Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2021, 21:29

Десятки человек погибли в США вследствие аномальных морозов и ураганов

Снег и морозы, которых в Америке не было за всю историю метеонаблюдений. Миллионы людей попали в условия, похожие на походные. Энергосистема страны не может выдержать нагрузку, и штат за штатом погружаются в прямом смысле во тьму.

Снежные бури и ледяные дожди погрузили Америку в холодный кошмар. Как минимум полстраны засыпано снегом и замерзает. В Миссисипи столбик термометра опустился до -35 градусов по Цельсию.

Таких холодов здесь не было никогда. В Техасе жизнь парализована. Больше четырех миллионов человек остались без электричества. Поля, которые обычно в это время уже зеленеют, сейчас засыпаны снегом.

Четверть территории Техаса обеспечивают энергией ветрогенераторы. Они обледенели и перестали работать. Губернатор штата предупреждает: вот чем может обернуться повсеместный переход на альтернативные источники энергии, на котором так настаивает администрация Джо Байдена.

«Если администрация Байдена собирается избавиться от ископаемых видов топлива, каждый штат столкнется с такими же проблемами, как сейчас в Техасе. Просто глупо думать, что переход на зеленую энергию обеспечит безопасность нашей нации», — заявляет губернатор Техаса Грег Эботт.

Из-за непогоды взрывались трансформаторы. Ураганный ветер ломал деревья, а они обрывали линии электропередач. Блэкаут затронул даже северную Мексику — там миллионы человек, которые живут вдоль границы с Техасом, остались без электроэнергии

«Когда отключили электричество, в доме стало очень холодно, мы вытащили все одеяла, спать пришлось всем вместе, чтобы согреться, заряжать телефоны бегали к машинам», — рассказывает Чиссел Поррека.

Люди греются в автомобилях — больше сотни человек госпитализировали с отравлением угарным газом. Двое погибли. Попытки обогреть дома переносными грилями и газовыми печками приводят к пожарам. Веерные отключения охватили уже несколько штатов. Энергосистема США просто не справляется. Чтобы снизить нагрузку на сети — в крупных городах отключают электричество в небоскребах. Местные власти требуют провести расследование.

«Перебои в подаче электроэнергии очень сильно по нам ударили. Я знаю, какой это кошмар для людей. Остаться без электричества в такой холод. Это ужасно», — говорит судья округа Харрис, Техас, Лина Хидальго.

Сорван график вакцинации. В округе Харрис — там находится крупнейший город Техаса Хьюстон — помещения, где в холодильниках хранилась вакцина от коронавируса, тоже остались без электричества. Чтобы препараты не испортились — прививки сделали тем, до кого проще доехать — заключенным и студентам. Новые поставки из-за непогоды задерживаются.

Джо Байден объявил в Техасе чрезвычайное положение. В штате мобилизовали национальную гвардию — помогать местным властям оборудовать пункты для обогрева.

В нескольких штатах не работают аэропорты. Отменены тысячи авиарейсов. Непогода заморозила американскую энергопромышленность — приостановлена добыча сырой нефти и природного газа. Из-за его нехватки закрылись автозаводы General Motors, Ford и Toyota. А Мэрия небольшого городка Абелин в Twitter сообщила: «120 тысяч жителей сидят без питьевой воды. Водоснабжение города прекращено из-за отключения электроэнергии на всех трех очистных сооружениях. На данный момент неизвестно, когда подача воды возобновится».

В Северной Каролине есть погибшие и пропавшие без вести — на штат обрушился еще и Торнадо.

В Луизиане снега выпало столько, что жители глубинки скользят по нему на лодках. В этом же штате сняли необычные кадры: на ЛЭП возникли неполадки и пламя буквально разлетается по проводам. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей