Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2021, 21:29

«Северный ветер» Ренаты Литвиновой выходит в широкий прокат

Проект, который, безусловно, привлечет внимание зрителей. Звезды кино, звезды музыки, фантастические костюмы и режиссер Рената Литвинова. В прокат врывается «Северный ветер», и героини, которые, кажется, понимают, как это — когда любовь сильнее смерти. 

Первый кадр — это как первая любовь. И Рената Литвинова очень хорошо знает, как взять зрителя за сердце в первые секунды и не отпускать этого мягкого сжатия до финальных титров. А значит, надо смотреть и пережить эти ощущения вместе с ней, актерами и Земфирой, которая написала саундтрек к фильму. 

Мир не делится на хороших и плохих. И даже в этой загадочной вселенной севера, если ты злой человек, это не значит, что ты не умеешь любить.

«Ты должен показать какую-то свою версию жизни, показать зрителю что-то красивое, но не раздавить своим фильмом, чтобы он вышел воодушевленным. Вообще цель искусства – это испытать катарсис», – сказала режиссер фильма «Северный ветер» Рената Литвинова.

Эпатажная, глубокая и неразгаданная — то все о ней. Рената Литвинова умеет удивлять, говоря даже о самых простых вещах. Ее новое кино, «Северный ветер», конечно же, про любовь.

«Я там все время говорю, что каждому человеку дан 13-й час – это чудо, когда он может быть сильнее смерти ради любви. Просто нужно в это поверить и этим воспользоваться. На этих северных полях, как и у нас, в России, царит абсолютный тотальный матриархат. Может быть, мужчины с этим не согласятся, но Россия вообще женского рода», – считает Рената Литвинова.

Влиятельный клан и во главе его женщины, сильные и ранимые, умные, но иногда их так легко обмануть, а может, они обманывают сами себя? Маргарита вот уже 49 лет ждет того, кто, кажется, не собирается возвращаться. Фаина влюблена безнадежно и безответно. Лотта пока не способна даже полюбить себя. У каждой своя драма, и они вроде бы привыкли в ней существовать.

«Это хозяйка клана, с определенным характером — мне вот Рената так и говорила», – говорит Татьяна Пилецкая, исполнительница роли Вечной Алисы.

«Эти женщины, они такие все доведенные до крайности. И такие все в этом харизматичные, и так они не стесняются проживать свои страсти, что, мне кажется, приятно к этому присоединиться», – признается Софья Эрнст, исполнительница роли Фаины.

«Не всегда они то, что они есть на самом деле. Иногда мы играем силу, иногда беззащитность. В общем, мы как погода», – считает Галина Тюнина, исполнительница роли Лотты.

Все изменит трагедия. И теперь им придется бороться: за власть, за состояние, за мужчин.

«С потери любимой он разрушается, саморазрушением занимается и не может найти себе счастья ни в новой жизни, ни в этой семье», – рассказывает про своего героя Антон Шагин, исполнитель роли Бенедикта.

Картина «Северный ветер» поражает своей красотой с первого кадра. Старинный особняк, где каждая деталь играет свою роль, волшебные хлопья снега, разгуливающие по дому олени. А чего стоят наряды главной героини! Эти платья специально для Ренаты придумал дизайнер модного дома Balenciaga Демна Гвасалия.

«Все было вручную сшито, откуда-то привезено даже самой Ренатой. Украшения, перья, меха — это все было настоящее», – рассказывает Светлана Ходченкова, исполнительница роли Матильды.

В российский прокат фильм выходит уже завтра, 6 февраля. А мировая премьера «Северного ветра» состоялась на престижном Роттердамском фестивале. Отзывы европейских критиков, как и гостей московского показа, более чем восторженные.

«Это такая сказка для взрослых, которой нам давно не хватало», – говорит актриса Светлана Устинова.

« Разве можно выделить одного актера, одну музыку, работы оператора, сценарий, фильм гениальный», – считает директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

«Фильм невероятно эстетский, тонкий. В общем, мне очень понравилось», – признался телеведущий Владимир Познер.

«Это как бы очень личная история, но на меня она очень сильно подействовала», – сказал режиссер Алексей Учитель.

Отдельного внимания заслуживает саундтрек к картине, написанный Земфирой. Эта музыка живет, объясняет недосказанное, гипнотизирует, а иногда просто обжигает как беспощадный северный ветер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей