Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2021, 21:10

Рекордный штраф за ущерб природе назначен дочерней компании «Норникеля»

Более 146 миллиардов рублей — рекордный штраф за ущерб природе. Суд в Красноярске сегодня практически в полном объеме удовлетворил иск Росприроднадзора к дочернему предприятию «Норникеля». Именно оно отвечало за резервуар, из которого в мае прошлого года вылилось более 20 тысяч тонн топлива. Это стало серьезной проблемой и для местной природы, и для людей. 

В ситуацию вмешался президент. Владимир Путин потребовал устранить последствия аварии и разобраться в ее причинах. ЧП, согласно выводам экспертов, произошло из-за просчетов в проектировке цистерны и недостаточного контроля.

В правительстве заявили, что средства от рекордного штрафа пойдут на экологические программы. Решение суда еще и сигнал для крупного бизнеса.

«Ключевым изменением после этого решения должно стать отношение собственников крупных, опасных производств к тому, как они модернизируют свое производство. Необходимо вкладывать средства в модернизацию производства, внедрение наилучших доступных технологий для того, чтобы не допускать таких аварий», — заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Мы планируем потратить свыше 350 миллиардов рублей на вопросы промышленной безопасности и экологии. Мы рассчитываем реализовать эту программу во взаимодействии с государством и при поддержке правительства. В ближайшее время мы планируем подписать четырехстороннее соглашение с участием правительства и региональных властей, которое будет предусматривать в том числе дополнительные инвестиции —  более 80 миллиардов рублей — от "Норильского никеля" в социальную сферу. Таким образом, общий объем инвестиций социальной направленности, промышленной безопасности и экологии приближается к полутриллиону рублей, к 500 миллиардам рублей», — сообщил президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей