мозгов в США, пытаясь хоть как-то объяснить, почему родина Луи Пастера не может разработать свою вакцину от COVID-19. Парижский институт имени этого великого ученого выбросил белый флаг. Клинические испытания плода многомесячной работы показали малую эффективность. Вакцина французского фармгиганта Sanofi не будет готова до конца года.

«Это признак, можно сказать, упадка страны, и этот упадок недопустим», — заявил председатель партии «Демократическое движение» Франсуа Байру.

Все это может лишь ужесточить новую борьбу за ресурсы — за вакцины. Чем их меньше, тем дольше действуют карантинные меры. Больше страдает экономика, больше напряжение в обществе. Насколько ситуация взрывоопасна можно судить по событиям в Нидерландах. 

Вот во что вылилось решение властей ввести в стране комендантский час. На улицы вышла молодежь и стала громить магазины. Среди погромщиков много несовершеннолетних. В их руках мощные петарды и емкости с бензином. Нидерланды полыхали четыре ночи подряд.

«Полиция действует жестко, руководствуюсь принципом нулевой терпимости. Произведено много арестов, и одно необходимо уточнить: этим людям это не сойдет с рук», — заявил и.о. министра юстиции и безопасности Нидерландов Фердинанд Грапперхаус.

А вот и, похоже, та самая «нулевая терпимость», сложно порой объяснимая. Девушку струя водомета буквально впечатывает в бетонную стену. А на этом ролике убегающий от полиции падает. Очевидно, он получил серьезную травму. Однако на лежачего обрушивается град ударов. Объявлено — погромщиков будут привлекать к ответственности. Суммы штрафов до конца, правда, не ясны. 

Но вот пример Великобритании в отношении гораздо более безобидного проступка. Двое парней в соцсетях пригласили всех в один из парков Лидса поиграть в снежки. Суд постановил — за такие призывы в условиях карантина каждый из них должен заплатить в казну по 10 тысяч фунтов. На двоих в пересчете это более двух миллионов рублей.

Германия тем временем продолжает зондировать почву в отношении «Спутника V». О российской вакцине заговорил премьер Баварии. Немецкий институт им. Пауля Эрлиха консультирует наших специалистов по вопросу регистрации «Спутника V» в ЕС.

«Такие контакты происходят, и мы стремимся к тому, чтобы производство также было возможно и в Европе», — сообщил глава Федерального института вакцин и биомедицинских лекарственных средств имени Пауля Эрлиха Клаус Цихутек.

А ведь еще летом тот же Клаус Цихутек весьма скептически высказывался о российской вакцине. От былого настроя не осталось и следа. Ну а пока немцы пытаются замедлить распространение нового, более заразного вируса-мутанта. В субботу Германия закрыла свои границы для жителей Великобритании, Ирландии, Португалии и ряда других стран, где новый штамм особо распространен. 

Франция пошла еще дальше. С сегодняшнего дня ее границы закрыты для прибывающих из всех стран, не входящих в ЕС. И это уже очень напоминает события весны прошлого года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей