Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2021, 21:51

Несогласованные акции прошли в ряде российских городов, включая столицу

Несогласованные акции, от участия в которых всю неделю предостерегали полиция и прокуратура, сегодня прошли в ряде российских городов. Власти не раз напоминали организаторам и тем, кто собирался присоединиться, об ответственности, вплоть до уголовной. Нарушителей задерживали. Но силам правопорядка пришлось и помогать тем, кто сам себя подверг опасности, появившись там, где не стоило бы.

Несмотря на увещевания полицейского, покидать центральную площадь Владивостока никто не спешил. Здесь собралось всего несколько десятков человек, причем если считать вместе многочисленными журналистами. А самым ярким эпизодом акции стал вот этот.

«У меня одиночный пикет. Все. Остальные молчать», — заявил мужчина.

Мужчину полицейские повели выступать в стоящий поблизости пассажирский автобус. Чуть веселее в это же время было на льду Амурского залива, где около ста человек устроили хоровод, причем вопреки предупреждениям об опасности выхода на хрупкий лед.

Хороводы водили и на центральной площади Иркутска. Под новогодний репертуар. Не стоять на месте участников акции вынуждали трескучие сибирские морозы.

Замерзшим участникам акции в Красноярске, где было хоть и теплее, но все же минус 33, правоохранители предлагали пройти погреться в автобус для задержанных. Здесь никого упрашивать не приходилось в отличие от Новосибирска. Там нарушителей общественного порядка, которые не желали идти самостоятельно, правоохранителям приходилось выносить на руках.

Участники акции в Новосибирске устроили прогулку по центральным улицам, периодически мешая движению транспорта. При этом далеко не все понимали, ради чего, собственно, мероприятие.

Против соблюдения законов пытались выступали и некоторые участники акции в Санкт-Петербурге. Кое-кто даже откровенно задирал сотрудников правоохранительных органов, как этот мужчина, исподтишка напавший со спины на омоновцев и тут же скрывшийся в толпе. Или вот несколько молодых парней со спины бросаются на полицейских. Устраивали и попытки прорыва через оцепление. На этих кадрах хорошо видно, как кто-то из протестующих бросает в правоохранителей петарду. Омоновцы, надо отметить, даже не дрогнули. 

Самых ярых зачинщиков беспорядков задерживали. Порой при этом приходилось отбиваться от разгоряченных участников акции, как вот в этом эпизоде. Из толпы в полицейского бросили пакет с красной краской. Пострадала форма. Брызги остались и на снегу. В оппозиционных телеграм-каналах эти следы быстро обросли жуткими подробностями: «Там не меньше трех разбитых голов. Копы не церемонятся. Снег покрылся кровью».

Какой жидкостью пропитана и повязка на голове этого человека — большой вопрос. Сам он, проходя, рассказывал в прямом эфире о том, как его били по затылку дубинкой. Не учел, впрочем, наличия свидетелей:

— Сотрудник полиции сзади ударил головой по темечку. Получил в голову. Собственно, вот и все.

— Вы в этот момент что делали?

— Да просто стояли мы здесь, милиционеры нас оттесняли потихонечку.

— Мы видели, что вы делали! 

— Ну и что я делал? Расскажите, что я сделал. Вы видели, чтобы я нападал?

— Врут, как они врут.

— Врут протестующие?

— Конечно, врут.

— А что вы видели, расскажите.

— Миленькие, миленькие, он же врет. Господи, как же так можно!

А вот этот молодой человек, судя по его словам, хоть и настроенный оппозиционно, рассказывал о полицейских совсем другую историю:

— Были у ТЮЗа, нас погнали всех. Начали перелезать через забор с пиками. И девушка не могла перелезть. Омоновец взял ее на руки и перенес через забор.

— В автозак или наоборот?

— Нет, наоборот. Мы подумали, мы пытались ей помочь. Подходит омоновец, и мы уже думаем, что все, потеряли девчонку. А в итоге он взял ее на руки и передал нам.

Максимально вежливо и предупредительно старались вести себя правоохранители и в Москве. Вот росгвардеец помогает автолюбительнице поменять спустившее колесо. А на одной из улиц и вовсе развернули столик с бесплатным горячим чаем для всех. На этих кадрах видно, как омоновец ведет задержанную участницу протестов аккуратно придерживая ее за талию. 

Хотя совсем уж без стычек все-таки не обошлось. Какой-то мужчина с палкой в руках без видимой причины решил броситься на стоявших поодаль полицейских. Его, конечно же, повалили и скрутили. Похожим предметом вооружился и мужчина, который двумя часами ранее двигался в толпе в сторону изолятора «Матросская тишина», где находится Алексей Навальный. 

Судя по этому небольшому арсеналу, изъятому у протестующих: петарды и даже пистолет, — некоторые всерьез готовились к силовым акциям. На площади у трех вокзалов неизвестный распылил в сторону полицейских какой-то газ. Агрессию выплескивали и на политических оппонентов. Вот примечательный эпизод, как активист с плакатом за Навального, бросился и порвал плакат противника Навального. Пояснять, что именно не нравится, не стал. 

Но не у одного него с аргументами оказалось слабо. Вроде, простой вопрос о том, за что задержан Навальный, у многих вызвал затруднение. Для тех, кто не знает, напомним, что арестовали Алексея Навального за нарушение условий испытательного срока назначенного ему судом по уголовному делу. Он обязан был отмечаться в исполнительной инспекции дважды в месяц и неоднократно нарушал это требование. Причем еще до отправки на лечение в Германию. Не спешил и после выздоровления, несмотря на многочисленные предупреждения, что это может привести к замене условного наказания на реальное. А теперь призывает сторонников на улицы. 

Впрочем, сторонников, как хорошо видно на этих кадрах, снятых с верхней точки, у Навального оказалось немного. И среди них, как и на прошлой неделе, были замечены и несовершеннолетние.

«Я знаю, что наругают очень сильно, я постараюсь быть более аккуратным», — говорит подросток.

Однако на таких мероприятиях аккуратность не всегда спасает. Эту женщину с ребенком, оказавшуюся на пути протестующих, просто сбили с ног и не остановились. Впрочем, все обошлось. 

К шести часам вечера запал у протестующих закончился, и организаторы поспешили объявить о завершении акции.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей