Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2021, 21:29

Юбилей отмечает одна из главных хранительниц Русского музея Евгения Петрова

Русский музей. Место притяжения для всех, кто бывает в Петербурге, кто там живет. Более 400 тысяч экспонатов, огромный пласт нашей истории начиная с X века, шедевры от Брюллова и Айвазовского до Малевича и Петрова-Водкина, современные работы. Окунуться в этот мир, увидеть особую красоту дорогого стоит. Все это возможно благодаря уникальным людям, для которых главное помочь другим оценить и понять, что создано нашими великими мастерами. И сегодня поздравления с юбилеем принимает одна из главных хранительниц Русского музея – Евгения Петрова. 

Когда она смеется, оставаться серьезным просто невозможно. Ее рассказы – увлекательнейшие путешествия, если догоните. Миниатюрная фигурка, кажется, появляется во всех залах одновременно: на брифинге, в отделе рисунка, на выставке. Заместитель директора Русского музея, а с готовностью отвечает даже на самые наивные вопросы.

– Я подхожу к картине Малевича. Мне настраиваться к чему, к ярким положительным эмоциям или?

– К размышлению! К размышлению: а что это такое может быть? Пустота, пустыня, как известно, было много черных квадратов. Всякий раз у него были разные ощущения, и все эти квадраты, они такие разные.

Евгения Петрова отвечает за всю научную, издательскую и выставочную деятельность Русского музея. Ею придуманы и воплощены около полусотни вернисажей. С ее подачи в залах стали появляться костюмированные персонажи, видеопроекции, музыкальные образы, музей освоил виртуальный мир. На нее ссылаются иностранные специалисты и прислушиваются коллекционеры. 200 научных работ, десятки книг и публикаций. И все эти исследования сделаны в отпуске и в выходные. В остальные дни приходится жить делами музея. Он уже больше полувека – ее дом. Впервые она пришла сюда еще школьницей: «И нас тогда водили в Русский музей бесконечно часто. И нам это, школьникам, было уже невмоготу».

Женя Петрова из самой обычной семьи. Разве что дедушка был машинно-художественным вышивальщиком, машинкой строчил узоры по ткани. Вот и она вначале пошла в машиностроительный техникум. Но поняла, это не ее. Целый год готовилась, даже выучила учебник истории наизусть, подтянула английский, литературу и поступила в университет на искусствоведческий, где конкурс был 20 человек на место. Уже на втором курсе по объявлению пришла лаборантом в Русский музей. В отделе рисунка готовила диплом, защитила кандидатскую, говорит: благодаря тому, уникальному поколению музейщиков: «Наверное, послевоенное время. Какая-то потребность помочь, в том числе директор Василий Алексеевич Пушкарев. Очень много мне помогал, директор лаборанту, представьте себе».

От своей нынешней должности, признается, она ой как отказывалась. Боялась лишиться возможности изучать свои любимые рисунки. Но в 1988-м вызвали в горком и приказали. С тех пор занятия наукой по выходным. А в будни вот эти марафонские забеги по залам. Русский музей по-прежнему авторитетный, солидный, академический, но с Евгенией Петровой он еще и живой, интересный, а иногда даже озорной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей